Религия, вера
Какой смысл скрыт в сне Иакова о лестнице, устремленной в небо?
Эта история произошла, когда ветхозаветный патриарх Иаков был молод. По пути к родственнику своей матери Ревекки Лавану его застигли сумерки. Остановившись на ночлег, он расположился на голой земле, взял камень, лежавший неподалеку, положил себе под голову и уснул. Ночью Иакову приснился чудесный сон: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней (Быт 28:11–12). На лестнице стоял Господь, Который сказал Иакову: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака... Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные... (Быт 28:13–15).
Это связь Бога с людьми . Ангелы играют важную роль .
Сам Иаков, по пробуждении от сна, признал бывшее ему во сне видение за Божественное откровение (Быт. 28:16—19). Откровение во сне укрепило его в надежде на Бога, какую он имел в бодрственном состоянии. Лествица, соединявшая небо с землей, верхним концом достигавшая до небесного свода, нижним упиравшаяся на земле близ места ночлега Иаковлева, — знаменовала непрерывающееся общение мира духовного с избранниками Божиими на земле. Явление Бога, Владыки неба и земли, ангелов и человеков, наверху Лествицы, показывало, что Сам Бог с высоты святыя Своея призирает на землю и Своим всемогущим покровом осеняет людей, подобно Иакову уповающих на Него и преданных Ему. Восхождение и нисхождение ангелов по Лествице являло в них слуг Божиих, посылаемых на землю для служения имеющим наследовать спасение (Евр. 1:14): одни из ангелов нисходят к людям для исполнения повелений Божиих относительно них, другие восходят от земли к Богу с отчетом об исполнении сих повелений и для принятия новых. Таким образом видение Лествицы, на вершине которой стоял Бог и по которой восходили и нисходили ангелы, должно было укрепить в Иакове убеждение, что он находится под особенным покровительством Божиим и под защитой Сил небесных. Кроме того, в виденной Иаковом Лествице предуказана тайна искупления. Грех расторгнул тесный союз человека с Богом и с верными Его слугами — ангелами. Чрез воплощение Сына Божия и все Его искупительные действия, как бы чрез Лествицу, небо снова соединилось с землей, Бог — с человеками, снова водворился на земле мир с Богом и открылся путь к небу странникам земли. В этом именно смысле разуметь Иаковлево видение научил нас Господь Иисус Христос, когда в беседе с Нафанаилом обещал ему, что он очами веры «узрит небо отверстое и ангелов Божиих, восходящих на небо и нисходящих к Сыну Человеческому» и в лице Его ко всем искупленным людям (Ин. 1:51). — «Аз есмь Бог Авраама отца твоего и Бог Исаака, не бойся». Сими, объясняющими видение Лествицы словами Господь укрепляет Иакова к мужественному перенесению дальнейших, предстоящих ему трудностей путешествия и долговременного пребывания вдали от родины, внушая ему, что будет так же близок и милостив к нему, как был близок и милостив к деду его Аврааму, и как доселе близок и милостив к отцу его Исааку. — «Земля, идеже ты спиши на ней, тебе дам ю и семени твоему». Это обетование, данное Аврааму и Исааку, и теперь повторенное Иакову, весьма отрадно было для него в его положении. Он теперь был только странником в Ханаанской земле, не имел никакой собственности на ней, и даже, когда возвратится в нее чрез 20 лет, будет жить в ней как чужестранец; но вот Господь ему обещает, что вся эта земля будет во владении его потомства, что его потомки будут полновластными господами той страны, в которой теперь нет для него безопасного пристанища. Надежда на исполнение сего обетования в потомстве для родоначальника приятна не меньше, как если бы он сам дожил до времени этого исполнения.
Лестница Иакова - это Иерархия Света, распределение людей по уровню духовного развития
Доброго дня! Мира и любви!
Мало ли что приснится...:)
7 8 И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет Сиона Ис 29:7-8
;)
Истина что лифт имеется в ведических концепциях :)))
;)

Евгений Петровский
Так то лифт)) А это лестница!) Доброго утра!)
Взаимоотношения с человека с Богом,общение с Ним,Божья благодать.
Каково значение сна Иакова, в котором он видел лестницу? Возможно, это была лестница из уходящих вверх каменных ступеней. Она символизировала связь между землей и небом. То, что по лестнице восходили и нисходили ангелы, показывало, что их служение играет важную роль в общении Бога с людьми, пользующимися его одобрением (Иоанна 1:51).
Какое ободрение! Иегова подтвердил, что обещания, данные Аврааму и Исааку, духовно обогатят семью Иакова. Иаков увидел, что ангелы могут служить тем, кого одобряет Бог, и получил заверение в защите со стороны Бога. Иаков был благодарен Иегове и обещал хранить ему верность (Бытие 28:16—22).
В Лузе Иегова явился Иакову во сне и сказал: «Я с тобой и буду хранить тебя на всем пути, по которому ты идешь, и верну тебя в эту землю, потому что я не оставлю тебя, пока не сделаю того, о чем сказал тебе» (Быт. 28:15). Как эти добрые слова, должно быть, воодушевили и поддержали Иакова! Можете ли вы представить себе, как он потом продолжал свой путь, с нетерпением ожидая увидеть исполнение слов Бога?
Лестница в любом случае служит для подьёма на верх.В данном случае для подьёма к Богу или просто пути к Богу.
да что только не приснится
"устремленной в небо" - тоннель из подземелья в наш мир...
тот самый, что видят многие, находясь между "жизнью и смертью"...
что такое душа??? дитя Земли... центра, ядра планеты....
каждое дитё возвращается к его родителю...
Евгений Петровский
Про лествицу немного иное трактование)) Спасибо за ежика)) Нужно было его сфотографировать)) Я ежей только в детстве видела, хорошие такие колючечки)) На дачу ко мне почему-то не приходят, только белки)) Далековато им от леса до центра деревни маленькими ножками топать))