Религия, вера

Когда человек может отрешиться от мира без эгоизма?

Виталий Xxx
Тогда, когда под миром он понимает мирские похоти, основанные на радикальном эгоизме.
(Тюряга) Бик
Лучший ответ
если он чем-то недоволен, то ему и отрекаться не надо, обстоятельства вынуждают жить в нужде
Когда он предан Бхагавану!

Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7

Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12

Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам (1.5.17)
Алена Викулова
Когда станет скотиной!
Юля Лобович
отрешение от мира это и есть эгоизм. мы приходим сюда не для того, что бы отрекаться от мира, а для того, что бы его менять
Алёна Грачёва
Когда переживет трагедию, доказывающую, что одиночество хуже смерти)))
Ольга Левченко
Nursaule Maksutova "одиночество хуже смерти"_ нет _просто_ Смерть - слаще_
В любой момент.
Дамир Сундетов
Это возможно только с помощью Бога. Только если человек познает Бога и старается быть ему послушным, позволяет Богу формировать свое мышление, желания, чувства, эмоции… тогда человек облекается в новую личность и отвергает желания этого мира. При этом, духовный рост, это бесконечный процесс. Просто надо начать идти по этому пути. Бог дал инструкцию, Библию. Ее следует изучать и по мере познания начинать жить в согласии с тем что узнал.

Библия Эфесянам 4:22–24 ⁠Вы были научены тому, что нужно снять с себя старую личность⁠, которая сформировалась под влиянием вашего прежнего образа жизни и которая развращается из-за своих обманчивых желаний⁠. ⁠Продолжайте обновлять свой образ мыслей⁠⁠ ⁠и оденьтесь в новую личность⁠, которая создана по воле Бога и которую отличает истинная праведность и преданность.

Нельзя полностью сформироваться, успокоиться и сказать: "Меня все устраивает". Формирование себя как служителя Бога это бесконечный процесс. Если на этом пути остановиться, то обязательно вернешься назад в прежнее состояние или даже в худшее.

Библия Матфея 12:43–45 Когда нечистый дух выходит из человека, то идёт по безводным местам в поисках пристанища, но ничего не находит⁠. ⁠Тогда он говорит: „Вернусь в дом, из которого я вышел“ — и, придя, видит, что дом выметен, украшен и никем не занят. ⁠Тогда он идёт и находит семь других духов, более злых, чем он сам. Они входят в тот дом и остаются там жить. И человеку становится ещё хуже, чем было вначале⁠. Так же будет и с этим злым поколением».
Лишь тогда, когда Бог позволит. Только в Раю и немногие.