Согласно Библии, Отец и Сын не одно и тоже лицо.
"И крестившись Иисус тотчас вышел из воды,— и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение"(Матфея глава3,ст.16,17).
"Душа Моя теперь возмутилась; и что́ Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю"(Иоанна гл.12,ст.27,28).
"Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня"(Иоанна 14,стих 28)
Религия, вера
Некоторые утверждают буквально, что Отец и Сын одно. Получается распяли и убили Отца?
Христос не имел силы совершенного существа.
Он создан Иеговой, имеющим силу такую же , как у Бога , своего брата.
Вот через своего адепта сына, как и через других смертных ,Иегова может работать.
Просто совмещает ментал и шурует и голосом и делом.
К примеру, воскрешение Лазаря.
Понимаете ? Нет, вам не понять как это работает...
К примеру, воскрешение Лазаря.
Макс Васильев
Шизофреников вообще трудно понять
Убили не Бога ,а человека в которого Бог воплотился , Бога убить невозможно
И святого духа
Маргарита Костина
О нём там не сказано, но сказано, что он всегда в командировке, повезло ему, один лишь остался в живых.
Одно , значит не разделимо , как Солнце и Его лучи . От Иоанна 3.16 учи .
Кто утверждает, что Отец и Сын одно идиоты. Так можно говорить только в смысле, что мы все едины. Что мы все связаны. Что мы все вышли из одного источника.
Мы даже знаем Этого Некоторого.
Маргарита Костина
Тоесть ты из этой компании, что так считают
Макс Васильев
Вряд ли в данном случае подоразумевалось, что тысячи христиан - это одна личность))
Они ответят, что эта : т а й н а)))))))))))) тстстстстстссссссс.
Маргарита Костина
Ага, для некоторых, логика таки останется тайной.
Как мысль и слово,её выражающее.Можно заглушить слово,на время,но мысль никогда
Утверждают это Свидетели Иегова. Они всеми усилиями стараются осквернить то что сами не понимают, и говорят много лжи.
Дублирую ответы на их вопросы:
1. Иоанна 3:16 Бог это не одна личность, а три. Если Иисус это Бог то где Иисус.. не нужно выбрасывать из этой системы Иисуса. Он сын Бога. И является Богом.
Есть 10 сыновей, 9 из них в горящем доме. Что ты будешь делать. Пойдёшь сам спасать или пошлёшь 10го который также умрет? В чем здесь жертва? Это было их совместное решение.
2. Матфея 26:39 Почему просил помощи? Потому что смирил себя до раба, стал человеком, сложил своё всемогущество. Он показывает пример во всем, он молился как человек. Человеческие чувства страха. Разве может Бог умереть? Умер не Бог. Умер Богочеловек. Он умер физически.
3. Матфея 27 не нужно ссылаться на римских язычников что они там сказали. И никто не отрицает что он сын божий. Он и сын божий и Бог и человек при этом.
4. Матфея 28. Отец воскресил.
5. Филиппицам 2 Там нет таких слов. Это не верный перевод увы. Вы исказили текст. Давай посмотрим что написано в оригинале. Посмотрим по строчнику. Он смирил себя до раба. Не почитал хищением. Не уважал хищения, не уважал воровство. Он не принимал греха считаться рабом Божьим. В чем его смирение если он не был господином но смирил себя до раба? Здесь говорится что он не почитал хищения. Не считал воровством быть равным Богу. Он не считал что он не достоин называть себя Богом или быть Богом. Но при этом он сделал обратное, он смирил себя до раба. «Он не был слабым, но добровольно отдал свою силу» так сказать.
6. Матфея 16 он сын Божий, в этом нет сомнений.
7. Коринф 8 Господь это один из титулов Бога. По логике отец не Господь? Если сын не Бог?
8. Иоанна 17 о каких двух личностях нужно узнавать чтобы обрести вечную жизнь? Никто отца не отрицает опять же.
9. Матфея 8:29 какие ещё духовные личности? И да он сын Божий опять же.
10. Матфея 4 Сатана искушал Иисуса как человека.
11. Иоанна 20:17 к Отцу моему и Отцу ВАШЕМУ. В кого верил Иисус? Почему Иисус не сказал к Богу НАШЕМУ?)) Он четко противопоставляет что Отец он для меня в другом смысле что для вас.. это разные вещи. К отцу он подымается.
Все вопросы А где же отец. Но отца никто не отрицает.
12. Колоссянам 1:15 откроем подстрочник и посмотрим перевод. Который есть образ Бога невидимого рождённый прежде всякого основания. Рождённый прежде (рождённый перед, первородный). Так не сказано первый из творения. Первенец творения это не первый из в данном контексте, это тот кто наследник творения. Сын появился раньше, это уже говорит о том что он извечен.
Глава Христа Бог, это отсылка что жене глава муж, Христу глава Бог. По вашим примерам получается что жена меньше человек чем муж. Если сын не Бог, а подсиненное существо, получается что жена это не человек, потому что человек муж.
А вот подробнее о Троице: https://bibleonline.ru/qa/50-trinity/
Дублирую ответы на их вопросы:
4. Матфея 28. Отец воскресил.
Оленька Ложкова
Матфея 16:16 -17 !!!! Видимо вам Бог это не открыл
Распнули и убили несчастного... А вот кто корчил воскресшего?
Не получается ! Отец и Сын - одно имеется ввиду единство в мыслях ,делах и в словах .Иисус сказал своим ученикам быть в единстве с Ним ,как Он в единстве со своим Отцом .
О не слитности ипостасей Троицы
Итак, поелику Дух Святый, от Которого источается на тварь всякое подаяние благ, как соединен с Сыном, с Которым нераздельно представляется, так имеет бытие, зависимое от Вины – Отца, от Которого и исходит, то отличительный признак ипостасного Его свойства есть Тот, что по Сыне и с Сыном познается и от Отца имеет бытие. Сын же, Который Собою и вместе с Собою дает познавать Духа, исходящего от Отца, один единородно воссияв от нерожденного Света, по отличительным Своим признакам не имеет ничего общего со Отцем или с Духом Святым, но один познается по упомянутым признакам. А «Сый над всеми Бог » один имеет тот преимущественный признак Своей ипостаси , что Он – Отец, и бытие Его не от какой-либо вины, а по сему опять признаку Он, собственно, и познается.
По сей-то причине говорим, что в общем понятии сущности не слитны и не сообщи признаки, усматриваемые в Троице, какими выражается отличительное свойство Лиц, о Которых преподает нам вера, потому что каждое Лицо представляется нами отлично по собственным Его признакам, так что по упомянутым признакам познано различие Ипостасей . А что касается до бесконечности, непостижимости, несозданности, необъемлемости местом и до всего, подобного сему, то нет никакого различия в Животворящем естестве, разумею Отца, Сына и Духа Святаго, но усматривается в Них некое непрерывное и нерасторгаемое общение. И в каких понятиях возможет кто представить себе величие одного из Лиц, исповедуемых во Святой Троице, с теми да приступает безразлично к созерцанию славы во Отце, Сыне и Духе Святом, не блуждая мыслию ни по какому промежутку между Отцем, Сыном и Святым Духом, потому что нет ничего между Ними вставного, ни чего-либо самостоятельного и отличного от Божия естества, так чтобы естество сие могло быть отделено Само от Себя вставкой постороннего, ни пустоты какого-либо ненаполняемого пространства, которая бы производила перерывы в единении Божией сущности с Самою Собою, разделяя непрерывное...
Но не дивитесь, если говорим, что одно и то же и соединено, и разделено и если представляем мысленно, как бы в гадании, некое новое и необычайное как разделение соединенное, так и единение разделенное. Ибо кто выслушает слово не с намерением оспоривать и осмеивать оное, тому и в чувственных вещах можно найти нечто подобное. И вы приимите слово мое как подобие и тень истины, а не как самую действительную истину. Ибо невозможно, чтобы представляемое в подобиях было во всем сходно с тем, для изображения чего берется.
( св. Василий Великий )
Максим Юртайкин
Интересно, св.Василий Великий сам понял, что написал?
Сапар Клычев
От того, что ты - невежа, величие Василия не уменьшиться)
Сапар Клычев
"Отец, Сын и Святой Дух нераздельны в вечности"
Ты знаешь что такое неслитность?
Читаешь и видишь фигу(
Отец, Сын и Святой Дух - это лишь образ Вечности, любой образ ограничен, а реал - безграничен , поэтому невидим для ограниченного ума чел)
К тому же любой состав имеет границы, а Бог безграничен.
Может ты еще не достигла что понять и Григория Богослова, ибо мешает твоя гордыня понять Василия?
См. Григорий Богослов, "Слово 28. О богословии второе"
Читай вынимательно!
Ты знаешь что такое неслитность?
Читаешь и видишь фигу(
Читай вынимательно!
«Все Мое Твое, и Твое Мое… Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, кого ты дал Мне, чтобы они были едино, как и Мы» (Ин 17:1011);
«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,—да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них и Ты во Мне; да будут совершены воедино» (Ин 17:21–23).
Этот отрывок дает возможность понять истинный смысл одного из самых важных, если не самого важного речения Нового Завета: «Я и Отец— одно» (Ин 10:30).
Мейстер Экхарт*, быть может, из-за опасений преследования со
стороны инквизиции не столь подробно излагая учение о внутреннем и внешнем человеках, пишет: «Наш Господь молил Отца Своего, чтобы с Ним и в Нем мы стали едины, а не только объединились» (Liber Benedictus I.II)…
Только теперь можно попытаться понять всю глубину тайны, открываемой Павлом, говорящем о Христе (Еф 2:14–18):
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
Елена Елена
Что означает слово ОДНО
Деяния 4 гл 32 ст ОДНО
Римлянам 12 гл 5 ст ОДНО
1 Коринф 3 гл 8 ст и 6 гл 16 ст ОДНО
Галатам 3 гл 28 ст ОДНО
Эфесянам 3 гл 31 ст ОДНО
Деяния 4 гл 32 ст ОДНО
Римлянам 12 гл 5 ст ОДНО
1 Коринф 3 гл 8 ст и 6 гл 16 ст ОДНО
Галатам 3 гл 28 ст ОДНО
Эфесянам 3 гл 31 ст ОДНО
Получается так, да еще он потом, будучи мертвым, умудрился себя воскресить)))