Религия, вера

Нужно ли ненавидеть античные народы за язычество?

Здравствуйте! В христианстве крепкая ненависть к язычеству и почти всегда оно подвергалось гонениям, и я как любитель истории античного мира задаюсь вопросом: нужно ли ненавидеть античные народы за то что они язычники, хотя у них не было выбора: либо быть одними язычниками либо другими. А конкретно до появления христианства.
Те, кто в Христе, поступают так, как Он поступал и имеют те же чувства к друг другу и к язычникам.

По благодати Божьей, данной мне благодаря действию Его силы, я стал служителем этой Радостной Вести.
Тайна эта заключается в том, что через Радостную Весть язычники вместе с иудеями становятся наследниками благословений Божьих и членами единого тела. Им также принадлежит обещание, данное в Иисусе Христе.

К Ефесянам 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/3/
Айман Сарыбаева
Лучший ответ
античным народам от этого будет жарко или холодно?
кстати-
Ранняя античность (VIII век до н. э. — IV век до н. э.).
иначе, ваш вопрос не затрагивает этрусков, египтян, евреев в Исходе.
за что им такая поблажка?:-))
Ramil Bitkulov
Тоже самое, что ненавидеть христианские, а чем они лучше, я считаю ненависть признак не ведущий ни к чему хорошему, но ведь мне не нравится Христианство, но живу и радуюсь, что крещенный, ненавидеть не стоит вообще.
Андрей Качин
Нельзя.
«Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» — сказано людям, вступившим в завет с Господом. Остальные этого завета не имеют. Подобную заповедь им не сообщали, об ответственности за ее нарушение не предупреждали. Какой же с них спрос? Разве что за преступления.
Набери в рот каки и плюнь в них! :)))
Ksenia Semyonova
"Пётр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему"

Деяния апостолов 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/10/
Посмешил ! То есть, ты хочешь сказать, что если какой-то хрен с горы, тут тебе скажет - нужно ненавидеть античные народы за язычество!... то ты тут же разлюбишь историю античного мира и станешь ненавидеть античные народы за то что они язычники, да? :)))
Смысл ненавидеть то , чего нет ..
Sarvar Masharipov
Ненавидеть язычество и ненавидеть язычника - это не одно и тоже. Христианство учит: ненавидь грех, но люби грешника. Т.ч. ненавидеть вообще никого не надо.
Zarif Halimjonov
Нет. Христиане призываются делать добро всем. Апостол Павел был известен как тот, кто проповедовал язычникам и многие из них стали верующими.
Евгений Панов
Христианство - это лишь слегка переделанные языческие мифы. Древние (языческие) верования и традиции никуда не исчезли, а трансформировались в христианство.
Kuralai M.
Нет. Нужно ненавидеть современные народы за христианство и ислам. :)
А какой смысл? Настоящий язычник должен отлизывать пи3ду, а все остальные религии должны у него учиться.
Немного странно что религия, в которой есть три Бога(отец, сын и святой дух) против многобожия)
Но в исламе к античности относятся нейтрально , так как люди больше заботятся о поклланении Богу, а многие даже поощряют людей за хорошее знание истории древнего мира