Религия, вера

В библии описано, что Еву создали из ребра Адама это указание на генную инженерию?

Да, очень похоже на то. Ес-но, древние скотоводы и близко не ведали таких понятий как гены, ДНК, генная инженерия.. посему как им можно было подобное объяснить? Лишь иносказательно, сводя всё к примитивным понятным им вещам/понятиям.

Они также не знали что такое космос, другие планеты, звезды и др.. Посему, когда "богов" или "ангелов" спрашивали откуда они пришли - им просто говорили "с неба"..
Галина Ульянова
Лучший ответ
Почти.
Фундаментальное заключение Вед в том ,что человек не бренное тело, а Вечная Душа. Но бренное тело есть кости и жир . Вам какая инженерия нравится.
Наталья Тур
Нее... 2% разница как у обезьян и людей....
и потом 4 группы крови... и ещё как евы.. жили без адамов 55000 лет не понятно... https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаплогруппа_F_(Y-ДНК)
Ольга Ганжур
нет
на самом деле это намек на то, что была использована кость, не содержащая мозга....
Елена Орлова
А может проще - на враньё...
Иван Плехов
Не только. Это ещё и клонирование.
Это неточность перевода. На самом деле "под ребром Адама", то есть под его защитой.
Виталий Сисюкин Кто сказал? С чего вы решили что именно так это понимать?
На баккулюс пенис ос
.юрий Тропин
Из рода козликов.
Возможности Бога не сравнить с людскими и так будет всегда,но это не принижает человека
Зинфира
Если человек хочет понять этот текст, то здесь образно надо воспринимать его как жонглирование понятиями. Иногда в любом языке есть слова, имеющие разное значение, когда они используются в разных ситуациях. И только в контексте описания ситуации можно понять смысл сказанного. Например слово Коса (у женщины, на реке, в поле, у смерти). Но при переводе на другой язык возникает интересное явление, каждое понятие такого слова имеет свое значение. Талмуд говорит, что Всевышний создал Хаву не из ребра, а разделил единого человека на две части, и из одной части создал женщину. Бытие это часть Талмуда, его части (целы) Берешит. Обычно полагают, что Хава была создана из ребра потому, что на иврите слово ЦЕЛА (немного изменив слово произнесем немного не правильно для удобства восприятия - ЦЕЛОЕ) означает и «сторона», как, например, в стихе Шмот 26, 20: «И для другой стороны (цела) скинии, к стороне северной — двадцать брусьев», и «ребро», например «переломано большинство её рёбер (цильотэа)» (Мишна Хулин 3, 1) и грань. Иными словами это часть целого, это основа целого, но это не целое целого, а только его грань.
Быт.2:22 И создал Господь Бог из ребра(целого-грани), взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. В упрощенной форме Жена-часть целого. Но это не отражает всей философской мысли, которую вложили в этот текст. Надо понимать, что понятие Адам включает в себя такие понятия как мужчина, Человек(разумный), Народ, Человечество. Жена-Ева включает в себя понятия женщина, жена, женщина рожающая детей, продолжателя рода, Жизнь, Жизнь Народа, Жизнь Человечества. Поэтому Жизнь Мужчины возможна без женщины? В простой форме как поесть, поспать возможно. Но она не является полноценной. Целой (полной) жизнью она становится, когда есть женщина. Женщина является основой целой жизни Мужчины, Народа, Человечества. Мужчина является основой жизни. В фразах появляется противоречие и то и это основа. Поэтому в Библии и обыграли это противоречие, взяли основу человека - Ребро (скелет, основу) и из нее сделали Основу- Женщину-Жизнь. Поэтому куда не глянь можно рассуждать и о ребре, и о жизни, и о человечестве и о женщинах. Но лучше о женщинах. Ну а гомики они не вписываются в эту систему мира. Они и не мужики и без ребра и без женщин и без мозгов. Они даже не основа. В них нет жизни, они трупы. Ну это я так, камень в сторону европы, опы.
Но почему же применили слово Ребро в переводе? А потому что оно имеет те же значения что и слово Цела(Целое). Ребро - это грань, основа, ну и часть скелета человека, твердая часть, НЕ сильно значимая, но выполняет функцию "Защиты жизни", защиты важных органов, защита "Сердца", защита "Крови". А Кровь это Душа. Так что в философском смысле это широкое поле для осознания если конечно понятны эти выкладки