Религия, вера

Исповедь, как обязательный ритуал, не имеет основания в евангелии ?

Evgeniya Guglya
Нету конечно,приведу вам пример из Библии:
- И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;8 Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.9 Моли́тесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;10 Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;11 Хлеб наш насущный дай нам на сей день;12 И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;13 И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф.6:5-13).
Рассказывать о своих проступках нужно не посредственно Творцу без посредников! Чтобы получить расположение Творца,нужно исследовать Его Послание к человеку. Это Письмо Бога помогает человеку узнать многое,а главное наладить близкие отношения с Создателем Вселенной,который для человека следующий Его руководству,предоставил вечную жизнь,посредством Его сына ,Иисуса Христа!
Лариса Ушакова
Лучший ответ
Все Евангелие построено на покаянии и причастии—это путь к спасению
Андрей Яковлев
покайтесь сам Иисус говорит в Евангелии.Приблизилось Царствие Небесное.
Мадияр Тасиков
Evgeniya Guglya Дак не сказал "попу исповедуйся"
Мадияр Тасиков на исповеди Иисус незримо стоит перед кающимся,поп присутствует как свидетель,исповедуемся Господу,но не попу.
Чтобы в жизни христианина не было ритуалов,обычаев и традиций нужно бодрствовать с слове Божьем и в духе.
Тогда Бог защитит и не допустит.
Он силен избавлять!
Оксана Настыч
Так исповедуйтесь же в грехах своих друг перед другом и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться. Молитва праведника имеет большую силу. (Послание Иакова 5:16)
«Мужчина или женщина, совершившие какой-либо грех… пусть исповедаются в грехе своём» (Числа 5:6,7)
Дима Лютков
Evgeniya Guglya О священниках ни слова
Исповедь перед Богом-Господом Иисусом Христом.
1 Ин. 1:9 Если мы исповедуем свои грехи, то Он верен и праведен, чтобы простить нам грехи и очистить нас от всякой неправедности.
Елена Смолина
"Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего." (Псалтирь гл.31, ст.5)
Только Бог может прощать грехи. И только Бог видит сердце человека, искренне ли тот раскаялся.
Исповедь:
Публичное или тайное покаяние человека в своих грехах.

Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником)?

Форма обращения к священнику

Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени]» (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди).

Матф. 23:1, 9, СП: «Тогда Иисус начал говорить... И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах».

Зачем нужно исповедоваться?

Грехи, серьезные или нет, пагубно сказываются на наших отношениях с Богом и людьми. Они могут ложиться на нас тяжелым бременем и лишать мира в сердце. Так действует совесть, которой наделил нас Бог (Римлянам 2:14, 15).

Кому согрешивший должен исповедоваться?

«Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах... прости нам долги наши“»...; «и прости нам наши долги, как и мы простили наших должников» (Матф. 6:9,12).

Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится: «Если мы признаёмся в своих грехах... [Бог] простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен» (1Иоанна 1:9).

Поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему. Mы можем получить прощение, если не только признаём свой грех и исповедуем его Богу, но и оставляем прежний греховный путь.
Е1
Евгений 12