Религия, вера

Если у Дельфина или шимпанзе-Бонобо нет души...-то что есть вместо неё?

«Относительно души существует единодушное мнение христианских богословов: да, животные обладают душой.

Что касается бессмертия, то наиболее распространенным является представление о конечности души животных, поскольку она не есть самостоятельная, отдельная от тела сущность.»
АБ
Анна Буркова
20 666
Лучший ответ
Есть у них душа.
у человека тоже нет души.
есть психика
Юлия Дондокова
Юлия Дондокова
81 306
Азамат ))))))) психея на греческом душа
Душа есть даже у камней, только уровень развития её более низкий.
Есть у них душа. Они сами и есть их души.

Быт 1:21: "И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо."
Николай Шишкин
Николай Шишкин
61 753
Нет никакой самостоятельной, отдельной от тела сущности. В Библии ясно сказано : "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Что тут непонятного? Сейчас во всех магазинах стоят маникены. Вот таким был Адам. Иегова Бог вдохнул в него жизненную энергию, и Адам ожил, стал живой душой, как ток от электростанции по проводам включает освещение, так и здесь. А чтобы было понятнее, в Библии написано :"Все души принадлежат мне. Мне принадлежат и душа отца, и душа сына. Умрёт та душа, которая грешит." И в другом месте :"... у человека нет преимущества перед животными... Все идут в одно и то же место. Все были созданы из земли, и все возвратятся в землю". Только представьте себе, души диназавров, крокодилов, клопов и тараканов бродят по земле, а еще круче, все на небе. Никакого кино не надо.
сердечко

Похожие вопросы