Религия, вера

Что общего у научного мировоззрения и религиозного?

Невозможность проверить на практике многие теории, описанные в книгах.
Елена Закирова
Лучший ответ
Богдан Великоредчанин Научные теории становятся "теориями" именно в результате проверки и доказательства. Научная теория - это доказанная гипотеза. УЖЕ доказанная.
А в библии нет никаких теорий. Там просто "утверждения" - ни одно из которых не имеет ни малейших оснований, поэтому религия настаивает, что библию надо читать "сердцем, а не умом". Ум - противопоказан верующему.
Нам в мечети твердят: "Бог - основа и суть!"
Мудрецы нас к науке хотят повернуть.
Но, боюсь, кто-нибудь вдруг придет и заявит:
"Эй, слепцы! Есть иной, вам неведомый путь!"
(Омар Хайям)
Ничего. Антиподы.
Gulvira Alieva
Религиозная философия учит смирению,фатализму и рабству.
Научная философия- свободному поиску,творчеству.
Антиподы
Аня Михина
Ничего.
В основе религиозных верований невежество и страх людей.
Научные знания убивают религиозные верования.
Научное мировоззрение может быть верным и не верным.
Религиозное мировоззрение может быть верным и не верным.

Верное религиозное мировоззрение и верное научное мировоззрение суть одно. Религия это аксиомы, наука это теоремы.
Ольга Солопий
по сути нет общего а по форме есть - обьект и метод !
Владимир Ершов
Они антагонисты...
Руслан Ахмедов
Наличие основных положений, азов, которые нельзя опровергнуть (в случае религии — они неопровергаемые, т. е. их невозможно доказать или опровергнуть чисто логически, например, существование высших сил, а в случае научном — неопровержимые, т. е. железно и твёрдо доказаны, скажем, законы Ньютона, Ломоносова и др.)

И наука, и религия появились и существуют благодаря желанию людей объяснить происходящие вокруг явления, иногда благодаря желанию влиять на эти явления. Наука и религия время от времени отвечают на одни и те же вопросы, просто ответы дают разные (вопрос происхождения человека, например).
общее то, что они находятся в сознании человека https://cyberleninka.ru/article/n/obschee-i-osobennoe-v-nauchnom-i-religioznom-mirovozzrenii/viewer
Общее у религии и науки то, что это два примера желания человека узнать истину.