..из среды, общин югов планеты, за долгие тысячилетия, один за другим, посланники Божьи именно с одного лишь южного климатического пояса планеты, что в южной Америке, что особенно на ближнем востоке и в Индии, известны ли в истории вестники Божьи, посланники к народов, что шли в народ вещать из среды более северных областей планеты, холодных областей..
..которых могли бы пере-числить по-имённо хотя бы нескольких, из глубокой древности до раннего средне-вековья, из числа северян или среды более северных народов, общин..?
Религия, вера
Любопыт.вопрос идущий из доброго интереса, почему Бог избирал людей вещавших о Нём и передававшие Откровения, именно..
Когда Бог делал выбор, тогда не было никаких северных народов.
После Потопа на Земле были лишь семьи сыновей Ноя, Сима, Хама и Иоафета.
Их потомки произвели три расы человечества.
Так вот от Сима произошли родители Авраама, человека, который проявил исключительную веру и по этой причине был избран Богом. Ему было обещано потомство и этим потомством по плоти стал народ Израиль, от него и произошли пророки.
О других пророках в других народах ничего не известно.
Так избранный народ не на северах кантовался..
С евреями ясно, только они были тогда монотеистами.
А если глобально, то может на северах было не до созерцаний и философий? Надо и дровишек нарубить и землю вскопать.
это черти вещали через индуистов, кришнаитов, протестантов и т д
Дык, язык без костей)
Кто говорит - не знает, кто знает - не говорит!
У греков вестник Гермес или Прометей
У др египятн - Озирис.
У евреев - Машиах, у христан - Христос. у муслимов - Махди, а буддистов - Майтрея, у индусов - Калки.
У индейцев вроде - Кетцалькоатль.
У Максима Горького - Данко!
Так как Севера были много тыс. лет под многометровым льдом (пол Европы, пол Америки), то история об вестнике не сохранила почти ничего)
А что ты хотел?
Лошадь стали одомашнивать тока 10 тыс лет назад!
У греков вестник Гермес или Прометей
У др египятн - Озирис.
У индейцев вроде - Кетцалькоатль.
У Максима Горького - Данко!
А что ты хотел?