Религия, вера
Есть ли в тексте Библии изменения или подделки?
Можно ли сегодня утверждать, что текст Библии передан точно?
К настоящему моменту найдены тысячи древних рукописей разных книг Библии. Некоторые из них содержат ряд разночтений, указывающих на то, что при переписывании допускались ошибки. Такие разночтения в большинстве своем незначительны и не меняют смысл текста.
Если Бог сам вдохновил написание Библии, то не разумно ли ожидать, что и о сохранении ее текста в точности он тоже позаботился? (1 Петра 1:24, 25)
Ведь Бог задумал Библию как источник полезных наставлений не только для людей, живших в древности, но и для живущих сегодня (1 Коринфянам 10:11).
Как говорится в самой Библии, «все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Рим. 15:4).
Также Иисус и его ученики используя цитаты из рукописных копий Еврейских Писаний и никогда не выражали опасений, что текст искажен (Луки 4:16—21; Деяния 17:1—3).
Марина Земцова
Что за рукописи такие, кто и где их нашел, и где они храняться, в чем отличия? Хотя бы несколько примеров (из тысячи).
Янина Королёва
Они находятся в музеях мира в открытом доступе. Ученые библеисты и лингвисты берут и сопоставляют их в своих трудах.
Там нет НИЧЕГО, кроме изменений и подделок.
Да,изменения есть. Также много чего удалили из текста.
Я читала старые издания,в новых изданиях многое уже не вижу и не нахожу. Убрали самые страшные предсказания из главы Откровения,убрали фразы,которые очень жестко и чётко передают,что будет происходит с человечеством на определенном участке времени очень подробно
Конечно,оригинал Библии где-то хранится,в Ватикане он точно есть. Но для народа правда никогда не будет доступна,народу только разрешается читать сказки
Судя по тому, какая она была 50 лет назад, сегодня там один новодел.
Синодальный перевод — устоявшийся термин, обозначающий перевод книг Библии на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и утверждённый российским Святейшим синодом для домашнего чтения. Первый текст Синодального перевода был опубликован в 1819 году. Полный текст Синодального перевода Библии вышел в 1876 году.
Если какие то новодели "переводы" намеренно искажают Библию, то это невозможно, их легко обнаружить и вывести на чистую воду.
Т.е. Библию исказить невозможно.
Farida Myrzagalieva
Вот поэтому они легко и распознаются. Просто для этого мыслить нужно уметь :-)
Георгий Попович
Синодальный тоже новодел. Относительно I в. н.э.
Римма Жердева
Любое новое издание отличается от предыдущего, а тем более и от первых религиозных текстов.
Библию переписали десятки раз, самые первые тексты не сохранились, и это хорошо, вряд ли мы их поняли..
Римма Жердева
Надписи на стенах египетских пирамид и Библию перевели на все языки мира!
Религия образована из мифов древнего мира о жизни и смерти вымышленных Богов, а Богами для дремучих предков были Солнце, Солнечный свет, Луна!
точно когда с Духом ...
Текст Библии передан точно.
Есть, после многочисленных редакций даже смысл бывает изменен, хотя как бы редакторы не старались, суть ее не удалось за ретушировать.
Переделками и приписками занимаются только попы, уже не знают как свою языческую тройняшку в Библию пропихнуть, ведь другие переводы обличают поповские заточки
Нет. Господь не допустит.
Елена Грицюк
Он не вмешивается в переиздания и в новые переводы.
Вы не забывайте, что Библия - это сборник книг. И если Новый Завет сложился и был написан примерно в одно время в I-II веке Н.Э., то книги Ветхого завета писались в течении нескольких веков и существовали, нередко, не в виде одной книги, а в виде отдельных манускриптов. По этому с Новым Заветом все относительно просто и более менее единообразно, хотя различные переводы и могут иметь по разному звучащие места, что обычно не меняет смысла, исключение, разве что переводы СИ - эти ребята прямо подправили отдельные места, в угоду своему учению.
А вот в текстах Ветхого Завета разночтений больше. Это показали Свитки Мертвого моря, это показывают и различия между Септуагинтой и Масоретским текстом, которым сейчас пользуются иудеи. Тут да, хотя общую хронологию Ветхозаветного повествования эти разночтения не меняют, но есть отличия по некоторым местам. При этом, для христианина все равно, основную роль имеет Завет Новый, а из Ветхого лишь часть книг, как то пятикнижее или книги пророков. Есть в ветхом завете и так называемые исторические книги, вот в них, зачастую и встречаются чаще всего разночтения, причем на уровне того сколько израилитян пошло на войну? Сто тысяч или 30, или 10... Ну, в общем, ерунда всякая. Т.ч. ничего принципиального и важного для назидания души, там никто не менял (кроме СИшников, и может еще каких-то сектантов).
Тексты изменён поделки и выдумки тоже есть
Нет. Сравнительный анализ древних рукописей показывает, что текст Библии в целом остался неизменным — несмотря на то, что для изготовления этих рукописей на протяжении тысяч лет использовались недолговечные материалы.
Есть и все они известны.
Да конечно , ведь это Послание Бога для человека. Кто может помешать исполнению воли Бога, не ужели грешный и смертный человек
Относительно чего изменения? Если относительно какой-то устаканившейся к какому-то веку локальной версии мифа - искажена не сильно
Библию писали 4 разных человека и нашли как минимум 72 разночтения или дописок , начиная с неправильного перевода ,вводом глав ,раньше всё шло одним текстом как асфальт
Георгий Попович
Вообще-то около сорока мужчин писали.
нет, но слышал что сравнивая современную библию( не помню толи всю библию, то ли НЗ) и более ранние, выяснилось, что библия на 99,5% точно сходится. Вероятность есть. Но это намного лучше, чем в случае с Кораном. Там вообще, устные речи, которые запомнили от пророка Мухамеда(я его не призаб), толтко через некоторое время систематизировали и масульмане сами признают что некоторая часть слова Алаха потеряна, но не признают что Коран искажен.В случае с библией дела получше
Несоответствия и расхождения в текстах библии увеличиваются со всё новыми археологическими находками их. На момент нахождения катранских рукописей (19 век) учёными насчитывалось 760 существенных разногласий. Сколько их на сегодня? Наверно за тысячу перевалило. И это не считая редактирования текстов библии в угоду времени, которым также число - сотни.