Здесь нужно обратиться к происхождению суеверий.
Над человеком всегда довлел страх — страх перед смертью, перед неизвестностью, перед так называемым потусторонним миром и тому подобным. Сатана, мятежный противник Бога, всячески старается поработить людей, и для этого он подпитывает такие страхи коварной ложью : " Великий дракон— древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир.." (Откровение 12:9).
И пока человек не поборет в себе такие страхи, он будет следовать обычаям и традициям, связанным с разными обрядами ( похороны, свадьба и т.д.)
Иисус сказал как победить такую зависимость : " Познайте истину и истина освободит вас ( от ложных учений и суеверий) " ( Иоанна 8:32)
Истина в Слове Бога : " Слово Твоё есть истина " ( Иоанна 17:17)
Религия, вера
Почему суеверия становятся традициями, а традиции — суевериями?
Люди падки на всякую шнягу.
Из за неверия истине слова Божьего,пока человек не спасен Христом, он живет по плоти и во лжи и вымыслах мира сего.
От невежества и потому что так удобно, наверное.
Бога забыли. Вот и нашли другие традиции и верования.
Потому что люди скованы страхом сеуверий и предрассудков, не знают правды о Боге.
Иоанна 8: 32
"... и вы узнаете истину, и истина вас освободит".
Иоанна 8: 32
Когда люди теряют смысл традиций..
Смотря какие традиции, если религиозные, то может такое быть. Потому что такие традиции и суеверия имеют одну природу.
Вадим Бейманов
Например, когда человек умирает, нужно закрыть тканью зеркала в доме.
Потому что с ними живёшь
"И сказал Господь: «Эти люди утверждают, что поклоняются мне, Они чтят меня на словах, Но их сердце далеко от меня, И их страх передо мной — всего лишь заповеди, которым их научили люди"
Исаия 29,стих 13
Потому что нормально только по Учению Святых Отцов Православной Церкви, а по другому не нормально.
Вадим Бейманов
Вообще не в тему ответ…)