Религия, вера

Почему суть (истина) невидима, а форма проявлена? Как увидеть невидимое, не привязываясь к форме Бытия?

Рим.1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Али Ханулы
Никак, Господь вне пространства и времени.
Юлия Гречихина
Лучший ответ
Али Ханулы А вне не может быть, ибо Он ни с чем не граничит. а вне это граница.
Сердцем
$$
$Maks$ $$Lazarev$$
Али Ханулы Сердце это плоть, т.е. форма.
Али Ханулы А что у вас качает кровь: печень что ли?
Рамиль Ильясов Физическое сердце - это форма, качающая кровь.
Его духовное отражение и есть та невидимая субстанция, связывающая человека с его истинным Я.
Али Ханулы Вы о форме, а о сути?
Али Ханулы Ваше определение есть форма мысли, любая форма ограничена, а суть (истина) - безгранична, иначе это не суть
Рамиль Ильясов Если ещё подробнее, то у человека два Я.
Одно из них - это его ЛИЧНОСТЬ в конкретном воплощении, можно назвать её ЭГО. В ней много негатива из чувств и эмоций, который разлагается после смерти.

Другое Я - это ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, сложенная из лучших качеств за множество воплощений. Это, можно сказать - вечное Я, хранится в каузальной матрице ментальной части Души и не уничтожается после физической смерти, а пополняется лучшими духовными порывами и высокой, нравственной МОТИВАЦИЕЙ поступков.
Хотя, в редчайших случаях, и оно может быть раскодировано, при стабильной деградации из жизни в жизнь.
Когда святости достигните - Бог Сам все покажет.
Потому что увидеть можно - только по Его милости.
Римма Исхакова
Но Бог создал материальное ...ибо чрез тело познать мир сей...наделил чувствами а они не материально ,но в человеке
Alexander Ert
Не правильно мыслишь....материальная форма милостиво проявленна из ТРАНСЦЕНДЕНТНОЙ ФОРМЫ ВЕЧНОСТИ ЗНАНИЯ И БЛАЖЕНСТВА..которую не способны воспринять материальные чувства.... Все формы материального мира..когда то появились из игровых трансцендентных форм Господа Бога.....которые вечны и нетленны...иначе откуда бы они взялись?

Бхаг.гита 7.24 :
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.
Али Ханулы Правильно или неправильно это форма мысли.
Читал ли ты вопрос?
Али Ханулы Ты отвечаешь по форме, а не по сути.
Не привязываться к форме бытия
Родика Кануца
она на поверхности и доступна лишь рациональному УМУ!)))
Али Ханулы На поверхности плавает солома и еще что не тонет)
Али Ханулы И не навоз, который не тонет)
Али Ханулы И мне - на вас)))

Трансцендентные образы Верховной Личности Бога столь возвышенны, что имперсоналисты, следующие учению Упанишад, не способны подняться на тот уровень знания, который позволяет постичь их.

Трансцендентные формы Господа недостижимы для имперсоналистов, которые, изучая Упанишады, способны понять только то, что Абсолютная Истина не является материей и неподвластна ограничениям, накладываемым материальной энергией.
Аскар Таженов
Али Ханулы Ну да, он намекал что трудно челам достигнуть непроявленного.
Твой удел тока проявленные образы и формы.
3. Те, которые поклоняются Непреходящему, Неизреченному, Непроявленному, Вездесущему, Неисповедимому, Неизменному, Незыблемому, Вечному,
4. Победившие чувства свои, с равным спокойствием относящиеся ко всему, радующиеся благу всех, те также обретают меня.
5. Труднее достижение для тех, чьи мысли устремлены на Непроявленного; ибо трудно воплощенному достигнуть пути Непроявленного
Али Ханулы Ты видишь себя спящим или бодрым?
Али Ханулы Рожденные - смертны, другое дело нерожденные)
Али Ханулы "Я был рожден во тьме невежества"

Ваше Я было рождено)
Али Ханулы Ваш видение (ну что вы имеет ввиду) это образ, как форма ваших мыслей, а они ограничены, как любая форма, иначе вы бы не родились и не умирали.
Намек был о нерожденных, которые не ограничены ни чем.
Али Ханулы Духовное тоже форма, как и материальное., иначе бы вы ее не видели и не знали что оно духовное и не разделяли.
Али Ханулы Инфа это тоже форма, а любая форма ограничена.
В Едином нет границ, там всё едино, а пока вы видите границы - вы сознаете и разделяете на душевное и духовное.
Али Ханулы ))
Ваше духовное относительно, ибо вы тогда не знали что это.
Как определите что это духовное, если нет ничего кроме?
Вы его именуете потому что относите его в ту или иную стороны, а если есть сторона то есть граница, а в Едином границ нет, нет там и определений. и имен.
Али Ханулы Учитель никогда не научит тебя новому. ибо опирается на опыт, а опыт это прошлой.
Любое открытие лежит вне прошлого
Аскар Таженов Такие философы-гьяни могут иметь авторитет в материальном мире, но это еще не гарантирует им освобождения. Единственная надежда для этих кичливых мирских ученых — беспричинная милость преданного Господа. Итак, каждый должен стараться развить в себе сознание Кришны, опираясь на веру и знание, — тогда мы сможем достичь совершенства.
Али Ханулы Авторитет это зависимость)
У тебя авторитет - учитель, значит ты зависим, а если есть зависимость, есть граница, а если есть граница, то будешь рождаться и умирать , рождаться и умирать.
Это твой выбор, все справедливо: чего достоин, а не что ты хочешь)
Али Ханулы В Едином нет разделений на душ и не душ, там все Едино.
Твой учитель зависим, ничего кроме своей зависимости он тебе не предаст, потому что не может иначе.
Али Ханулы Ну вернулись к нашим баранам
Я ж ен против))
Сказано что трудно челу достичь непрявленного, для тех кто не может грызть пищу твердую, тем достаточно молится на образ Кришны как аватара Вишны и т. п..или произносить Его имя.

Али Ханулы В Едином нет источника, ибо Он - безначален и бесконечен.
Источает только то, что имеет границы , вроде вашего образа Кришны, ибо куда течь, если нет границ и направлений.
Али Ханулы )))
Подобие это образ, а непроявленное бесподобно.
Не против вашей зависимости это ваш выбор
Проповедовать религиозные истины неверующим – все равно,
что поить молоком ядовитую змею: приблизишь - сядет на шею, отдалишь - озлобится.
Али Ханулы )))
Душа в теле является самосветящейся и отличной от проявленного и непроявленного тел. Постоянно медитируя на Верховного Господа, и обратившись к философским размышлениям, ты должен тщательно исследовать свое истинное «я», пребывающее в теле. Змей Такшака, посланный проклятием брахмана, не сожжет твое истинное «я». Ты должен размышлять: «Я не отличен от Брахмана, высшей обители, и этот Брахман, высшее предназначение, не отличен от меня». Осознав это и погрузившись в Высшее Я, ты не увидишь змея Такшаку, когда он приблизится к тебе и ужалит тебя в ногу. Ты не увидишь умирающего тела и материального мира вокруг себя, потому что ты осознаешь себя, как отдельного от всех них.
Аскар Таженов ам говорится, что человек в конце концов все равно должен предаться Верховной Личности Бога (это и называют бхакти), но, если он вместо этого пытается разобраться в том, что есть Брахман и что не есть Брахман, и тратит на это всю свою жизнь, он в результате не получает ничего, кроме трудностей. Вот почему в данном стихе Кришна не рекомендует столь сложный путь, ибо, избрав его, человек не может быть уверен в конечном результате.
Али Ханулы В Едином нет имперсоналистов или других . если что
Это ваш выбор: вы выбрали родиться, а я не против)
Ваше высказывание подобно этому :"Сказать про сон, что это не сон, а про несон, что это сон." Люди пытаются сделать вид, что они что-то знают и знают больше Бога...Смешно.
Али Ханулы Вы любите сказки)
- А что скажет наимудрейший?
- Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания, осознание незнания...
Через праведность, рост Духовности, лишь в дальнейших циклах эволюции.
Дано достаточно для познания себя любому человеку, как минимум чтобы не бегать по врачам.
Шамшод Шамшод
...всё видимо, не на всё обращено внимание, не всё стремится себя развивать...
...уважая жизнь каждого...