Согласно христианскому богословию, начиная с XV века до н. э. более 15 разных иудейских пророков в разные века, независимо друг от друга, пророчествовали о том, что в еврейском народе родится пророк, который будет являться воплощённым в человека Сыном Божьим.
Ветхозаветные пророки предсказывали, что Сын Божий, как человек, родится в Вифлееме (Пс. 2:7; Мих. 5:2), Он будет отвергнут иудейскими священниками (Пс. 117:22), будет предан за тридцать сребренников одним из своих учеников (Зах. 11:12; Пс. 40:10), добровольно пойдёт на смерть (Ис. 53:7), будет распят в Иерусалиме вместе с разбойниками (Зах. 12:10; Ис. 53:12), скажет предсмертные слова (Пс. 21), воскреснет (Ос. 6:2), создаст Новый Завет (Ис. 42:6), станет ходатаем этого Нового Завета (Мал. 3:1) и создаст церковь, которая должна будет распространиться до всех краёв Земли (Быт. 49:10). Христианские богословы, основываясь на учении Нового Завета, утверждают, что все эти пророчества исполнились в Иисусе Христе.
В течение долгого периода и к моменту прихода Иисуса насчитывала уже несколько столетий, включая в себя представления как о личности Мессии, так и о его целях. Тем не менее, хотя Новый Завет описывает приход к вере в Иисуса множества религиозных иудеев того времени, в настоящее время иудаизм не признаёт Иисуса из Назарета в качестве Мессии и считает большинство пророчеств ещё не исполненными
Религия, вера
Стали бы иудеи переходить в христианство, если бы Иисус был, к примеру, египтянином или скифом?
Задача евреев - подготовить воплощения Христа.
К примеру, только они были монотеистами.
Dili Amalsheich
Надо бы спросить в синагоге..- согласны ли там с этим высказыванием. Или на месте убьют!?)))
Кто ищет истину - тот сидит на месте.
А кто любит бродить - бродит всегда.
Иисус - это символ. Его происхождение не имеет слишком большого значения...
А кто знает -кто был Иисус?
Нет.
Иудеи знали Писание и что Мессия должен был появиться в их народе. Это было обещано ещё Аврааму, потом его сыну Исааку, потом его сыну Иакову. У Иакова родилось 12 сыновей. Мессия должен был произойти от колена Иуды. Давид был из колена Иуды, ему было обещано, что его потомок будет Мессией.... Поэтому они и не могли даже думать о другом. И Бог выполнил своё обещание. Иисус как Мессия родился в Израиле.
Сергей **
Иисус же не из какого колена
Диана Комарова
Родословная Иисуса Христа записана в Евангелии от Матфея 1 глава (родословная по Иосифу) и Луки 3 глава (родословная по Марии).
Диана Комарова
В Израиле было 12 колен. И все люди принадлежали к одному из них.
Однозначно да. Национальность здесь не при чём. Просто христиане халявщики. Хотят в рай за чужой счёт.
Споры об этнической принадлежности Иисуса ведутся до сих пор. Христиане могут сказать, что Иисус родился в Вифлееме, а большее время пробыл в Галилее, где проживало смешанное население. Поэтому некоторые критики христианства пытаются предположить, что Христос мог и не быть этническим евреем. Но Евангелие от Матфея говорит, что родители Иисуса были родом из Вифлеема Иудейского, и лишь после его рождения перебрались в Назарет.
Согласно 1Макк. 13:41, Симон Хасмоней, сбросивший иго Селевкидов, по просьбе галилеян изгнал из Галилеи язычников из Птолемаиды, Тира и Сидона и привёл «с великою радостью» в Иудею тех евреев, которые пожелали переселиться (1Макк. 5:14—23), хотя во времена Христа язычников в Галилее ещё было много. Утверждение, что Галилея для Иудеи была «заграницей», — явное преувеличение. И та и другая были данниками Рима, и та и другая имели одну и ту же культуру, и та и другая относились к храмовой общине Иерусалима. Ирод Великий управлял Иудеей, Идумеей, Самарией, Галилеей, Переей, Гавлонитидой, Батанеей, Трахонидой, Итуреей и другими территориями Палестины. После его смерти в 4 году до н. э. страна была поделена на три области: 1) Иудея, Самария, Идумея; 2) Гавлонитида и Батанея; и 3) Перея и Галилея. Так что Галилея якобы стала для Иудеи «заграницей» только потому, что у Ирода было трое наследников, а не один.
Когда самаритянка спросила Иисуса: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?» (Ин. 4:9), — Он не отрицал своей принадлежности к иудейской общине. Однако, в аналогичной ситуации, когда иудеи спросили Христа, не является ли он самарянином (Ин. 8:48), Он оставил упрёк незамеченным (Ин. 8:49). Евангелия указывают еврейское происхождение Иисуса: согласно родословным, Он был семитом (Лк. 3:36), израильтянином (Мф. 1:2; Лк. 3:34) и иудеем (Мф. 1:2; Лк. 3:33).
Евангелие от Луки говорит, что Мать Иисуса — Мария была родственницей Елисаветы (Лк. 1:36), матери Иоанна Крестителя, а Елисавета была из рода Ааронова (Лк. 1:5) — из главного левитского рода священников.
Достоверно известно, что вход в Иерусалимский храм за ограду балюстрады иностранцам был запрещён под страхом смерти (Деян. 21:28). Иисус был евреем, иначе бы Он не смог проповедовать в Храме, на стенах которого находились надписи: «Ни один инородец не смеет войти за решётку и ограду святилища; кто будет схвачен, тот сам станет виновником собственной смерти».
Dili Amalsheich
Спасибо! Очень интересно. И все же.. вопрос не снимается..- стали бы евреи принимать христианство, если бы не богоизбранное происхождение Иисуса. Иначе говоря, Спаситель доя евреев возможет только их национальности, а следовательно, ценность церкови Христовой в которой 85% клира евреи - сомнительной ценности ибо зижлется на криптонационализме.