Религия, вера

Так почему же ветхий завет был назван ВЕТХИЙ ?

Устарел. Обветшал.
Светлана Колесниченко
Лучший ответ
Потому что обветшал и состарился, потерял свою актуальность.
Потому что появился Новый и надо было их различать
Доброго дня! Мира и любви!
Народ не мог придерживаться, Бог "вынужден" был на новых условиях обновить.
Глаз за глаз обветшало... щеки обновлено... апдейт...
Иисус засушил смоковницу
Юля Плещева
древний
Нина Караба
Устарел и потерял силу...спасать.
Salamat Kanatuly
Алексей Владимирович Авантаж Не устарел и не потерял силу. Просто появился Новый, с более сильными возможностями
Доброго дня! Мира и любви!
Потому что появился Новый.
Для сектантов иудаизма это оправдание апгрейда завета.
Потому что старый.:)
Потому-что одними делами закона не оправдается никто из людей, потому-что основа Ветхого Завета была заповеди, что оставит Б-г Отец Моисею, но эти заповеди, как оказались-не спасительны без Главного-Спасителя, Которого по Любви Своей Б-г послал нам в помощь и очищение за наши грехи и утвердил Новый Завет-Слово, Которое стало Плотью.

Но, сейчас настало время, я замечаю, что Ветхий Завет идет в помощь Новому Завету(потому-что стало очень много тех, кто называет себя-Христианами, говоря уверуй и спасешься во Христа, что мол все, более ничего не надо), но нетушки..Ветхий Завет в наше время дополняет Новы Завет, учит нас Премудрости, учит нас Милосердию Свыше, учит нас чтить память святых, пророков, отцов, учит нас Самой Настоящей, Самой Неподдельной, Самой Б-говдохновенной истории взаимоотношений между Б-гом и человеком от начала времен до пришествия Господа Нашего Иисуса Христа(потому-что никто не может прийти к Нему, если не привлечет Его Отец Небесный и именно поэтому мы этот Завет с Отцом Небесным обязаны знать, как призванные)
Promstroj Promstroj вынужден не согласиться:

Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые. (Мар.2:21-22)
Ветхим Заветом называют часть Библии, которая была написана в основном на древнееврейском языке, её также называют Еврейскими Писаниями.

Почему Ветхий? Это понятно из 31,32 стихов 31 главы Иеремии. "Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь."
Рома Денисюк
Слова Бога не могут ветхими или устаревшими.
2 Тимофея 3:16-17
"Всё Писание вдохновлено Богом*+ и полезно: оно помогает обучать+, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь+, 17 чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела."
до 0 года ..