Религия, вера
Иисус проповедовал с Ветхим Заветом или с Новым Заветом? Где основания?
Иисус Христос проповедовал учение, которое стало Новым Заветом, но при этом Он не противоречил Ветхому Завету, и ссылался на него. А основания это само учение.
Не читала библию ?
Ветхий завет до рождества Иисуса - смертного еврейского мальчика...
Не с кем спорить...
ВЗ подготавливал евреев для воплощения Христа, НЗ результат работы Христа.
Иисус дарит людям Заповедь Христа и открываем Имя Отца .
Нина Пенизина
Какое имя у Отца?
ВЗ НЗ закон тот же.... ссылается на Закон...
¹⁷ Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ¹⁸ Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Матфея 5:17-18
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
Луки 10:25-37
Новый Завет в Ветхом Завете сокрыт,
а Ветхи Завет в Новом Завете раскрыт
Иисус цитировал пророчества из Еврейских Писаний.
ничего он не проповедовал..Он давал людям надежду
Надежда Санникова
Да???
То есть Вы считаете Нагорную проповедь не проповедью?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C
И интересно какие там надежды?
Дмитрий Савченко
ну еще он давал веру в своего Отца
Вы что, Библию не читали? Во времена Иисуса Христа Евангелия и Послания еще не были написаны. Христос говорил: "Исследуйте Писания (Тору), ибо чрез них вы думаете иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне".
Иисус был..Где основания?
Новый Завет писался после смерти И. Христа
6. А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)». Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: «Это – очевидное колдовство».
7. Кто же может быть несправедливее того, кто измышляет ложь об Аллахе, когда его призывают к исламу? Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
8. Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим.
9. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам.
Иисус соблюдал закон Моисея : "Не нарушить закон, но исполнить я пришел" А Благовестие было об Исламе и пророке Мухаммаде.
Нина Пенизина
Дайте ссылку, где Христос говорил о Мухаммеде
Слова "ислам" в Библии нет
Может быть он не в курсе был этих заветов
Когда Иисус проповедовал, он часто цитировал слова из Ветхого Завета. Новый Завет еще не был написан. Его писали ученики Христа после его смерти.
Иисус Христос проповедовал в первом веке нашей эры с 29 года по 33 год. Он отдал жизнь за нас всех перед празднованием Пасхи ( март-Апрель). Он служил Богу - Создателю, всего 3,5 года. в то время ещё даже не было начато написание Нового Завета. Поэтому Иисус всегда пользовался Ветхим заветом. Ещё он называется "ЕВРЕЙСКИЕ ПИСАНИЯ". Он применял в служении все книги Ветхого завета. Иисус, говоря обо всех боговдохновенных книгах, написанных до того, как он начал свое служение, ссылался на написанное «в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:44). В связи с тем, что Иисус заключил союз со своими последователями, появилась необходимость в дальнейших вдохновленных Богом п
Писаниях с необходимыми добавочными сведениями для тех, кто служил бы Богу под этим новым союзом. По простому они названы Новым заветом, или Христианские Греческие Писания и были написаны евреями. Начало Писаний Нового завета считается средина пятидесятых годов нашей эры. А Иисус был принесён в жертву в 33 году н. э. Он уже отсутствовал на земле 22 года. В него вошли четыре Евангелия, Деяния христиан первого века и письма апостолов, которые содержат сообщения о жизни и учениях Иисуса, добавляют подробности ко многим пророчествам, записанным в Еврейских Писаниях, и выясняют вопросы, касающиеся Мессии и его роли в намерении Бога. Кроме того, они содержат послания, предоставляющие советы и ободрения новой международной группе поклонников Иисуса и Бога..
При чтении четырёх Евангелий видно, как Иисус умело пользовался Ветхим заветом и все его учения, основанные на нём, вошли в новый завет, который называется "ХРИСТИАНСКИЕ ГРЕЧЕСКИЕ ПИСАНИЯ". Окончание написания Христианских Греческих Писаний датируется концом первого века, 98. 99 годы нашей эры.