Религия, вера

Согласны ли вы, что научное мировоззрение это тоже вера?

Лидия *
Это тоже законы ,как и законы которые предоставил человеку Творец. Только почему то человек думает что законы физики или астрономии ,математики важнее законв жизни,которе предоставляет человеку не просто жизнь , а возможность жить вечно
Ангелина Постнова
Лучший ответ
Они назвали веру. Теория. Кстати тоже женского рода.))
Вера Снопова
Вера зиждется на старых иудейских сказках-страшилках или шаманских наркобреднях, а наука основывается на фактах, так что есть большая разница
Valentin Silagin
Лидия * А сам ты эти факты проверял? Если нет, значит, ты поверил тем, кто тебе предложил эти факты!
да, в слепой случай, у которого почемуто есть интеллект и который всё расставил на свои места
Никита Филатов
Многие верят, что Бога нет. И это тоже такая вера.
Да, без веры ни шагу.
Паша Котов
Наверное да, тебя заставляют учить глупую таблицу умножения, дурацкие законы физики, ходить в школу, делать уроки.
Все признаки секты.
В некоторых областях да, от веры ничем не отличается.
Abylai
полнотой знаний об научных работах я конечно не обладаю, но там же если сильно надо, можно проверить, почитать труды...
в науке всё доказано, есть гипотезы, того что не проверить, так да, ну и всё.
однозначного разделения наверно и не может быть, но в принципе наука это одно, это значит знать.
вера это другое, это верить, доверять.
Ира Ли
Смотря что подразумевается под словом "наука". Вообще "наука" это искусственный термин, который не понятно что в себе несет. Слово "наука" наводит тень на плетень и путает людей. История это наука? Тогда почему в каждой стране она абсолютно разная и очень часто, в разных странах, история противоречит, истории в других странах? Очевидно, что на интерпретацию фактов влияет мировоззрение человека, тогда выходит, что наука это нечто неточное, понятие подверженное субъективному восприятию человека. А кто такие ученые? Это такие же люди как и все, подверженные всем порокам общества, они коррумпированные, жадные, амбициозные, лживые, лицемерные, карьеристы… Эти люди готовы за деньги обслуживать интересы не чистых на руку политиков и бизнесменов. Часто ученых ловили на том, что ради чьих-то корыстных интересов они замалчивали реальные факты и подтасовывают исследования, чтобы получить нужный заказчику результат. И это происходит сплошь и рядом, примеров тому море. Лично я при слове наука испытываю изжогу, Я больше люблю такое слово как "факт". Если мы обсуждаем какой-то конкретный аспект, можно обсудить факты касающиеся этого аспекта, без использования бессмысленного слова "наука". Когда мне говорят, что наука и ученый утверждают, что жизнь возникла путем самозарождения, я предлагаю привести конкретный факт этого утверждения, когда, какой ученый, каким экспериментом или иным способом доказал данное утверждение. На этом аргументация как правило заканчивается. В этом отношении для многих людей наука это религия. Они думают, что если в дискуссии они используют слово "наука" то все, это уже само по себе неопровержимое доказательство. Такие люди думают, если заявить, что учёные доказали, что рот это жопа, а жопа это рот, то сама фраза "ученые доказали" автоматически превращает это утверждение в истину. Такие слова как "наука" и "ученые доказали" способны менять реальность вокруг нас, а тот кто в это не верит, для таких людей, слабоумный. И когда ты начинаешь говорить о конкретных фактах, у них начинается ломка. О каких фактах можно говорит после фразы "ученые доказали", эти люди искренне не понимают. За всю свою жизнь, я встретил всего лишь одного человека, с которым мы дискутировали несколько дней, он искренне пытался найти доводы в защиту своего убеждения, что учёные доказали, что жизнь возникла путем самозарождения и в итоге он признал, что это ложное утверждение. За 20 лет моего общения с людьми, всего один человек смог признать, что нет фактов того, что жизнь возникла путем самозарождения, что ученые и наука ничего подобного не доказала. А остальным это не возможно доказать. Они все равно стоят на своем, что наука давно доказала, и все объяснила, и разложила по полочкам. Они фактов не знают, но уверены что это именно так, потому что им об этом из каждого утюга вещают. Думаю да, это сродни с фанатичной верой.

Библия Притчи 14:15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Славик Некрасов Но при этом вы не верите в Троицу. Почему?
...вера во что??? ...в бесчувственное использование природного???
...а не научная вера во что??? ...вера в себя как в Бога над природным???
...развитие своих инстинктов не верит во все эти веры, кроме своей природы внешней и внутренней...
...одно - следствие другого, отказавшись от третьего(от истинных чувств к миру природы)...
Руслан Кискидосов увы... вы не боги... и нет для вас богов, кроме вас самих лжебогов... ибо отвернулись от истины в поисках лжеистины, удовлетворяющей ваши личные потребности...
Жизнь в джунглях