я сейчас посмотрел у меня только курица макароны .. черный хлеб и сыр ..
можно ли?
Религия, вера
Чем будете питаться в пост?
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф.4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф.4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион.3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней... И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.
(Матф.4:2)
(Лук.4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф.4:16)
(Ион.3:5-7)
Хлеб да вода, солдатская еда.
Что-то не понял ты семитский сектант что-ли?
Можете не есть совсем....
Власов Александр
все важно нет различий ... можно так сказать..... все что имеет смысл то имеет
хлеб и вода...молодецкая еда....
Мыслями и весенним солнцем.
Тем же, чем и не в пост...
В пост не питаются. Пост это полное очищение своего тела. Что в слове полное не понятно? А у религиозников не пост, а диета религиозная.
Власов Александр
хотя бы каша одна? 1 раз в день?
А ты, и то, что у тебя есть... здесь каким боком?
Власов Александр
а ты ?)
Шаурмой
постный шашлык с постным коньяком
Пост не заключается в еде и оной не ограничивается! Преподобный Варсонофий Великий говорил: «…пост внутреннего человека приятен Богу и вознаградит для тебя недостаток телесного поста». Даже если поститься в еде получается в самой меньшей степени, необходимо направить свои усилия на добрые дела, молитву и покаяние. https://t.me/smechvratnik
Поголодай лучше дня 3 и не ешь мясо и молочку...овощи фрукты и голодовки периодические...сыр это вообще клоака зла...его нельзя есть...только дорогой сыр съедобный или оч.дорогой все остальное будущий рак
В библейские времена пост был угоден Богу, если у постящихся были правильные мотивы. Если человек постится с неправильными побуждениями, это может вызвать Божье неодобрение. Для людей, живущих в наши дни, в Библии нет ни требования поститься, ни запрета на пост.
Иисус учил, что пост должен быть чем-то личным, касающимся только постящегося человека и Бога (Матфея 6:16—18).
Пост не делает человека нравственно или духовно лучше других.
Христиане признают, что пост — не главное в их поклонении. Поклонение христиан истинному Богу отличается радостью, что отражает личность, «счастливого Бога»
(1 Тимофею 1:11).