Можно. Главное без фанатизма и крайностей.
Достижения науки, безусловно, заслуживают внимания. Хотя наука и связана с познанием действительности, она не является единственным источником знаний.
Научные знания помогают нам понять устройство материального мира, то есть всего, что поддается наблюдению. Но, каких бы успехов ни достигли ученые в своих изысканиях, им не дано постичь смысл существования Вселенной.
Есть вопросы, на которые наука никогда не даст ответа. Допустим, 12 миллиардов лет назад произошел Большой взрыв. Но почему он произошел? Откуда изначально взялись частицы? А что было до взрыва?
Совершенно очевидно, что наука никогда не даст ответов на все волнующие человечество вопросы.
Знания, полученные в результате неустанных научных поисков, вовсе не исключают веру в Бога — они лишь в большей мере раскрывают перед человеком всю сложность мироздания и его внушающее благоговение величие. По мнению многих мыслящих людей, логично заключить, что физические и химические законы, устройство ДНК, а также удивительное разнообразие форм жизни свидетельствуют о существовании Творца. Невозможно привести никаких разумных доводов, чтобы доказать обратное.
Религия, вера
Можно ли совместить научное мировоззрение и веру в Бога?
Нет. Во всяком случае, это касается естественных наук.
Математик - вполне может быть верующим, одно с другим не пересекается.
совместить можно и мед с дегтем, но полезно ли
Не просто можно, а необходимо совмещать...
Наука, изучая вселенную, всё чаще понимает что мир создан "кем-то", кого и назвали Богом...
;-)))))
Мади Исмагулов
Вранье.
Если Бог стоит на первом месте, а наука на втором, после нравственности.)
можно что угодно совместить, в данном случае одно другому не мешает если говорить о Боге в целом как о создателе не присовокупляя к религии
Елена Тучкова
Религия религии рознь.
Попробуйте.
Конечно, можно. Все мы человеки. Нельзя жить лишь наукой, должна быть какая-то вера, вера во что-то, так легче жить и это-опора в жизни.
Мади Исмагулов
Совершенно необязательно. Просто должна быть пища для разума, и пища для души. Первое - дается наукой. Второе - искусством. А "религия" тут абсолютно без надобности.
Можно, Библия не противоречит науке, а наука подтверждает практическую мудрость из Библии.
Александра Павлова
По Библии растения появились до Солнца. Думаете наука с этим согласна ?
Мади Исмагулов
Вранье.
Посмотри фильм с участием Моргана Фримена о мироздании, он как раз наводит паралель между религией и научными тезисами.
Наука доказывает то, что, есть мудрый Создатель всего что нас окружает от вселенной до подводного мира. Наука ничего не создала, только доказала уже созданное.
Мади Исмагулов
Ты понятия не имеешь о науке, если так клевещешь на нее.
Иногда встает вопрос, что важнее, научные достижения или мораль. Например, клонирование человека, какую сторону в данной ситуации Вы бы выбрали?