Религия, вера

Есть ли Бог, нет Его - какая разница?.. Главная суть в чем?...

изменить взгляд на жизнь...
восприятие происходящего...
(для этого и существуют религии...)

чтобы не гневаться и страдать от происходящего вокруг - а радоваться и наслаждаться..;)
Радоваться что есть Бог это понятно, а как наслаждаться если Его нет? Поедая друг друга?
Денис Данилов
Лучший ответ
Екатерина Кальчук наслаждаться - процессами...) в том числе поедая друг друга..))
Карина Алексанян Найти свое предназначение, развить свои таланты с пользой для мира, научиться выстраивать отношения с разными людьми, делиться счастьем и т.п.
Концовка анекдота о сдаче экзамена по биологии, вопрос про верблюдов...
Профессор:
- Ну, а суть-то, суть-то где?
Студент:
- Ссуть? А ссуть они где попало...
Ольга Шашина
Суть человека это знать правду, а правду на земле это опасная вещь, эта правда понравится не всем и не все с ней согласятся, поэтому не стоит здесь эту тему поднимать для не созревшего человечества. А не созревшим нужно что, зрелища, немного кнута, Бога и законы, что держат человека в рабстве, больше ничего. Но, так долго продолжаться не сможет уже.
Нино Новикова
Ага, один сношается, а другой дразнится.
для тех для кого нет Бога есть диавол - ЗАКОН
Екатерина Кальчук диавол это зло...
а когда счастье - там только Бог...;)
(как в Эдемском саду, до падения...)
Именно так и есть, как вы написали!
Атеисты, они и борются совершенно не с Богом, а с тем, что вы назвали "главное" - с традиционной моралью.
суть в том, что наличие/отсутствие Бога на действительность не влияет, значит, если отказаться от ненужного, то останется лучшее, которое и надо развивать без каких-либо неестественных опций...
Как это: какая разница? Небытие после смерти, или вечное блаженство, или вечные муки... Разница большая.
Екатерина Кальчук я рад, что для вас Бог есть..))
и от Него вами получена очень благая весть...
которая неверующим - не снилась..)

но по сути - мы же все бессмертные...
просто многие об этом не знают...;))
радоваться и наслаждаться по-настоящему возможно только с Творцом ВСеленной, который точно скажет, как это делать
Марк Горохов
Разница огромная. Если Бога нет, то человечество доживает свои последние "минуты" , так как планета находится в плачевном состоянии. Некоторые природные ресурсы невозможно восстановить. Кроме того, люди становятся с каждым днем все более ожесточенными и от этого все больше войн и военных конфликтов. Люди обречены?
Если же есть Бог(а он есть!), то он вскоре выполнит все свои обещания и истребит зло. На земле будут жить послушные законам Бога люди. Согласно библейской хронологии мы живем в период, когда очень скоро Бог вмешается и наведет порядок:
"Праведные наследуют землю и будут жить на ней вовек".
А пока что по всей земле распространяется Благая весть о Царстве.
Мага Накастоев
"У людей нет представления о Боге, и поэтому нет понимания религии. В результате вся человеческая цивилизация приходит в упадок. И поскольку она приходит в упадок, люди все больше и больше становятся похожими на животных".

Цивилизация и трансцендентность
1. Религия без представления о Боге?
Роман Панькив
Екатерина Кальчук Буддизм, Даоцизм...)
суть в том - есть вечная жизнь у КАЖДОГО человека или нет
Если нет всемогущего Бога - то кто обеспечит вечность бытия....
Евгений Попов
Прежде чем выяснять есть он или его нет, следует определить что такое Бог и кто это.
Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом. Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились. Исаия 53.

Иисус Христос никогда не болел никакими болезнями, ведь Он - агнец без всякого изъяна телесного. А это значит, Иисус Христос - абсолютный красавец и телом и душой. Иисус полон всяческого внутреннего и внешнего величия и привлекательности (за Ним шли толпы народа), а во мне это не видно. Я - всегда болел и телесно и душой. И продолжаю. И телом я не красавец, а на лице у меня шрамы. На лице сделали шесть операций из них две -- на глазах. Не считая визиты к зубному. Били мне по лицу и по очкам на лице. Один раз полоснули ножом по носу (отец резал ножом хлеб, держа меня маленького на руках, нож соскочил). Так что, некоторые части Библии -- обо мне, а другие -- об Иисусе. А вот эти слова "а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом." -- о том, что меня Православные Христиане в интернете ругают, осуждают, проклинают и банят. А вот эти слова: "отпрыск и как росток из сухой земли" говорят о том, что у моей мамы закончилось молоко в груди. Мне не досталось.