Религия, вера

Может ли душа разговаривать с телом или тело с душой?

Тело состоит из мертвой материи и не обладает сознанием что бы общаться с живой душой, нашим Я.
Тело кажется живым только потому что в нем находится живая искра-душа.
Как только душа покидает тело оно начинает ускоренно разлагаться......из праха в прах.
Евгений Бердников
Лучший ответ
Нет. Только Бог способен разговаривать с ними.
Azh@rk@ Sweet Baby
Бауыржан Ахметов а тваи спасобнасте в этой жызне чо ....
Azh@rk@ Sweet Baby Жуй куканы,если не ведаешь пойло.))))))))))
Бауыржан Ахметов добрый кретин если ты ничего не знаешь о себе и жывешь как улитка другой жызне можэт и не быть по тому простому факту что ты обычный корм для охотников за душами ...и прочих б ха хга ванав
может
Джен Эйр
правильно паставел вапрос милый так и есть сознание астрального тела можэт решать вапросы с сознанием физ тела или какого либо органа . или жэ на оборот
здесь поднимается ряд принципиальных вопросов о правельном эталоне и прочих маментах
Это типа - говорить сам с собой?
Anny Golubka
Татьяна Бешарова это типа пашел падсматреть и падслушал чо та а потом как хазяин рохгатый те наложыл
Основной ресурс мозговой деятельности тратится на поддержание деятельности организма...
Арыстан Балтабай 3-5% на поддержание жизни
Татьяна Бешарова оззи шмози а ты уключал этот ресурс этой самой деятельнасти масхгавой
человек(душа живая) с человеком(плоть) могут ...

но не умеют
Алина Харина
Да. Интуиция, внутренний голос , совесть.. Все это она
Павел Савичев
А это зависит от того, какой вид псилоцибиновых грибочков принимать.
Аллах создал и душу, и тело человека, где первое управляет вторым. Тело подобно прекрасному дворцу, а душа правителю, живущему в нем. Душа и тело повествуют нам о бескрайнем Величии и Милости Всевышнего Творца, чьими творениями ни являются. Было бы неверным сравнивать душу с телом, ибо она не похожа на какой либо из органов человека, и обладает абсолютно иными свойствами.
Душа не может быть рождена и не порождает кого-либо, эти свойства присущи лишь только нашему материальному телу.
Душу в целом невозможно описать, сравнивая с чем-либо, ибо она не имеет себе подобия. Она с одинаковой легкостью управляет как одной живой клеткой, так и всем организмом, ибо не существует для нее материальных понятий легче или сложнее.

Тело и душу можно сравнить с птицей в клетке, где клетка, то есть тело создано для птицы, а не наоборот. Вы можете расширить клетку, но это не сделает вашу птицу, живущую в ней, еще большей по своим размерам, ибо она обладает своими особенностями роста и развития. Покинув клетку, птица не перестает существовать, а пустая клетка теряет свой смысл и предназначение.
Дарья Привалова В Коране Всевышний Аллах не раз упомянул «разумеющих», которые зрячи к знамениям Аллаха и не являются из числа беспечных. В суре «аль Бакара» («Корова») говорится: «Воистину, в сотворении небес и земли, в смене дня и ночи, в кораблях, которые плывут по морю с тем, что приносит пользу людям, в воде, которую Аллах ниспослал с неба и посредством которой Он оживил мертвую землю и расселил на ней всевозможных животных, в смене ветров, в облаке между небом и землей, заключены знамения для людей разумеющих» (аят 164) В другом аяте Всевышний похвалил размышляющих людей словами: «…Которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну!» (сура «аль Имран», «Семейство Имрана», аят 191)
Дарья Привалова В Священном Коране слово «нафс» имеет два значения. В первом случае слово «нафс» используется для обозначения самого себя. Можно перевести «нафс» как «свое я» или «душа». Примером этого являются слова Всевышнего Аллаха в Коране: «Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд» (7:205).
Дарья Привалова Второе значение слова «нафс» в Коране встречается чаще и означает особенную часть самих себя, которой свойственны низменные желания и инстинкты, эго. Он обладает злостью, страстью, желанием. Можно назвать его также плотской душой. Нафс не является частью руха, скорее, это часть физического, как наше тело. Аллах также вложил в человека внутреннюю составляющую, духовную часть или рух. В Коране в отношении нафса упоминается три определения, т.е. существует три вида нафса:
Дарья Привалова Нафс аль-аммара - Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло (12:53) Нечестивый, «упорствующий» нафс (душа), ведущий ко злу. Нафс, который указывает и говорит нам, что делать. Когда у нафса возникает какое-либо желание, оно овладевает нами и приказывает. Нафс аль-аммара покоряет человека, который полностью подчиняется его прихотям и следует всем его указаниям. Часто в жизни нам приходится слышать «человек должен делать то, что делает его счастливым», следовать абсолютно любым своим желаниям, исходящим от нафса. Человека могут делать счастливыми вещи, которые не являются благими и исходят исключительно из его страсти и желания. Такие люди становятся рабами своего нафс аль-аммара.
Дарья Привалова Нафс аль-лаввама - Клянусь душой попрекающей! (75:2) Лаввам означает обвинять и упрекать себя. Это нафс, который приводит человека к совершению греха, но потом обвиняет себя и чувствует виноватым. Это чувство вины растет, и человек оставляет эти грехи. Такой нафс заставляет человека чувствовать вину, стыд, раскаяние и сожаление после совершения греха, он хочет взять его обратно и желает никогда его не совершать. Они также могут совершить намерение больше никогда не совершать подобного. Так происходит борьба со своим нафсом, исход которой может быть разным.
Дарья Привалова Нафс аль-мутма’ инна - О обретшая покой душа! Вернись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! (89:27-28)
Дарья Привалова Слово мутма’ ин имеет два смысла:
Дарья Привалова Довольствующийся хукмом Аллаха Всевышнего. Довольство волей Всевышнего делает таких людей счастливыми. Такие люди делают то, что делает их счастливыми, потому что этот человек воспитывает себя таким образом, что единственная вещь, в которой он обретает утешение – это довольство тем, что довольствуется и доволен Всевышний. Так, душевное спокойствие состоит в довольстве Всевышнего;
Дарья Привалова Нафс, который обрел спокойствие. Нафс человека обретает свободу, так как он не только воздерживается от греха, он больше не желает его совершения. Теперь нафс имеет желания, но только благие. Такая душа желает только то, что Всевышний предписал благими и прекращает желать того, что Аллах сделал запретным.
Дарья Привалова Все мы не идеальны, это факт. Любой человек на каждом этапе своей жизни совершает грехи, а порой необдуманно ошибается на каждом шагу. Однако, совершая то или иное порицаемое деяние, мало кто задумывается о том, что у него есть верный помощник, который готов всегда «поддержать» его в этом деле, выдавая чёрное за белое. В каждом дурном поступке шайтан готов безвозмездно «помогать» нам и «созидать» с нами всю нашу жизнь.
Дарья Привалова От ‘Абдуллаха Ибн Ма‘суда (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Абсолютно у каждого из вас имеется свой неразлучный приставник из числа джиннов!» Его спросили: «И даже у тебя, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «И у меня, однако Всевышний Аллах помог мне одолеть его, он принял Ислам и побуждает меня только к добру». (Муслим, 2814)
Дарья Привалова Также от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Когда кто-нибудь из вас совершает молитву, пусть никому не позволяет пройти перед собой, а если этот некто станет упрямиться, сразитесь с ним, ибо, поистине, с ним его спутник (карин)». (Муслим, 506; Ибн Маджах, 955)
Дарья Привалова Под словом Пророка (мир ему и благословение Аллаха) «спутник» подразумевается спутник человека из числа ангелов и джиннов. Спутник из числа ангелов повелевает ему творить добро и побуждает к нему. А спутник из числа шайтанов повелевает ему творить зло и подстрекает к нему.
Подталкивая к различным грехам на протяжении всей жизни, сатана не упускает возможности и в конце пути ввести человека в заблуждение и низвергнуть его в Ад. Когда заканчиваются отведённые человеку на Земле дни и к нему приходит смерть, шайтан делает всё, чтобы не упустить свою добычу.
Дарья Привалова Момент смерти считается одним из самых тяжких испытаний, и в эту трудную минуту шайтан приходит к человеку в образе того, кто был добр к нему и давал ему в жизни искренние советы, и начинает убеждать его совершить то, что выведет его из Ислама (да убережёт нас от этого Всевышний Аллах!).

Перед смертью человек вступает в последнее, самое ожесточённое сражение с шайтаном. В этой битве шайтан старается всеми возможными способами взять вверх. Он не оставит ни одно укрепление, которое ему под силу взять.

Всевышний Аллах в Священном Коране приводит слова шайтана:
Дарья Привалова (смысл): «За то, что Ты ввёл меня в заблуждение, я непременно устрою засаду против Адама и его потомков на Твоем прямом пути. Потом я подойду к ним [к людям] и спереди, и сзади, и справа, и слева, и буду отклонять их от Истины, и разукрашу для них ложь». (сура Аль-А‘раф: 16-17)
7:18
Аллах сказал: «Изыди презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.

Как видите, шайтан находится в состоянии войны с каждым из нас, а первые его боестолкновения с человеком начинаются в момент рождения. Именно в это время шайтан наносит свой первый удар.