Религия, вера

Когда люди станут святыми в полном смысле этого слова?

Разумеется, что с точки зрения Бога.
Diana Agaidashova
Там секрет очень простой: Когда сам становишься святым,то вдруг всех видишь святыми.
Татьяна Роо
Лучший ответ
Diana Agaidashova с точки зрения Бога, а не самого себя.
Святым всегда называли лишь Бога. Древний пророк, восхищенный на небо, видит на небесах Престол Божий, вокруг летают Ангелы и взывают: "Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф..." Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог. В высшем смысле это тот, в ком, как говорят Священное Писание и Предание, "изобразился" Бог.
В последнем смысле и понимают сегодня это слово православные. Едва ли вы найдете православного человека, который скажет, что он — святой. Это, по крайней мере, нескромно. Напротив, чем праведнее человек, тем очевидней для него, что его от Бога, от Божьей чистоты, праведности, святости отделяет огромная дистанция.
Но в древности, например в Ветхом Завете, святым назывался израильский народ. Не потому, что иудеи были праведными и чистыми, а потому, что это был народ Божий. Как сказал народу Бог, когда евреи вышли из египетского плена и подошли к горе Синай: "Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым". И чуть позже повеление: "...освящайтесь и будьте святы, ибо Я (Господь Бог ваш) свят".
Вот то, что Израиль был народом Божиим, как бы отделенным, отрезанным от числа иных народов, позволяло ему называться Святым народом.
Позже такое именование усвоили себе и христиане. Они, как преемники Ветхого Израиля, более того, как истинные почитатели Бога, узнавшие Его Сына, называли себя народом святым, святыми. Святыми называет своих учеников и ап. Павел в своих посланиях.
И когда в Символе Веры мы называем Церковь Святой, это означает не то, что Церковь состоит из святых людей, но что это Церковь Божия. Святость Церкви и ее членам дает Бог.
Когда на головами нимб появится...
когда этого захотят
Юрий Непейн
В статью югу получше будет....
Ваня Радько
Да Бог его знает..но к 50 годам это уже станет очевидным!
Сергей Абрамов
Все люди? Никогда.
Diana Agaidashova А не все?
после всего, что натворили???..
да никогда)))
Алина Шаехова Покаяния пока никто не отменял.
Diana Agaidashova Если вопрос задан, то это возможно и Библия отвечает, когда это будет.
Святыми назначают попы на соборах. Остаётся мелочь - проголосовать им на соборе, что все святые...
С точки зрения Бога, Его дети и так святы-то бишь отделены для Него
Ольга Родюкова
Diana Agaidashova Какие дети? Духовные или земные?
Свят только Бог в полном смысле, Святость принадлежит Богу, только Бог свят по Своей природе...
Сергей _54_Rus
Diana Agaidashova согласен.
Святой это отделенный от всякого рода зла . Бог говорит -"будьте святы ..."
Всегда были святыми. Только вот разному себя посвящали.
а кому известна точка зрения Бога, когда мир от эгоизма избавится тогда и люди добрее станут
Diana Agaidashova Точка зрения Бога изложена в Библии - 2Тимофею 3:16
Наталья Резник вас библия рассудка лишила, точка зрения трактуется одним словом, но не книгами
Никогда, а человек это часть Бога и он о человеке даже не знает