Религия, вера
Судить, значит, бесстыдно похищать сан Божий; а осуждать, значит, погублять свою душу. Согласны?
Все грешные или провинившиеся в чём - либо люди будут судимы Богом, а мы должны следить за собой и неимеем права судить других (не относится государственному суду)!
Наверное, вы правы.
Нет, осуждение зла не значет губить свою душу, а судить преступника не только превилегия бога, он чаще глух и слеп, а ждать конца света чтобы, призвать к ответу слишком большои срок. И для того чтобы не востаржествовал беспридел и хаос до божьего суда, люди и пишут законы земные. А хотите проповедовать, попробуите на зоне, там как раз и не судят и не осуждают, а то не даи бог опустят.
Да, согласна. Когда человек судит, он как бы берет на себя функции Бога, чего делать никак не должен, так как это грех, и тем самым погубляет свою душу все больше и больше погружаясь в грех осуждения.
А можно не православному высказаться? Первое спорно. Второе весьма правильно.
а чего его похищать-то, его уже сперли давно. А все зависит что осуждать-то) злое деяние или доброе, хотя порой мне кажется, енти оба деяния заслуживают осуждения.
Нет. Вынесение суждение, судить, осуждать - все это нужно человеческому обществу для постепенного саморазвития и критики плохих действий.
судить - значит применять ситуацию к общепринятым законам, осуждать - значит судить субъективно,,
А ненавидеть грех? (Это ответ на заданые вопросы)
Не суди - да не судим будешь.. .
Ps/ Что-то мне Ваш стиль вопросов Ясписа напоминает)) )
С чего бы?
Shexroz Azimov
Не дай Бог! Этот лжец очень хитер!
тоесть, например, педофилов теперь прощаем и отпускаем? ок
давно уже знаем.
Как я поняла, вопрос о священниках.
Первый довольно спорный. Я часто такое слышу - не суди священника.
Но если я, мать, буду пренебрежительно относиться к своим детям: перестану их кормить, наставлять, утешать. Мне скажут что ты за мать такая! ? -это значит они меня осудили? или их возмущение справедливо?
Если буду учить их любить правду, обманывая; буду учить смирению, превозносясь над ними; скажу: любите людей, но научу, как относититься к неугодным - я буду права???
не суди и не судимым будешь, - это заповедь, но здесь не говорится, что нужно судить или не судить. Тут просто дается совет, поэтому считаю, что судить и осуждать можно, но при этом можешь пострадать