Религия, вера

Технологические и научные открытия разрушат веру в Бога?

Часто слышу, как некоторые утверждают, что первобытные люди не понимали физических законов, пугались молний и т. д. и поэтому начали верить в богов. На дворе 21-й век! Все понимают природу молний и т. д., но продолжают верить в Бога.
Допустим ученые поняли, как Иисус мгновенно изменил структуру молекул воды, превратив ее в вино, мгновенно восстановил структуру больного органа, восстановил нейронные связи мозга и зрительных нервов у слепого. Но что это меняет? Они только в будущем смогут понять (если смогут), что Иисус воспользовался просто какой-то невероятно-сложной технологией. Когда человек обнаруживает очень сложную технологию, разве логично утверждать, что она появилась случайно? Он только научился ее понимать, даже не повторять, а понимать, но уже будет утверждать, что это слепой случай? Не логично.
Елена Фаркова
В «Уолл-стрит джорнал» опубликована занимательная статья «Наука все больше убеждается в существовании Бога». Автор пишет о том, что по мере развития науки существование разумного Творца представляется все более и более убедительным, а не менее, как нас порой учат думать. Например, ученые постоянно открывают новые условия, без которых жизнь была бы невозможна:
…Астроном Карл Саган (Carl Sagan) заявил, что есть два важных критерия существования внеземной жизни… По мере увеличения наших знаний о вселенной мы начали понимать, что для жизни необходимо гораздо больше факторов, чем считал Саган. Два его параметра увеличились до 10, потом до 20, а потом до 50… Число параметров продолжало расти, и количество планет-претендентов снизилось до нуля, а потом еще ниже. Иными словами, существование пригодных для жизни планет во вселенной стало невозможно, включая нашу. Теория вероятности говорит о том, что нас не должно быть.
Сегодня ученые говорят уже о 200 критериях, которые должны соблюдаться для планеты, чтобы на ней могла существовать жизнь. Критерии эти включают в себя, например, наличие неподалеку крупной планеты вроде Юпитера, которая силой своего притяжения отводит метеориты. Автор задается резонными вопросами:

Случайно ли такое идеальное совпадение всех многочисленных параметров? В какой момент наука может обоснованно заявить о том, что мы не можем быть результатом случайного стечения обстоятельств? Чем гипотеза о создании этих идеальных условий высшим разумом хуже веры в то, что пригодная для жизни Земля появилась случайно?
Более того, поражает тонкая настройка, необходимая для появления Вселенной как таковой. Например, если бы соотношение между сильным ядерным взаимодействием и электромагнитным взаимодействием (так называемые фундаментальные взаимодействия микрочастиц) изменилось всего на одну стотриллионную, то во Вселенной не было бы никаких звезд. Шансы на существование Вселенной и жизни в ней можно сравнить с подбрасыванием монеты 10 квинтиллионов раз, и каждый раз выпадает решка, отмечает автор.

В статье цитируется оксфордский профессор Джон Леннокс, который, проанализировав эти факты, сказал:
«Чем больше мы узнаем о нашей вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя»
Эдуард Матвеев
Лучший ответ
А может наука сделать человека добрее? Подарить ему Любовь? Христос смог.
Доброго дня! Мира и любви!
Андрей Антонов
Дмитрий Хрюкин конечно смог. Кругом добрые люди, злых нет вообще.
Нет. Человек исполььзует верования не потому что ему не хватает знаний. Подтверждением тому служит факт, что у верующих тяга к естествознанию не наблюдается. Человек хочет психологического комфорта- ему подавай счастье и вечную жизнь на блюде, и религия это предоставляет. А знания это труд и ответственность, труд и ответственность, это постоянная борьба с комсическим хаосом голого и слабого человека. Путь знаний это трудный и печальный путь избранных, готовых на самопожертвование для человечества. Религиозные люди ни на какую жертву за землян не идут, но изобретениями людей верующих в знания, пользоваться не гнушаються. Вот сидят сейчас перед компьютером, забыв о том что церковь его разрешила толкьо в 2004 году, а до этого он считался плодом сатаны.
А ткехнологии неимоверные есть, они будут открыты, для этого надо трудиться . Управление пространством это обязательное будущее человечества, которое становиться богом, веруя в разум и человека.
Нет, веру никак не разрушат. Это только лишь наивные мечты атеистов-утопистов, которые вечно путают квадратное с соленым, сравнивая с зеленым.
Т.
Тимоша ...........
Нет не разрушат, возможно вера будет чуть иная, но человек никогда не откажется от Бога.
Юлия Мищенко
21й век
люди продолжают верить гороскопам, картам Таро, плоской Земле
тебе это ни о чем не говорит?
"....Когда человек обнаруживает очень сложную технологию, разве логично утверждать, что она появилась случайно? .."
когда ж вы ПЛАСТИНКУ ТО ПОМЕНЯЕТЕ СВОЮ? в мире все ДЕТЕРМЕНИРОВАННО
ПОНИМАЕШЬ?
хотя, не, все это бестолку. баран он есть баран.
Макс Петров Причины сотворения человека ещё не реализованы и многие люди подсознательно стремятся к исполнению этого замысла
Елена Фаркова Новое слово? :) Только пишется оно через И "детермИнировано". В статье Вики говорится, что не все процессы ДЕТЕРМИНИРОВАНЫ. Бросание монеты вверх, не ДЕТЕРМИНИРОВАНЫЙ процесс.
«При применении алгоритма к одним и тем же исходным данным должен получаться всегда один и тот же результат, поэтому, например, процесс преобразования информации, в котором участвует бросание монеты, не является детерминированным и не может быть назван алгоритмом».
Опять пытаетесь наводить околонаучную тень, на плетень? :)
Вещество предметов притягивается (гравитация) ,или придавливается к земле (эфирный поток частиц)?
Технологические и научные открытия

разрушают психику.
Михаил Н.
Нет.
Большинство верующих наукой не интересуются, научпоп не читают, лекции о науке в Ютубе не слушают.
Александр Швыркунов Большинство атеистов, к сожалению, совершенно малограмотные.
Елена Фаркова читаем и достаточно много.
Не разрушат. Наука не отменяет сказки. От того, что станет известна технология превращения воды в вино или тролля в камень ничего не поменяется.
Marianna Ivanova
глупо думать так.
меня чужая вера не беспокоит. меня беспокоит, когда кого-то другого беспокоит моя
Уже разрушают!
И это хорошо!
Если религиозное учение сохранит первозданность,
то никакая наука и открытия ничего не нарушает и не разрушает.
Так бог - не только затычка для дыры неизвестного, но и надежда на вечную жизнь и т. д.
Разрушат, если само учение религии, ее философия не будет прогрессировать.
Я)
Яна ))))))
Елена Фаркова Задачи веры и религии определяет Бог, а не человек, а Он, как видно самый прогрессивный в своих действиях и обучении. Что значит, что они "не будут прогрессировать"?