К настоящему времени найдено так много рукописей, что выявлять ошибки становится все легче b. Сравнивая между собой все эти рукописи, какой вывод можно сделать о точности современной Библии?
Говоря о тексте Еврейских Писаний (также известных как «Ветхий Завет»), ученый Уильям Грин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно».
В отношении Христианских Греческих Писаний, или «Нового Завета», библеист Фридерик Брюс замечает: «Доказательств, касающихся текстов Нового Завета, гораздо больше, чем доказательств подлинности множества произведений авторов-классиков, которая ни у кого не вызывает сомнений».
Сэр Фредерик Кеньон, признанный авторитет в области исследования библейских рукописей, пришел к выводу, что «взяв Библию, христианин может смело и без тени сомнений сказать, что в руках у него истинное Слово Бога, которое передавалось из поколения в поколение и дошло до нас через столетия без серьезных изменений».
Если вам интересно продолжение, могу привести еще некоторые факты о точности Библии.
Религия, вера
Есть ли в тексте Библии существенные изменения или подделки?
Полно.
Но пусть это тебя не смущает. Сколько вранье не перевирай, оно правдивее не станет.
есть "ошибки" при переводе.
Елена Васильевна
умышленные
Да в синодальном много таких. Подстроили под язычество , но слава Богу есть те кто следит за неизменностью смысла в переводе . Исаия 40:8
Влада Власова
Существенных изменений, которыее бы исказили суть Писания, нет даже в Синодальном.Бог не допустил бы это.
Сравнительный анализ древних рукописей показывает, что текст Библии в целом остался неизменным.
Евгений Фёдоров
ПИши что хочешЬ и верь во что заблагорассудится, все это не имеет отношения к Богу, это имеет отношение к твое личности и твоему уму.
Евгений Фёдоров
Дурня делаете из Моисея.
Он дал 10 заповедей, а всех остальных собак напрасно на него вешаете.
Сказано же что он говорил людям по утрам в проповедях, к обеду как манна небесная испарялась и в головах у народа только ветер свистел.
Евгений Фёдоров
Сам то как думаешь могло ли такое произойти, ещё зла не было, но Каин убил Эпла, потом Абрам решил убить Ишака, Моисей убил мужика, а потом ещё устроил резню, Давид, сын Енака, а может Еноха, Петром убил Гала, Иисус взобрался на гору, чтобы пообщаться с князем тьмы.
Наверное -это самое темное место было в Израиле.
И.т.д.и т.п.
Вся библия, это существенные изменения и подделки.
она вся подделка. вся от 1го до последнего слова лож
Существенные или не существенные - каждый выносит свой суд.
Но самая интересная часть текстов иногда писалась языком символов и тогда вместо одного человека с двойным именем в писании появлялось 2, не только Симон и Пётр, но Каин и Авель или Исав и Яков, у одного из персонажей имя Ишак, но с ишаком в обще много интересного.
Один в въезжает на нём в город, другой машет его челюстью, а с третьим как в сказке об ишаке у русского писателя, о Коньке-Горбунке, ишак говорит голосом человека.
Чудеса да и только. Такая честь коньку-Горбунку, то есть ишаку с чего бы такое мифотворчество?.
Нет. И не было никогда.
В общем массиве Нет , Есть неверные трактовки
смотря у кого она в руках..
На западе есть исправленный вариант Библии . ~20 000 исправлений .
Существенное изменение - удаление имени Бога.
Saltanat Iskakova
Творец вряд ли имеет имя, а вот малых богов люди называли, кто во что горазд.
Влада Власова
Полностью его не удалось удалить ни одному переводчику.