Религия, вера

Следует ли христианам участвовать в войнах ?

Следует родину защищать!
Майрамбек Джусупов
Лучший ответ
Почему бы нет. Всегда участвовали. Особенно в войнах на почве религиозных разногласий. Многие религии прямо призывают убивать иноверцев - и христиане не исключение.
Ирина Зубкова
"Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов.
Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи.
Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать"
(Исаия 2:4).

"Иисус сказал ему:
"Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут""
(Матфея 26:52).
Z*
Zhan ***
Приходится, если нет иного выхода. Верующие живут на Земле, а не в Царствии Небесном
Истинные христиане узнаются по любви друг ко другу, как сказал Иисус Христос в Иоанна 13:34, 35: "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга.  Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики".
Они, проявляя любовь на деле, держат нейтралитет в политике, не учатся воевать, в войнах не участвуют.
"

Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч
"

Лк. 22:35
Elena Klyueva
Любашка Коренькова «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики» (Иоанна 13:34, 35).
Можно ли сказать, что тот, кто поддерживает войны, проявляет любовь, которая, по словам Иисуса, должна отличать его последователей?
Ledy Bird ⁠а до 22:49–51 прочитать лень и увидеть запрет на использование оружия?

Бывшие же с Ним, видя, к чему идёт дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсёк ему правое ухо.
 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
(Луки 22:49–51)
Истинные христиане считают всех соверующих своей семьёй, независимо от того, в какой стране они живут и какой они национальности

1 Коринфянам 1:10: Умоляю вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа: говорите одно, избегайте разделений, будьте едины в мыслях и взглядах.

Если бы мы стали участвовать в войне, то, по сути, воевали бы со своей семьёй — нашими братьями и сёстрами, которых Иисус повелел нам любить

Иоанна 13:34, 35: Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики».

1 Иоанна 3:10—12: Узнать, кто дети Бога, а кто дети Дьявола, можно так: тот, кто не поступает праведно, — не от Бога, как и тот, кто не любит своего брата. 11 Вот заповедь, которую вы слышали в самом начале: мы должны любить друг друга. 12 Нам нельзя быть такими, как Каин, который был от Дьявола и убил своего брата. А почему он его убил? Потому что его дела были злы, а дела его брата праведны.

Более того, Иисус призвал своих учеников любить даже врагов

(Матфея 5:44: А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.

Матфея 26:52: Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
Елена Петрова
Откровение .13:10
Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен;
кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом.
Здесь терпение и вера святых.

даже смотреть и слушать нежелательно,

чтобы не подпитывать зло своими чувствами и эмоциями:

Исаия 33:15
Тот, кто ходит в правде и говорит истину;
кто ... затыкает уши свои,
чтобы не слышать о кровопролитии,
и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;
тот будет обитать на высотах;
убежище его - неприступные скалы;
хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. '
Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную;

ну если что, можно духовно:

К Ефесянам 6:12
потому что наша брань не против крови и плоти,
но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесных.
Mzia Archvava
Нет, не следует.
...мы боремся не против людей из плоти и крови, а против начальств, против властей, против владык этого мира тьмы и против духов зла на небесах.
К Ефесянам 6 глава — Библия — Новый русский перевод:  https://bible.by/nrt/56/6/
Aleksey Ushakov
Нет.
Христиане сохраняют нейтралитет в мыслях, словах и поступках.
*[Rita]* *
нет
Можно при защите Родины
Metisska Chetkaya
Ledy Bird Для родины , политические разделы, а тут про христиан спрашивают
Metisska Chetkaya Апостолы это написали под вдохновением Святого Духа.