Религия, вера

Почему дары и призыв Б-га не могут быть отменены?

ап. Павлу уже тогда приходилось сталкиваться с высокомерием верующих — бывших язычников, которые презирали иудеев за неверие в Иисуса.
Апостол использует яркий образ двух масличных деревьев, дикого и привитого:
"Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Б-г не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя" (Рим 11, 20-21).
Решительно отвергая высокомерие христиан из язычников, Павел считает "ожесточение" Израиля в неверии "тайной" (Рим 11, 25) замысла Б-жия: отвержение Евангелия Израилем позволяет возвестить Евангелие народам, и так они входят в Царство.
Потому что Бог, в отличие от человека, верен своим обетованиям, своему Слову:

Римлянам, 3
3 Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
4 Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: «Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоём».

Римлянам 11:29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.

То есть заключённый завет не может быть отменён Богом в одностороннем порядке.
Вячеслав Логинов
Лучший ответ
бог отменил даже собственное решение по Ниневии))
Света С
Карбозова Майра Бог не меняется и обетования Его и наказания даны на условии.
7 Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;
8 но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.
9 А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его;
10 но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.
(Иер.18:7-10)
Карбозова Майра Если бы Адам не обладал в десятки раз большей жизненной силой, чем современные люди, то род человеческий бы уже прекратил свое существование.
Всякое обещание и слово Господа запечатлено характером абсолютной непреложности и всегда осуществляется в полной своей мере и на самом деле в отличии от людей, у которых все изменчиво.

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших
Ис. 55:8
Коля Вахитов
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие НЕПРЕЛОЖНЫ.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
(Рим.11:25-32)

Здесь важно обратить внимание, каким образом происходит помилование.
9 и, совершившись, сделался ДЛЯ ВСЕХ ПОСЛУШНЫХ Ему виновником спасения вечного,
10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
(Евр.5:9,10)
Oleksandr Bagi
Не ври о Боге, что движет твоим враньем?
Sheker Umarova
потому что я запретил деятельность бога до страшного суда над ним.
Мой главный информатор Библия - рассказала о нём миллионы фактов тех мерзостей, что он совершил! Одних только убийств он совершил миллионы!
Анвар Узаков Бог в отличии от человека не убивает, а перемещает людей. Вот смотри, если я взял из твоего кармана телефон и положил в свой карман - значит украл, а если ты переложил свой телефон из правого кармана в левый - значит ты его просто переложил как тебе удобно и в этом нет ничего криминального. Так же и с Богом, что для человека убийство - для Бога перемещение души из одного мира в другой, причем для Него, в отличии от человека, это вполне обратимый процесс.
Потому что на все воля Всевышнего. Откуда у еврея такие познания Нового Завета?, вам же нельзя его изучать!
Serega Shutrin