Во-первых, существует всего два вида мировоззрений: религиозное и атеистическое. (Атеизм - это вера в то, что Бога нет) . А вот подходов к изучению тех или иных вопросов может быть множество: научный, философский, эстетический, нравственный и т. д.
Во-вторых, религия и наука отнюдь не исключают друг друга, но взаимодополняют. Проблема состоит совсем в другом.
Христианство говорит о том, что нельзя отделять науку от морали. Научный прогресс должен быть поставлен под нравственный контроль человека. То есть, научный прогресс должен идти вслед за нравственным прогрессом. Например, оружие сейчас можно раздать всем? - Ясно, что нельзя! Его раздают лишь некоторым людям.. . Но не всем!
Или взять ещё один пример - Опенгеймер. Он создаёт атомную бомбу и не знает, ЧТО будет, если её испытать. Многие учёные говорят, что возможна цепная реакция, в результате которой вся планера может превратиться в ещё один солнечный шар.. . И что? - Испытывают! Не зная последствий! Горстка уродов рискнула целой планетой!! ! Слава Богу, что всё обошлось!.. .
То же можно сказать и о климатическом оружии, о психотронном, об адронном коллайдере и о множестве других открытий, которые тщательно сокрыты от общественности.. . А что сегодня вытворяет генная инженерия, химия?!. .
Если бы только подходили ко всему этому с христианской точки зрения! Наверное, очень многого бы на нашей земле из всего этого, просто бы небыло. Небыло бы определённых научных достижений, которые уже привели человечество к точке невозврата...
Религия, вера
Что поможет человеку совместить научное мировоззрение и веру в Бога?
А что, интересно, ему мешает не смешивать это в одно, и не путаться?
Абсолютно все положения науки.
Большая любовь от веры и хорошее дополнение знаний того, что Бог сотворил и удовольствие от изучения трудов Господа- по устройству творения и Его законов.
Большая всеобщая беда.. .
Всю жизнь заниматься наукой, умереть, и ТАМ узнать-таки истину, а потом совмещать, совмеща-ать....
Я человек, но мне ничего не помогает!..
Марина Широких
помоги себе сам - узнай нормы Бога и живи по ним)))
каша в бошке отменно совместит