Религия, вера

Как и в чем человек должен себя "проверять" прежде чем есть хлеб и пить вино на Вечере Господней?

Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши,

1-е Коринфянам 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/11/
Den Zotikov
Быть уверен, помазанник ли он. А если помазанник, то достоин ли принимать от символов
Алексей Команов
Лучший ответ
потому что каждый, кто ест или пьет, не осознавая значения тела Г-спода,
тот ест и пьет в осуждение себе.
Не вино , а сок если не хочет стать алкоголиком.
20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.
(Первое послание к Коринфянам, глава 11)

Коринфяне приходили на вечерю любви тупо пожрать и не считались с интересами друг друга. В этом была их беда. В более общем смысле — они не анализировали своего поведения, не судили самих себя, не исправлялись и потому наказывались от Господа.
Galina Karaman
в трусах ли ты?
Катя Яшманова Тогда все были без трусов!
Их ещё не изобрели.
Ничем. Это символика. Надо понимать зашифрованные символы. Хлеб символизирует физического человека- тело из глины,а вино или винограднный сок выливаемый неофитом при Посвящении- символизирует готовность положить душу за друзей(ну или ближних) своих- принести себя в жертву- совершить подвиг.
Я с евреями за одним столом не сижу, тем более не ем.
Krasa Vella
Проверить так , Дух Бога должен СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ их духу ,а если этого нет ,то не стоит принимать .
Вот так объясняет Блаж. Феофилакт Болгарский

Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей

Когда у Павла в какое-нибудь предложение по необходимости входит другое, он обыкновенно исследует и последнее. Так и теперь. Предшествовала речь о трапезах. Но поскольку он завел речь о Тайнах, то занимается ею, как самым необходимым, и указывает высочайшее благо в том, чтобы приступать с чистой совестью, и говорит: я не поставляю судьей над тобой другого, но тебя самого. Итак, оправдайся пред своей совестью, и таким образом приступай, не тогда, когда будут праздники, но когда найдешь себя чистым и достойным.

Толкование на первое послание к Коринфянам святого апостола Павла.

Естественно чтобы приступить к Величайшему Таинству Церкви Христовой, нужно соблюдать Пост минимум 3 дня до Причастия, потом вечером перед Причастием прочитать Правило ко Святому Причастию и больше ничего не есть до Причастия, утром нужно придти на Службу в Храм и Исповедоваться, отстоять всю Службу и Причаститься Божественных Таинств.

Естественно человек если намеревается Причаститься, то он уже должен быть Истинным Христианством, Крещённым с троикратным погружением во Святую Воду человеком.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть
Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить
Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Ин. 6:51-56)
Проверить не просрочен ли?
:)))
Ульяна Рева
Прежде всего определить, соответствуют ли мысли, слова и дела, тем высоким нравственным и духовным нормам, о которых говорил Иисус Христос. А чтобы определить это, нужно очень хорошо знать писание.

Библия Псалмы 1:1–6 ⁠Счастлив тот, кто не следует совету грешников,
Не идёт путём злых людей⁠
И с насмешниками не сидит⁠,
⁠А находит радость в законе Бога
И читает его вполголоса⁠ день и ночь⁠.
⁠Он будет как дерево, посаженное у воды⁠,
Которое приносит плоды в срок
И листва которого не вянет.
Он будет успешен во всех своих делах⁠.
⁠Не таковы грешники.
Они как мякина⁠, которую уносит ветром.
⁠Поэтому злодеи не избегут наказания⁠
И в собрании праведных не будет грешников⁠.
⁠Ведь Бог одобряет⁠ путь праведных⁠,
А пути грешников не станет⁠.
Проверить себя в том, что осознаем ли мы важность этого события и понимаем ли мы, что участие в нем - это такая же неотъемлемая часть поклонения Богу и является заповедью для всех крещеных учеников Иисуса Христа. Служители Бога должны понимать, что все участники Вечери должны признавать свое нахождение в Новом Завете, запечатанном кровью и плотью Агнца Божьего. А также проявление веры в спасительную силу крови Его. И ещё - принимая от символов христианин смерть Господню возвещает. 1 Кор.11:26
потому что каждый, кто ест или пьет, не осознавая значения тела Господа, тот ест и пьет в осуждение себе.