От Матфея - Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.
Суть в том что спасение душ человека и его близких(на сколько это зависит от самого человека) В первую очередь зависит от Бога. И кстати заметите Иисус говорит- кто больше любит...
Он не презывает любить родственников меньше его, он презывает любить его также как их
Религия, вера
Действительно ли утверждение, что Иисус призывал отречься от своих родителей? Почему?
Maksim Jamidanov
Мне тоже понимание этого в свое время тяжелей всего далось но потом прям как поехало...
Заповеди Божьи дают человеку надежду на Небесное воздаяние, но есть одна заповедь, в отношении которой Господь отменяет заведенный порядок, и дает ею обещание на земле. В соблюдении Пятой заповеди – чти отца твоего и матерь твою – залог долгой и счастливой жизни на земле.
Конечно, так происходит не всегда, потому что путь каждого человека – это тайна. Но очень часто на исповедь приходят люди, уже в возрасте, и начинают жаловаться на своих детей: вот, мол, так они себя неправильно ведут, дочка такое говорит… Некоторые сами замечают: "Слово в слово, что я говорила своей матери, теперь мне говорит моя дочь". Некоторых приходится подводить к этой мысли: "А как вот Вы, не грешили ли против родителей?"
Действительно, в наказание за нарушение этой заповеди Господь очень часто ставит человека в ту же самую ситуацию, но уже с другой стороны, со стороны страдающего родителя.
Почему отношение к родителям так важно для Господа?
Вот человек стоит перед Богом. Кто-то отрицает, что Бог – это Личность, большинство же людей за историю человечества это знало и в это верило. И человек спрашивает: Господи, Кто Ты мне? и кто я Тебе? как Ты ко мне относишься? кто я для Тебя?
Разные религиозные системы совершенно по-разному отвечали на этот вопрос. Одни рассматривают человека только как материал и подопытного кролика, другие видят в Боге только Создателя и Судию… Ответов масса. Но Христос в рамках Библейского понимания, когда к Нему подходят апостолы с просьбой научить их молиться, дает такой ответ: Молитесь так – Отче наш…
Он говорит не Судия наш, не Создатель, не Воздаятель, не Награждающий, Наказующий или Милующий. Он говорит: "Отче наш, Который на небесах…"
Господь берет понятный для каждого человека образ. К сожалению, сейчас это уже для многих плохо понятный образ, потому что сейчас отцы есть в меньшем количестве семей, а там, где есть, это зачастую "пассажиры диванные". Но тогда это было понятно, и этот ответ Христа все сразу ставил на свои места. Отец – это тот, кто судит, кто может наказать, но это тот, кто прежде всего любит.
В развитие этой темы Господь предлагает притчу о блудном сыне. Бог по отношению к человеку – Отец, Который несмотря на все грехи сына, готов его простить, принять, восстановить в сыновстве, а не в наемничестве, как тот думал, дать ему перстень как символ наследничества, и даже не обсуждать с ним произошедшее. Ведь когда сын приходит и говорит: "я согрешил", - отец его перебивает, для него важно только, что сын пришел.
Вот это то, что Бог нам о Себе открыл. Понятное дело, что если мы пытаемся строить с Богом правильные отношения, но при этом не умеем строить отношения с нашими земными родителями, у нас ничего не получится. Именно поэтому нарушение или соблюдение Пятой заповеди есть показатель готовности и желания идти к Богу.
В некотором смысле земные родители есть икона Бога для детей. Если же человек хамит земному отцу или земной матери, а потом идет в храм и говорит "Отче наш", Господь его слушать не будет, как не будет слушать того, кто плюет на Его икону.
Не отречься , а осознать то , что Вечный Отец превосходит все семьи человека в мире опыта .
нет,не правда. но следует больше любить Господа Бога
Насколько я помню, он это говорил своим ученикам, которые не хотели с ним идти
не совсем верно. скорее родители как правило тянут ребенка к чему то,что уже не актуально для нового поколения. от этого надо отречься и жить своей жизнью,отдельно от родителей.
Не отречься, а не привязываться к родным, а привязываться к Богу. Но любовь к ближним не отменял.
Здесь мысль о том, что исполнение воли Бога должно быть у человека на первом месте.
Заповедь: «Чти отца и мать никто не отменял»
Стать учеником Христа — это серьезный шаг, к которому нельзя относиться легкомысленно. Необходимо тщательно все обдумать.
Иисус, конечно, не имеет в виду, что те, кто становятся его последователями, должны перестать любить своих родственников. Он хочет сказать, что сатана не оставит их в покое и будет чинить препятствия и проблемы, через родных. Чтобы это выдержать, нужно хорошо знать Иегову и Иисуса и развить горячую любовь к ним. Только в этом случае мир сатаны их не одолеет.
Нет. Он к этому не призывал. Он наоборот сказал- почитай Отца и мать мвоих да продлятся дни твои. Да, секрет долголетия на Кавказе и Японии- именно уважение к старшим.
Иисус сказал 5 заповедь:"Чти отца и мать", а если родители неверующие, то их не нужно слушаться в плане веры. Нужно возлюбить Христа больше них. Потому что ты пойдешь в рай, а они в геенну огненную, чтобы тебе от их выбора не было больно, он у них добровольный.
не просто отречься(матфей 19),а еще и возненавидеть отца и мать(лука 14 глава)
а вот что нужно отречься от матери он показал еще на личном примере.
а саму маму свою он обзывал не иначе,как "жено".
почему?!
потому что исус очень любил колдовать,вызывать покойников,оживлять трупы,наводить порчу на деревья,лжепророчествовать,нарушать заповеди,лгать
а вы сами по примеру христа (будучи исусопоклонником) как часто говорите своей матери:"эй,женщина,ты мне не мать"?
почему?!
Сто процентов имел виду тех кого ведет черт что даже родными пользуются, а разгадывать того кто бьет по щекам тогда еще рано было
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником
Нет. Иисус никогда этого не делал. Он сказал, что нельзя любить родителей больше Бога.
Христос проповедовал в среде детей дьявола иудеев, которые всеми силами ненавидели Его и Его учение, поэтому он и сказал иудеям, что если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"
это у нас отрекаются почти от всего... а в иудаизме родителей своих как богов почитают...
"Заповедь почитания родителей – «великая заповедь Торы» (Рамбам, «Яд а-Хазака», «Илхот Мамрим», 6:1). Она входит в Десять Речений, произнесенных Всевышним во время Синайского откровения, что говорит об ее особой роли. Это повеление Творца высечено на Скрижалях Завета. О важности и значимости почитания родителей написано в Талмуде, мидрашах, «Зоаре», других источниках еврейской мудрости. Тора приравнивает обязанность почитания и трепета перед родителями к почитанию и трепету перед Всевышним (Кидушин, 30б). Наши учителя пишут, что отношение человека к Творцу во многом проявляется в его отношении к отцу и матери (рабейну Йона, «Игерет а-Тшува»)."
"Тот, кто почитает родителей, называется праведником, а кто не почитает – нечестивцем («Сефер Хасидим»)."
Я читал, что нужно «отречься от себя», а не от родителей.
«Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною;»
Подскажите пожалуйста где об этом говорится в самой Библии ?
Nani 17
Не поняла, что подсказать? О чем говорится? В Библии нигде нет таких требований к верующему - отречься от родителей. Возможно, кто-то неверно понял в этом смысле слова Христа: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер… тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:26).