Религия, вера

Верующие люди и особенно служители культа любят одеваться в странные, необычные и вычурные одежды. Это стремление к

трансформации сознания ... но в реальности изменить удается только внешний прикид и аксессуары...
Почему так?
Да пусть играются
Марат Махмутов
Лучший ответ
Все у них прописано и нет никакой отсебятины, как у светских людей, где можно встретить сплошное позорище.
в свое время, длинная одежда не считалась вычурной.
Larissa Nik
Анна Бордиян А парча вышитая золотом и кресты из чистого золота - тоже?
Larissa Nik посмотри какие указания давал Бог Моисею насчет облачений священников (Исх.гл.28) Кресты кстати,софринского производства из сплава.Из золота если только у патриарха,предполагаю.
Публику обычно берегут от такой истины, но в древности агрессивные банды перед грабежом и убийством насиловали всех, вне зависимости от пола и возраста. И вот, чтобы не потерять авторитет перед паствой, приходилось отличаться от простой жертвы из расчёта на суеверие грабителей. Да и к своему богу отправляться с повреждённой "выхлопной трубой" тоже не приветствовалось.
Помните про дифференциацию штанов в "Кин-дза-дза" ? Это из той-же оперы.
Елена Панькова
Дашенька Нурахметова а вы крестик носите?
если я к примеру его не ношу.. то это я хочу себя таким образом выделить?
или всё таки наоборот : )
странными и не обычными я назову только одежды разных иудеев .. у всех этносов одежды мало того не странные они функциональные .. визуально привлекательные .. а священники аваамических религий так или иначе придерживаются одеяний египетских.. туник и т.д
Пытаются оказать неизгладимое впечатление на паству...
Больше блеснуть нечем
Vanya Gandrabur
Есть верующие, есть знающие
Это ветхозаветние священничиские . законнические одежды .новозаветняя одежда это праведность Христова. которую Христос дает приходящему к Нему по вере
В цирке клоуны тоже наряжаются
????????????? ?????????????? И не только в цирке, и не только клоуны...
Библия не даёт конкретных указаний как должен выглядеть христианин. Но в ней есть некоторые принципы, которыми мы можем брать во внимание. Например, Библия учит, что христиане должны одевать скромно, опрятно и с здравомыслием. Иисус Христос одевался так, как было принято в его культуре. Когда пришли его арестовывать, то воины не могли отличить его от других людей. Это говорит о том, что он не носил какую-то особую одежду. В Библии нет сведений, что апостолы и другие ученики Христа как-то выделялись своей одеждой от других людей.
Иисус это предсказывал в Матфея 23 главы, и поэтому называет их, " лицемеры". А в Откровение 17 и 18 главах, он описывает что ждёт таких людей.
Посмотрите на африканских шаманов. Сознание трансформируется сразу. Вообще, визуальная информация человеком воспринимается быстрее, поэтому люди это активно используют
Mihhail Barclay
Бог ожидает, что человек прежде всего своими добрыми делами будет прославлять Бога. Но так как большинство религиозных людей особенно религиозных руководителей, отвергли Бога, отвергли Его законы и заповеди ради своих традиций, преданий, человеческих учений... и на деле не могут показать свою веру и праведность, они стараются заместить это внешними атрибутами. Делая злые дела, эти люди отращивают бороды, носят необычную одежду, напускают на себя вид праведников, используют витиеватую псевдо религиозную терминологию и речь. В общем одна показуха. Глядя на апостолов и Иисуса, все замечали, что они были одеты как простые люди и вели себя вполне обычно, никакой напускной, показной набожности в них не было. Более того, Иисус прямо осудил такое поведение. Иисус осуждал людей которые внешними атрибутами пытались демонстрировать свою духовность и набожность.

Библия Матфея 23:5–12 ⁠Они всё делают напоказ⁠: увеличивают коробочки с отрывками из Писания, которые носят как амулеты⁠⁠, и удлиняют бахрому на одежде⁠. ⁠Они любят занимать самые почётные места на ужинах и сидеть на передних⁠ местах в синагогах⁠. ⁠Им нравится, когда их приветствуют на рыночных площадях и называют учителями⁠. ⁠Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель⁠, а вы все — братья. ⁠И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец⁠ — небесный. ⁠И наставниками не позволяйте себя называть, потому что у вас один Наставник⁠ — Христос. ⁠Самый великий среди вас должен быть вам слугой⁠. ⁠Тот, кто себя возвышает, будет унижен⁠, а смиренный человек будет возвышен⁠.
Потому что религия меняет человека толькоо снаружи, а Бог изнутри.
Виктор Озеров