Религия, вера
Если Бог нас создал свободными
То почему в православии употребляется сочетание " раб Божий"?
Хороший вопрос. Не только в религии, в жизни на каждом шагу ты должен,должен, должен. А рождается человек и правда свободным. Задача социума как можно быстрее сделать нас несчастными,так нами проще управлять.
Это и есть свобода.
Православие больше Бога Отца выражает, а Он ближе всего из Троицы к Иегове.
Их даже путают постоянно.
А у Иеговы жесткие правила.
Их даже путают постоянно.
А у Иеговы жесткие правила.
Ты уже реализовал свою свою свободу , предав Вечного Отца и став рабом собственной похоти .
Они свободны быть рабами...
Чтобы подчеркнуть смирение пред Богом . Смирение-главная христианская добродетель.
Слово раб имеет разные значения. В христианстве значение слово раб - "кто кому служит, тот тому и раб". То есть, кто служит своим похотям - раб греха, кто служит Богу, тот раб Бога.
Потому, что мы во всем зависим от Него.
Это не в "православии" а в Библии...Даже апостолы Христа называли себя рабами Божьими, подчеркивая при этом величие и святость Бога и свою жизнь, посвященную только Ему. Если бы все были рабами Божьими, то на Земле был бы рай.
Тварь не может быть свободнее Создателя)
Не путай глину с руками!
Библейского бога нет и никогда не было
Нас создали наши предки и закономерности развития неживой и живой материи (ЭВОЛЮЦИЯ)
Поэтому люди изначально были свободными , ДО ТЕХ ПОР ПОКА ИМ НЕ СТАЛИ СОЗНАТЕЛЬНО ДУРИТЬ ГОЛОВУ ДРУГИЕ ЛЮДИ, СЧИТАВШИМИ СЕБЯ САМЫМИ УМНЫМИ НО В ИТОГЕ ИМЕННО ОНИ ОКАЖУТСЯ САМЫМИ ГЛУПЫМИ
А при чем тут православие до Бога??
посмотри на гей парад - вот там
рабы не Богу.
Это добровольное рабство. Когда ты вступаешь в брак, то тоже становишься несвободным. Поэтому это не то рабство, которое в негативном свете.
Слова, переводимые с языков оригинала как «раб», «слуга» или «служитель», указывают не только на людей, являвшихся чьей-либо собственностью. Еврейское слово э́вед может обозначать людей, которыми кто-то владел (Бт 12:16; Исх 20:17), но оно также может указывать на подданных царя (2См 11:21; 2Лт 10:7), на покоренные народы, платившие дань (2См 8:2, 6), и на лиц, состоявших на царской службе: виночерпиев, пекарей, моряков, военачальников, советников и так далее — независимо от того, владел ими кто-либо или нет (Бт 40:20; 1См 29:3; 1Цр 9:27; 2Лт 8:18; 9:10; 32:9).
тогда получается что "бог" и "боже" это не одно и тоже ...