Мф 2: Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошёл в Египет,
15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего».
Вот Иисуса спасали со всей его семьёй.
Почему тогда Иисус НЕ ОТЗЕРКАЛИЛ ситуацию, и точно также, через ангелов, не приснил Николаю 2, взять всю свою семью и уехать в Великобританию к кузену. И ждать там, пока советская власть ищущая младенца, не сгинет через 70 лет ?
Наоборот, Иисус так подстроил через этих святых старцев чтоб Северный Царь вместе со своей семьёй сам положил голову на плаху.
Религия, вера
Почему ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ СТАРЦЫ не присоветовали Николаю 2: " Батюшка Царь, бери детей и беги в Великобританию !" ?
некому было присоветовать
святой старец к тому времени сам был убит

А если оне от туда
Господь ведь никуда не убежал от креста.
Кузен сказал, что не примет.
Лариса Саловская
Деньги решают, Царь не ниже Русского Князя из фильма "Мэверик":
https://youtu.be/S226BDrFoUo
ну потому что про Николая II евреи и греки не сочиняли историй.. потому Иисус и Яхве не говорили ему ничего..
Настоящий правитель должен умереть в той стране, которую создал.
Потому что Николай 2 стал жертвой англо-саксонской доктрины уничтожения России.
Лариса Саловская
А православные Святые Старцы этому СПОСОБСТВУЮТ ? ПРЕДАТЕЛИ ?
автор вопроса невежда, не понимает что ортодоксы это консерваторы, по факту фанатики религиозные не приемлющие любое отхождение от своих ритуалов, поэтому называть их православными будто они славят какое то право - глупо
он не то называет православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Скопным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.

Такова была воля Господа. Кого и когда спасать Он лучше нас знает.
Одинаковых (зеркальных) ситуаций не бывает. Не корректно сравнивать семью Иосиф и Марии, и семью царя Николая 2. Их роли разные и значение для истории человечества тоже разные.
Бог спасал своего помазанника. А царей много. Царь и сам не маленький должен уметь принимать решения. Как бы он правил страной, если о своей семье не смог позаботился
Ещё одно док-во реакционности попов, которые готовы идти на союз с буржуазией (что и без того было очевидно)