Религия, вера

Есть ли противоречия в коране

до сих пор никто не смог привести ни одно противоречие
противоречия чему?
Наталья Шахматова
Лучший ответ
Елена Гайнцева когда один аят противоречит другому
В Коране много противоречий, связанных с тем, что некоторые суры были ниспосланы Мухаммеду в Мекке, другие — в Медине. Мекканские суры были написаны до хиджры (переселения в Медину) или по пути в этот город, они достаточно миролюбивые по своей стилистике. В свою очередь, мединские суры были написаны позже, во времена его завоевательных походов и, соответственно, они воинственные. Эти противоречия приносят большие проблемы в толковании, и поэтому в исламском богословии даже существует определенная система аброгации («замещения») значимости старых мекканских сур более новыми мединскими. Если бы Коран был внутренне непротиворечивым текстом, то он бы не нуждался в аброгации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Насх_и_мансух
Kristina Klass Цитата из библии призыв генадциду

Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла
даже бедным животным нет пощады.
Чём провинился бледные животные?
Kristina Klass Чём провинился бледные животные можешь сказать хот что то по этому поводу.
Kristina Klass Отчаянный попытка избегать от ответа.
Kristina Klass С начала читай своего.
по моему если люди гибнут как мухи,и никакой господь не спасает,то оно уже найдено. а если это норма,и так нужно,то не знаю кому нужна религия,разве что тем,кто врет самому себе получая скрытую выгоду от этого.или человеку который запрограммирован с детства верить,и не может иметь критическое мышление.
Их полно. В коране так много противоречий, что у мухамеда не оставалось иного выбора, как соврать о том, что писания христиан - "искажены". Весь текст корана начисто противоречит Библии. Так как мухамед был лжец и лжепророк, а священнописаний он не знал, то ему пришлось придумать такую отговорку.
на сколько я знаю есть мирный ислам и наоборот и видно какая сила там в итоге побеждает
Vazira Salomova
В 7 суре Корана первым мусульманином назван Моисей, известный в Библии как пророк Моисей:
Пречист Ты! Я раскаиваюсь перед Тобой, и я — первый из верующих. (Коран 7:143)
Но во 2 суре Корана мусульманами названы Ибрахим и Якуб, известные в Библии как Авраам и Иаков, они жили до Мусы:
О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами. (Коран 2:132)
В 39 суре Корана первым мусульманином назван пророк Мухаммед:
Мне также велено быть первым из мусульман. (Коран 39:12)

В 30 суре Корана сказано, что Аллаху повинуются абсолютно все:
Ему принадлежат те, кто на небесах и на земле. Все они покорны Ему. (Коран 30:26)
Но во 2 суре Корана Иблис не повиновался приказу Аллаха:
Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих. (Коран 2:34)
Елена Гайнцева каждый пророк имел ввиду что в его время он первый из Мусульман.
То есть, пророки приходили в разные времена и обычно когда люди забывали свою
Религию, погружались в грехи и многобожия, то приходил пророк, разумеется пророк был первым Мусульманином из них
Kristina Klass Нет никаких доказательства.
Kristina Klass Может быть твои предки были животные?
Kristina Klass Я потомок Адама
Видимо твои предки были животные
Kristina Klass Где доказательства?
Кроме предложение нет ничего
Kristina Klass Я прекрасно знаю то что необходимо для меня. Видимо ты ничего не знаешь.
Kristina Klass Я вижу ты нихрена не знаешь.
Kristina Klass Где научно установленный железобетонные доказательства?
Kristina Klass Научный термин Гомоплазия это параллельная или конвергентная эволюция, приводящая к сходству признаков, не связанному с общим происхождением.
Человек и обезьян совершенно разные существо во всем отличается.
Kristina Klass Как одна клеточной существо и синий кит может быть родственниками?
Kristina Klass Если сходства будет 99% это не доказательства.
Когда было опубликовано эти результаты 19 веке они сравнили то что было похоже.
Kristina Klass сколько уже сосуществуют человек и обезьяна, а до сих пор ещё ни одна обезьяна не превратилась в человека! Интересно, почему?
Kristina Klass Потому что никакой эволюции превращения обезьяны в человека не было никогда
Kristina Klass Скелет этих обезьянов и современный обезьянов абсолютно одинаковые.
Kristina Klass Нет не различаются вообще.
Kristina Klass Нет никакого различие.
К сожалению существует гигантский скелеты останки людей они вовсе не похож на обезьяны
Kristina Klass Первый люди были примерно 40 метр.
Kristina Klass Обезьяна подобные люди как обрабатывали этих прочный камень?
Древний сооружений есть камни весом от 100 до 1000 тонн. Как карликовый люди могли построить их?
Kristina Klass Почему карликовых людям понадобиться такое огромное сооружение?
Kristina Klass Зачем карликовых людям понадобиться огромный оружие если они не способны понять их даже современный людям не под силу помахать таким мечомОбычный мечи и рядом гигантский мечи
Отчасти это связано с тем, что на официальных уроках корана не задаются вопросы о противоречиях. Если вы зададите несколько вопросов, они не покажутся глупыми никому, кроме вас.

Но вполне возможно, что противоречие в коране заключено именно в его понимании. Почему в таком случае вы так уверены, что в священной книге Корана есть противоречия?

Вы, уважаемые читатели, это поймете сами.
нет это одна сплошная ересь жидовствующих
Sahin Haciyev
Елена Гайнцева раз нет противоречий это не показывает как коран превосходит другие писания в которых они имеются?
Коран дает весьма противоречивые сведения о могуществе Аллаха. Так, в 35 суре Корана сказано:

Он приумножает в творении, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь. (Коран 35:1)
Значит, Аллах может все? Нет, ведь в 6 суре сказано:

Он — Созидатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? (Коран 6:101)
Этот стих Корана явно направлен против христиан, мол, у Бога не могут быть сыновья, значит, Иисус не является сыном Бога. Но если Аллах всемогущ, тогда почему у него не может быть сын?
2. Так может Аллах иметь детей или нет?
Это удивительно, но в 39 суре Корана сказано:

Если бы Аллах захотел иметь детей, то Он избрал бы из Своих творений того, кого бы пожелал. (Коран 39:4)
Что же получается, в 6 суре сказано, что Аллах не может иметь сына без супруги, а в 39 суре сказано, что у Аллаха могут быть дети. В какую сторону верить?
За сколько дней сотворен мир?
Коран дает противоречивые оценки о количестве дней сотворения мира. В Коране есть 5 стихов, где сказано, что мир сотворен за 6 дней, как в Библии:

Он — Тот, Кто сотворил небеса и землю за шесть дней. (Коран 57:4)
Но при этом в 41 суре Корана сказано, что Аллах сначала сотворил землю за 2 дня, затем сотворил над землей горы и средства для существования за 4 дня, и после сотворил небеса за 2 дня. В общей сложности 8 дней.
Как нужно относится к христианам и иудеям?
Во 2 суре сказано, что к христианам и иудеям нужно относится с великодушием и прощением:

Простите их и будьте великодушны, пока Аллах не явится со Своим повелением. (Коран 2:109)
Но уже в 9 суре сказано, что с ними нужно сражаться:

Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными. (Коран 9:29)
Попадут ли христиане и иудеи в ад?
В суре 3 и 5 сказано, что христиане и иудеи попадут в ад:

От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон. (Коран 3:85)
Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна (Коран 5:72)
Но в суре 5 сказано:

Воистину, верующие, а также иудеи, сабии и христиане, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, не познают страха и не будут опечалены. (Коран 5:69)
Так что же станет с христианами и иудеями?
Kristina Klass Почему Совершенному надо быть многочисленным? Разве у Него есть недостаток, чтобы Он нуждался в возмещении или исправлении этого недостатка? Поистине, только те, кто с недостатками, нуждаются в многочисленности.
Kristina Klass Фото не видно
Kristina Klass Аллах Справедлив любящий и суров в наказание.
Я приведу.
1. Аллах может все что угодно... или нет?
Мусульмане, как христиане и иудеи, считают своего бога всемогущим существом, творцом мира, великим управленцем Вселенной. Однако Коран дает весьма противоречивые сведения о могуществе Аллаха. Так, в 35 суре Корана сказано:

Павел ...