Религия, вера

Фраза -*на всё воля Бога * - это констатация факта или оправдание своей беспомощности ?

может не понимание сути , как вариант ? Или ещё что ...
Алекс Де Мур
"или оправдание своей беспомощности" - зачастую трусости, лени в нежелании, в неумении, в неведении как и чем помочь, исправить ту или иную ситуацию на здоровье и пользу....
Вадим Никульшин
Лучший ответ
это отмазка.
На всё есть воля Бога, сегодня воля его в руках тех, кто развяжет с Россией ядерную войну.
Сергей Трунилов Так это Россия начала войну напав на Украину и захватывая Украинскую землю, убивая жителей Украины и уничтожая Украинские города.
На Бога надейся и сам не плошай.
Назгуль Рахматова - сказал бытовой атеист.
Бог не осуждает людей. В этом Его воля.
Юлия Иваненко
Смотря что под этим понимать.
Это факт, что на все воля Бога.

Но если человек ленив, глуп и тп и не хочет исправляться - это НЕ воля Бога.
Потому что воля Бога проявлена в наставлениях священных писаний и в заповедях: делай это, а это не делай. Вот воля Бога.
Рина Батурина
оправдание своей беспомощности
Дмитрий Мокшин
Именно "оправдание своей беспомощности", ну еще и поповский бизнес, ибо сие понятие косвенно увеличивает доходы церкви, притом в разы.
Азат Снайдин
На всё воля Божья, это Индуистское учение, так называемая карма.
В Христианстве нет такого понятия, но каждый человек сам строит свою жизнь, и Бог тут не причём.
На Бога надейся, но сам не плошай это значит.
Это действительно только для тех, кто ее знает и исполняет.
Максим Пугачёв На всё воля божья - это значит, что бог способен на любую мерзость типа потопа, огня и серы и прочие библейские казни и убийства.
Без воли Бога не происходит НИЧЕГО.
признание величия Бога и своей малости перед ним.
скорее да, чем нет.

Воля Бога может быть только на богоугодные дела.
Всё остальное попущение Божие, что тоже является волей, но вынужденной обстоятельствами.

Христиане верят в
Про́мысл Бо́жий – непрестанное проявление в мире всеблагой, всепремудрой и всемогущей воли Божией, непрестанное действие Божье, направленное на сохранение и развитие мира, все обращающее ко благу, направляющее к вечному спасению человечества в целом и каждого человека в отдельности.

_________________________________

у вас же и волосы на голове все сочтены

(Мф. 10:29)

"Провидение Божие вразумляет врача и указывает ему на лекарственные средства, которые излечат болезнь или же противодействует всему, ибо и доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство — от Господа". (Сирах. XI, 14)
Polinochka ^^
Это ограниченное, ну очень ограниченное представление о Боге.
Black Jack
Это оправдание беспомощности церкви объяснить с помощью Библии, почему Бог допускает зло.
Божья воля состоит в том, чтобы все люди узнали об этом Царстве и о том, какие благословения оно принесет. "...Велика любовь Господа Всемогущего к людям Его, и Он всё совершит этой великой любовью"
(Исаия 9 глава, 7 стих).
Правда в том, что не на всё воля Бога. Многие считают, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Однако в Библии говорится: «Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!» (Иов 34:10).
Это констатация не знания фактов !
Павел Прахов
Это оправдание своей беспомощности конечно.
это констатация факта