Религия, вера
Значит, исчезнут Луна и Солнце? Или они всё же останутся?
"И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков" (Откр 22:5).
Это не о буквальных светилах речь. Посмотрите на первые строки Откровения, там сказано, что информацию, который записал Иоанн, он получил "в символах". Ночью темно, поэтому свет от светил необходим людям. Но в Откр. 22 :5 говорится о духовном свете от Бога. Бог будет проливать свет( указывать, обучать).
“Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны — светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой — славою твоею. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом” (Ис. 60:19-20). Этот нетварный свет вечности видели избранные ученики на Фаворе. Об этом так пишет святитель Григорий Палама: “Итак, Свет Преображения Господня не рождается и не исчезает и не подлежит чувствительной способности и, хотя он был созерцаем телесными очами в течение краткого времени и на незначительном верху горы, но и таинники (ученики) Господа в то время перешли от плоти к духу посредством изменения чувств, произведенного в них Духом, и таким образом увидели, чем и насколько облагодетельствовала их сила Божественного Духа — этот Неизреченный Свет... Итак, Свет этот не есть свет чувственный, и созерцавшие его не просто видели его чувствеными очами, но измененными силой Божественного Духа: они изменились и только таким образом увидели перемену, происшедщую при самом принятии нашей бренности, обоженной соединением с Словом Божиим”. Ныне в Церкви уже пакибытие. Ныне в Церкви светит нетварный Свет Бога и Агнца, “Который просвещает всякого человека, приходящего в мир” (Ин. 1:9). Но в совершенстве все это будет в вечности. Сейчас “свет во тьме светит, и тьма не объяла его” (Ин. 1:5). Тогда — померкнет всякая тьма, “ночи там не будет” (ст. 25). Тогда померкнет и тварный свет, как меркнет свет луны при восходящем солнце. Тогда не будет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения, ибо “будет Бог все во всем” (1 Кор. 15:28), а “Бог есть свет”. Этот неизреченный свет будет пронизывать все, как сейчас физический свет пронизывает прозрачные предметы. Ныне в Церкви светит нетварный Свет Бога и Агнца, “Который просвещает всякого человека, приходящего в мир” (Ин. 1:9). Но в совершенстве все это будет в вечности. Сейчас “свет во тьме светит, и тьма не объяла его” (Ин. 1:5). Тогда — померкнет всякая тьма, “ночи там не будет” (ст. 25). Тогда померкнет и тварный свет, как меркнет свет луны при восходящем солнце. Тогда не будет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения, ибо “будет Бог все во всем” (1 Кор. 15:28), а “Бог есть свет”. Этот неизреченный свет будет пронизывать все, как сейчас физический свет пронизывает прозрачные предметы. Потому и сказано, что весь город подобен золоту, как чистое и прозрачное стекло. Пронизанное Божественным светом, все в будущем веке уподобляется прозрачному стеклу. Не будет ничего непрозрачного, не исполненного Божиим светом. Как получившее от этого света неописуемый блеск, все сравнивается с чистым золотом.
О грядущем свете имел откровение и древний пророк Захария: “И будет в тот день: не станет света, светила удалятся. День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет” (Зах. 14:6-7). В словах этого пророчества сокрыты глубокие истины. Определенно сказано, что “не станет света” тварного, так как не может не стать света нетварного. А поскольку не будет уже тварного света, то ясно, что “светила удалятся”, ибо нет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения. Это будет день, но он будет “ни день, ни ночь”. Дня и ночи в земном смысле там не будет, ибо не будет ни солнца, ни луны, ни других светил. Но это будет день, ибо “в вечернее время” мира, когда погаснет земной тварный свет, “явится свет” невечерний и нетварный, трисолнечный свет Царя неба и земли. Тогда слава Божия расторгнет своим светом сгущающуюся тьму вселенского вечера. Тогда светильником будет Божественный Агнец.
Поскольку прежний мир (вся Вселенная) будет уничтожен, уничтожены будут и солнце и луна.
"И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места".
(Откр. 20:11).
"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет".
(Откр. 21:1).
"И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны".
(Откр. 21:5).
"Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят".
(2Пет. 3:10).
Так как будет уничтожено небо, то будут уничтожены и светила.
(Откр. 20:11).
(Откр. 21:1).
(Откр. 21:5).
(2Пет. 3:10).
Через 8 млрд. лет солнце поглотит и Землю и Луну, превратившись в красный гигант...
Они исчезнут, потому что материя постепенно испаряется в кванты, а кванты рассеиваются в пустоте. И ничего не останется, кроме тьмы.
Откровение- книга символов.
царствовать во веки веков будут воскресшие помазанники, братья Христа, ставшие духовными личностями, у которых нет нужды в свете и ночи.
Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего.
(Исаия 60:20)
для обычных людей на земле, останутся все светила на своих местах
(Исаия 60:20)
верь Слову Бога.
Здесь не написано, что луна и солнце исчезнут. Написано лишь что не будет потребности в их свете.
Но, и это не главное. Я вам уже неоднократно говорил, что Откровение это книга, в которой описание сделано символическим языком. Значит, луна и солнце не являются буквальным. Только такое объяснение является адекватным, поскольку источником света (явно, духовного) назван Бог Иегова. Ещё имеет значение, на кого будет изливаться этот свет. Это будут не жители земли.
Это о пребывающих в Рай
Вечный Остров Рай находится в Центре Мироздания, где как считают ученые, произошел Большой Взрыв
В Книге Урантии - пятом Божественном откровение, - есть рассказ об этом:
ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 27
СЛУЖЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ СУПЕРНАФИМОВ
Первичные супернафимы являются возвышенными слугами Божеств на вечном Острове Рай
УСПОКОИТЕЛИ
Успокоители — это Райские инспекторы, прибывающие с центрального Острова на внутреннее кольцо Хавоны, чтобы объединить здесь усилия со своими коллегами, — спутниками покоя вторичного чина супернафимов.
Непременным условием испытания радости от пребывания в Раю является покой, божественный покой. И эти успокоители — последние наставники, которые готовят паломников времени к вступлению в вечность.
Они приступают к своей деятельности на завершающем кольце центральной вселенной и продолжают ее, когда паломник пробуждается от последнего сна перехода, — погружения, которое переводит создание пространства в царство вечности.
Покой имеет семичастную природу. Есть отдых сна и досуга у низших категорий жизни, отдых открытия — у более высоких существ, отдых поклонения — у высшего типа духовных личностей.
Существует также естественный покой для восполнения запаса своей физической или духовной энергии. Есть сон перехода — бессознательный покой серафического переноса при перемещении из одной сферы в другую.
Полностью отличается от всех этих форм глубокий покой превращения — отдых при переходе существа из одной стадии в другую, от одной жизни к другой, от одного состояния к другому, сон, который всегда сопутствует переходу к новому вселенскому статусу, по сравнению с эволюционированием через различные ступени какого-либо одного статуса.
Однако последний покой превращения отличается от предыдущих снов перехода, которые служили вехами успешного обретения нового статуса на восходящем пути; и потому с его помощью создания времени пересекают внутренние границы времени и пространства, чтобы получить постоянный статус во вневременных и внепространственных обителях Рая.
Успокоители и спутники покоя столь же необходимы для этого решающего превращения, сколь серафимы и их спутники — для продолжения жизни создания после смерти.
Вы погружаетесь в покой на последнем кольце Хавоны и возрождаетесь в вечности в Раю. И после восстановления своей духовной личности вы сразу же узнаете в успокоителе, приветствующем вас на вечных берегах Рая, того первичного супернафима, который погрузил вас в завершающий сон на внутреннем кольце Хавоны; и вы вспомните последнее великое проявление веры, когда вы в очередной раз приготовились доверить сохранность своей личности Всеобщему Отцу.
Вы испытали последний покой времени; заснули последним сном перехода; и теперь вы пробуждаетесь к вечной жизни на берегах вечной обители. «И вы уже никогда не заснете. Пред вами — присутствие Бога и Сына его, вы же — его вечные слуги; вы увидели его лицо, и имя его — дух ваш. И ночи не будет там, и не будет у них нужды в солнечном свете, ибо Великий Источник и Центр светит им; и будут жить они вечно.
И осушит Бог слезы с глаз их; и не будет больше смерти, как не будет ни скорби, ни горя, ни боли; ибо всё прежнее исчезло».
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book
ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 27
СЛУЖЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ СУПЕРНАФИМОВ
УСПОКОИТЕЛИ
http://urantia.ru/book