Религия, вера
Христианство против рабства.
ГАЛАТАМ 5 : 1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Апостол Павел в послании к галатам сказал: "Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Галат. 3:26—28). Слова "все вы – одно", — означают: раб и господин равны, меж ними нет разницы духовной. А значит, и социальное отличие должно с течением времени естественным образом отмереть. В другом послании, к ефесянам, звучит проповедь апостола Павла о смягчении нравов, о доброте, незлобивости и милосердии меж рабами и их господами: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия" (Ефес. 6:5-9).
ага. а пчелы против меда :)))
насмешили.
Всегда было "За"
"...и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков"(с)
Юлия Белоусова
Подробней можно?
Юлия Белоусова
Рабство здесь при чём?
Да. Ведь Иисус направлялся "спасти" иудеев от ветхозаветной ереси и от оккупационного влияния рима.
Господь=Господин, то есть имеющий власть над людьми! А любая власть есть насилие!
Истории не знаешь?
Дмитрий Кузин
На Руси рабства не было. А вот Казань и Крым русские брали по причине доставшей всех работорговли, которой занимались мусульмане.
Natafka Замятина
Кто поработили целый раса негров рабство?
Natafka Замятина
Многие передовые писатели, прогремевшие на всю Европу и, отчасти, другие континенты, неоднократно подмечали в своих заметках, произведениях и пасквилях, что так называемое крепостное право в Российской империи XXVII-XIX-ых веков было настоящим рабством.
не против. Галаты как дети божьи спасены одной верой и они свободные. а нехристи рабы
А что. Смешно.
"Не возжелай раба ближнего своего"
Nataly Kvassova
Вот именно...не возжелай чужого раба, а имей своего. Бог против "зависти", а против рабства никаких ограничений! Людей он сделал Рабами Божьими и это не метафора! Господь=господин, то есть имеющий власть над людьми!