Иисус ничего не говорили про монашество. Он хотел, чтобы его ученики жили среди обычных людей: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" (Иоанна 17:15).
Христиане, имеющие семьи, должны заботиться о своих близких. Вот как об этом написал апостол Павел: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Тимофею 5:8).
Религия, вера
Путь монашества от Бога и заповедан Богом? Оставить мир, семью и близких не грешно ли это?
Это не грешно, но и не нужно. Путь к Богу труднее в обычной жизни среди людей.
Берем пример с Христа. Он не отмежевывался от людей, а сам к ним шел, помогал и обучал истине. Он даже оставил ученикам заповедь :"Идите и научите все народы...", а не отгородитесь от неверующих буквальными стенами. Иисус рассматривал абсолютно всех как потенциальных учеников.
Оставить не перечисленное, а оставить мирские привязанности и привязаться к Богу. И выполнять все обязанности но с осознанием Бога.
Грешно. Не заповедан этот проклятый Богом путь, но от лукавства - многие идут этой дорогой. Само по себе безбрачие не имеет ни превосходства, ни недостатка перед браком. Однако люди превратили безбрачие - в инструмент греха. Не едят эти люди мяса в дни поста, но устроят драку в эти же дни. Не общаются с миром, а для чего? Нет у них ни добрых дел, ни идей.