Религия, вера

Знаете ли вы, от куда пошли такие упоминания, как Светлые и Тёмные? По Светлыми подразумеваем Силы Бога или

Провиденциальные Силы, а под понятием Тёмные мы воспринимаем СС, Силы Сатаны, и больше никак. Но, в чем суть такого разделения и наименования знаете ли вы?
Есть свет изначальный, истинный. Это реальность.
Но у большинства он заблокирован, закупорен. А у некоторых открыт.
От него такие понятия как "просвещение", "просветление". Он может всё исцелять, исправлять, приводить в порядок. В нашем мире большинство понятий искажены, перевернуты с ног на голову.

Если кратко, темные силы - это те что нацелены на сокрытие истины и подавление духовного сознания людей. Как правило, они никогда не называют себя темными. Но всячески притворяются добрыми. Они извратили всё основные понятия, как то "святость", "истина" и др. Искажают все учения.
Алена Каплина
Лучший ответ
Господь создал всех Ангелов светлыми и добрыми. Он дал им свободную волю. Но часть Ангелов злоупотребили своей свободой и встали на путь противления, бунта против Бога.

Гордость — первая страсть, которая появилась в мире еще до сотворения людей. И первым гордецом, учинившим бунт, стал самый могущественный ангел — Денница (в переводе с еврейского — утренняя звезда), который не захотел находиться в послушании и любви к Богу. Возгордился своим могуществом и силой и возжелал сам стать как Бог. Денница увлек за собой многих Ангелов, и произошла на небе война. Архангел Михаил и Ангелы его сражались с сатаной и победили злое воинство. Сатана — Люцифер пал как молния с небес в преисподнюю. Как упал ты с неба, денница, сын зари! (Ис 14, 12).

Об этой трагедии, что произошла в духовном мире, так повествуется в Священном Писании: И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним (Откр 12, 7–9). Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Лк 10, 18), — говорит Спаситель о падении диавола.

Злые духи так укоренились во зле, их грехопадение настолько глубоко, что их покаяние и исправление уже невозможно. Местом их пребывания является ад, преисподняя, то есть место, лишенное света и благодати Божией.

После Страшного Суда падшим ангелам уготовано вечное мучение: Тогда скажет (Господь) и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф 25, 41).
В школе одни ученики хорошо соображают, а другие не особо.
Это двойственность материального мира.рыбка на самом деле одна ... :)))))
Людмила Мосина
Венера фаляхова Так ответь откуда пошли понятия Темные Силы - Светлые Силы, ответь кратко и предельно точно. Намек, из каких они миров?
Вадим Дашкевич какая рыбка?...ЕСЛИ ОДНА....ЗНАЧИТ ЕСТЬ И МИНУС ОДНА!..... А АБСОЛЮТ ...ЗНАЧИТ НОЛЬ!
Свет это семя Бога...а Тьма это лоно Матери.....и пока религиозник не осознает этого...он так и будет сектантом борющимся со своим асатанелым умом и чувствами!.

Бхаг.гита 14.4 :
Знай же, о сын Кунти, что все виды жизни порождены материальной природой, а Я отец, дающий семя.
Олег Жидунов
Souleynane Kamagate :))))
"Свет это семя Бога...а Тьма это лоно Матери...."
Спасибо, повеселил !

Хотя в одном ты прав, - хоть и невольно, - свет без тьмы и тьма без света - ничто.
а кто "силам бога" присвоил светлые тона, а "силам сатаны" - темные?
если внимательно почитать библию, то главный злодей там - как раз бог.

даже если беспристрастно разобрать сказку об изгнании из рая, то получается:
1. "бог" табуировал доступ к "дереву познания", тем самым заблокировал прогресс.
2. "бог" создал ситуацию, в которой Адам и Ева гарантировано оказывались в проигрыше - либо оставаться невежественными животными, либо вынуждено нарушить запрет и стать на путь прогресса.
3. "сатана", в образе змея, предложил парочке стать на путь знаний и прогресса, сказав правду "нет, не умрете". другими словами, "бог" людям соврал.

в этом свете "бог" представляется отвратительным, подлым персонажем. "сатана", наоборот, вывел людей из тьмы невежества.
Актоты Абишева
Когда дают столь пространное сопровождение к вопросу, писать, что ответ "предельно краток должен быть, без лишних упоминаний" - то это ни что иное, как хамство.

А свет и тьма в ответе на ваш вопрос это: "мы, хорошие" и "они, гады такие" :)
Можете что угодно подразумевать
Венера фаляхова В отличии от тех, кто вообще никак не соображает, а тут ответ проще нужно просто знать.
из того что я читала слово переводилось с древних писаний шумеров и потом возвращали старые библии...кратко светящиеся которые были переведены как бог дальше...создали людей...почему гностики то ходили в темноту тёмное место...а церковь использует необычную архитектуру для света и например храмы египтян...это всё подражание конечно
про тёмных я не знаю...это ведь энергия её надо чувствовать...кратко плохие чувства мысли ненависть её растят изнутри и если бог питает светлые души то те питают другие силы
тёмная энергия видно с ней тоже надо дружить описано служитель сам приводит или приносит много душ заблудших возможно...но они будут делать зло его отстаивать дико мучиться сами разрушат свою душу будут страдать и совершат много грехов...они заложники обмана
Anny Psyx
Венера фаляхова Светлые Силы приходят из Светлых миром, там действительно много света, и души развиваются устремлением к благому с самого начала, т сюда их духовный потенциал возрастает неимоверно, это Трансфизические миры, а вот Тёмные исходят из Инфернальных миров, об этих мирах я могу сказать не мало, там нет света вообще, кроме искусственного ионного, или какого то еще, и души их пронизаны жуткими энергиями не знающими высших законов Мироздания. Если предельно кратко.
Anny Psyx прям пришёл и сразу плохой родителей кусал и взгляд был злобный))) ванга например говорила душа приходит очищенная от скверны а скверны она тут набирает...имеет право версия быть?))
Anny Psyx онаж как то встаёт на свой путь ну из того что я опять же читала...незаметно для себя с полной уверенностью что служит благим целям высоким идеалам ради которых бороться и убить не грех вовсе