Таинство покаяния – исповедь в христианском его понимании - было установлено самим Спасителем (Ин. 20, 21-23; Mф. 16, 19; 18, 17-18). Из Ветхого Завета нам известно, что покаяние вначале выражалось в определенных очистительных обрядах, посте и тому подобным. Позже пророки возвысили понятие о покаянии и говорили, что кроме внешних действий, Бог ждет от народа сердца сокрушенного и смиренного (Пс. 50, 19), а так же перемены жизни к лучшему (Ис. 1, 16—17; Иез. 33, 14—15). Священное Писание ВЗ нам говорит об исповеди Каина (Быт. 4, 13), Моисея (Исх. 32, 31), Давида (2 Цар. 12, 13). В Евангелии покаяние понимается уже не просто как раскаяние или сожаление о грехах, но и как возрождение, изменение ума, жизни (μετανοία), т.е.всего существа человека.
В апостольские времена покаянная практика выражалась чаще всего в публичной исповеди (Иак. 5, 16). Так же параллельно существовала и тайная исповедь священнослужителю, наставнику в монашестве или же опытному мирянину.
Во II и III вв. о существовании публичного покаяния пишут многие св. отцы, например, Ириней Лионский, Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген, Киприан Карфагенский и другие. В III в. покаяние было подробно регламентировано для так называемых падших (lapsi), то есть отрекшихся от Христа во время гонений на христиан со стороны имперской власти, но впоследствии вновь вернувшихся в церковь. Для них определено было несколько степеней покаяния, это: плачущие (προσκλαίωντες), слушающие (άκροώμενοι), припадающие (προσπιπτοντες, ύποπίπτοντες) и предстоящие, или купно стоящие (συνισταμενοι). "Плачущие", стоя на коленях во внешнем притворе храма, просили входящих в церковь молиться о них и ходатайствовать о скорейшем принятии в общество верных. "Слушающие" же стояли во внутреннем притворе храма, впереди оглашенных, и вместе с ними выходили из храма в определенный момент богослужения. "Припадающие" стояли уже в самом храме, но при входе, перед вдовицами и старцами; по выходе "слушающих" они "припадали" в земном поклоне и исповедовали грех свой, а затем удалялись из храма. "Предстоящие" занимали в церкви место слева впереди и отличались от верных лишь тем, что не могли делать приношений в церковь и причащаться Святых Христовых Таин. Публичному покаянию в древней церкви подвергались не только lapsi, но также впавшие в ересь и в особо тяжкие грехи, например, убийство и блуд.
Религия, вера
В каком веке было канонично/догматично установлено таинство исповеди, как единственный способ избавления от грехов ?
Это влюбом случае выдумка противоречащая истине только Бхагаван прощает грехи и больше никто!
Даты лишь покажут даты не понимания и полного фанатизма во проект написанным выдумкам противоречащим одна другой ..
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».
Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философии.
_
+
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
называться Моисей».
религии с греческой философии.
В первом веке Христом.
Ин 20:23
"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся."
Христос Основатель Своей единственной истинной Церкви:
Мф 16:18
"и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"
То есть на камне апостольской веры.
Эту истинную Церковь и надо искать, только через неё спасение от грехов в жизнь вечную со Христом. Для поиска служит священный механизм апостольского преемства и рукоположения.
Всё о священном преемстве, без него нет Церкви https://azbyka.ru/apostolskoe-preemstvo
Какое сообщество верующих не имеет этого преемства, оно не имеет и благодати спасения от грехов в жизнь вечную.
Ин 20:23
Мф 16:18
То есть на камне апостольской веры.
Иван Громилин
16. Итак, помилование зависит не от ЖЕЛАЮЩЕГО и не от ПОДВИЗАЮЩЕГОСЯ, но от Бога милующего. Римлянам 9:16
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. Матфея 19:25,26
Иван Громилин
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
А кто тебе сказал, что исповедь - единственный способ избавления от грехов, и гарантия попадания в Рай?
Спустя три столетия римский империи
избавления от грехов - выдумка , фейк . Грехи записывают и хранят ангелы хранители и в виде книги дадут в руки на Суде . Смысл сотворения нашего проходящего мира испытание добром и злом , Жизнь впереди .