Религия, вера

Не было .
Это Армения
Вопрос для тех, кто успел пожить в СССР или помнит то, что о жизни в это время рассказывали вам ваши предки
В каком городе/селе жили Вы или Ваши родные, и была ли там действующая церковь, мечеть, синагога, пагода, другое религиозное учреждение? И если было таковое, много ли там было прихожан?
Бабушка одна и ходила в церковь а родители хоть и не были совсем уж атеистами в церковь ни ногой
Ольга Бурлаченко
Какой населённый пункт?
Ольга Бурлаченко
Блин, я случайно выбрал твой ответ....
В синагогу мы с бабушкой ходили за мацей . Она одна в городе , внутри было потрясающе интересно. Сами бабушки и деды были атеистами .
Ольга Бурлаченко
Какой город?
Предки с 18-го в. жили в Спб.
Была.
В Свердловске, где я родилась и прожила всю жизнь, и в Эстонии у деда, куда я ездила на каникулы, была кирха. И не одна.
Ольга Бурлаченко
И там, и там храмы действующие?
Я жил при СССР и хочу сказать, какая жизнь была тогда, а какая сейчас, это небо и земля. Но не было компьютеров, плохо было с музыкой, с фильмами с Запада, но а так все было хорошо и дешево. А сегодня худший сценарий, который раньше скажи, да не поверил бы, от плохого к худшему, я думал от хорошего к лучшему идут.
Да была и сейчас есть Церковь Покрова Пресвятой Богородицы и никогда она не закрывалась, построена в 1903 глоду.
Устроена церковь из жженого кирпича, в русском стиле, вместимостью на 600 человек, с резным дубовым иконостасом и высокоценною утварью; пол в церкви таметовый (особый род прессованной глины). Закладка церкви первоначально произведена была в 1899 г., но оказалась неудачной. Рвы, устроенные для фундамента, залиты были водой. 1-го октября 1901 г., в присутствии Г. Военного Министра, произведена была вторичная закладка с уничтожением первоначальной, для чего в глубокие рвы вбили 1566 деревянных 15-ти аршинных свай, на них была уложена 1½ аршинная бетонная подушка, а на всем этом 2½ аршинный фундамент. Работы производились под главным руководством начальника крепостного инженерного управления подполковника В.А. Гиршфельда. Вся постройка обошлась в 109.000 руб., отпущенных инженерным ведомством. Освящена 2-го декабря 1903 года.

Ольга Бурлаченко
Какой населённый пункт?
У нас была светская семья. Не помню, чтобы кто то ходил в церковь.
Потом после перестройки посещали.

Это Армения
Ольга Бурлаченко
На всю Армению ни одной не было?
Да, был действующий храм, в Коломенском. Меня бабушка водила туда.
Ольга Бурлаченко
Коломенское, которое в Москве?
Храмов нет и сегодня....
Так что времена всегда одинаковые а вот люди невежественны...

Жила, церкви не было, был райцентр, стал ПГП после моего отъезда. Все остальные родные родом из Климово, там сейчас периодами бомбят.
Ольга Бурлаченко
Какой населённый пункт?
Да Бог его знает...давно это было...
Была в нашем районе церковь. Помню, в школьные годы заходили туда с друзьями как-то ради любопытства. Какая-то тётка нам за неподобающее, по её мнению, поведение пророчила, что "бог вам уши за это оборвёт!" Было так страшно, так страшно... За истекшие с тех пор сорок с лишним лет эта угроза так и висит надо мной тяжким грузом...
:))
Ольга Бурлаченко
Какой район?
В деревне церкви не было, но у прабабушки была отдельная комнатка для молитв. Она уходила туда в 4 утра или раньше и молилась полчаса или больше, потом работа в огороде
Ольга Бурлаченко
Какая деревня?
В селе был храм православный, отец моего деда служил там старостой, признаться не знаю, сколько было прихожан. Село на территории нынешней ПМР.
В Москве прихожан было много всегда в храме в Сокольниках. Синагога действующая, была недалеко от м. Площадь Ногина. Мечеть, не знаю, костёл, кажется был.
Ольга Бурлаченко
А как село называется?
успела пожить и в деревенской местности и в городе .. юг РФ нижнее поволжье .. до перестройки в деревне только православная церковь .. посещалась деревенскими регулярно по сей день ничего не изменилось .. в городе появились кроме православных церквей.. монастырей ..мечетей .. их было всего 2-е ( сколько сейчас не в курсе ) была 1 католическая церковь .. немцы ходили поволжья .. построили мармонскую церковь .. всякие секты добавились к прежним .. сейчас поспокойнее сектантов на улицах не видно .. мармонскую церковь прикрыли .. а по посещаемости не вижу разницы .. что в СССР что сейчас ..
Ольга Бурлаченко
Какие населённые пункты?
Действующая церковь была(бабушка часто ходила) и что вам это даёт?
во многих жили,военные.не было церквей,тем болей мечетей.
застал немножко
крупный населенный пункт
действующих церквей хватало
бабушка была глубоко верующим человеком
исполняла все каноны и посты ходила в церковь на службы
господь вознаградил ее за искреннюю веру тяжелейшей онкологией
и после мучительных продолжительных болей она умерла
и все сказали - слава богу отмучилась божия раба
священник не забыл взять плату за отпевание
крупный населенный пункт
действующих церквей хватало
бабушка была глубоко верующим человеком
Ольга Бурлаченко
Какой населённый пункт?
Была церковь, народ был.
Жила в Магадане. Церквей не было - город основан при советской власти в 1939 году. После перестройки там поставили какой-то храм, но меня там уже нет. Не женится у меня Магадан с церковью.
Жила в Москве - церквей, конечно, много и прихожан, наверно, много, но наша семья к ним не относится, поэтому не знаю, много ли их было.
Городок небольшой у нас, около 60 тысяч, но церковь была одна. Прихожан всегда много было, особенно по большим православным праздникам. Что интересно, перед войной её закрыли, а когда фашисты пришли, местный батюшка открыл церковь. После войны его не только не посадили, но ещё и орден дали. Церковь работает до сих пор.
Ольга Бурлаченко
Какой город?
Сама лично крестилась в СССР. Прихожане были, вопрос количества меня не слишком интересовал.
Ольга Бурлаченко
Какой населённый пункт?
Максим Михайлов
В Спасо-Преображенской церкви в Полоцке. Вскорости после моего крещения ее закрыли на реставрацию :) Хотела фо о сбросить, но на мобильника плохо умею. Она на 10 р. теперешних а Беларуси изображена.
До жопы, да все церемонии были связаны с церковью, хотя никто её не преподавал в школе
Ольга Бурлаченко
Это где?
У нас в поселке был кинотеатр, который при развале СССР, перестроили в богодельню. Приехал ПОП молодой, только после шараги поповской. Нищий аки мышь церковная. Через 3 года дом 2х этажный, 3 машины, забор кирпичный...
Бизнес есть бизнес, ничего личного.
Вот только у молодежи кинотеатр отобрали, молодежи по вечерам собираться негде стало...
Бизнес есть бизнес, ничего личного.
Были церкви и побольше и поменьше, народ был всегда. Но город был "закрытый" или "почтовый ящик", понимаете же, что это значит, может по этому ничего не запрещалось особо - лишь бы работали и было всё тихо? Не знаю...
Ольга Бурлаченко
Какой город?
Была, и в моём городе, и в том городе куда на отдых ездил летом.
Ольга Бурлаченко
Какие города?
Очень мало было. Только редкие бабушки ходили. Церковь обыкновенная.
Ольга Бурлаченко
Какой населённый пункт?
Пешком ходили 3 км
И старые и молодые.
Церковь и была и есть. Прихожане были. След вопрос.
у меня в классе были верующие.. они не вступали в пионеры .. пятидесятники были, адвенитсты седьмого дня и свидетели иеговы.. и церков работала.. мы ходили в неё.. ну и кстати нам в классе четвёртом или пятом преподавали урок атеизма.. ходили в планетарий и библиотеку где нам читали лекцию об идиотизме верующих.. пару раз было но я запомнил ибо планетарий ыл в прграмме а там в бывшей церкви он был и в купол снизу упирался луч и типа звёзды и созвездия нам показывали..
Я родился (в конце 70х) в Советском Союзе, сделан я в СССР!!!
В СССР прошло мое счастливое беззаботное в детво... Каждый год - лето-Сочи! Благодать!!!
О религии тогда мыслей не было. Они возникли после перестройки,когда американские секты начали вторгаться
жил в ссср в 4 разных городах...
и ни могу вспомнить ни одной (действующей) церкви.
были здания бывших церквей, но в них были либо музеи, либо клубы, либо вообще автовокзал.
Церкви наверно всё же были, так как верующие были, но вероятно где-то на отшибе или вообще в пригороде.
Ольга Бурлаченко
Какие города?
Были церкви. Были и прихожане. Но кругом жили атеисты и говорили, порой, слава богу.
Ольга Бурлаченко
Какой населённый пункт?
Какая церковь имеется в виду РПЦ (русская православная церковь) или церковь Баптистов или Пятидесятников - вы уточняйте...
И какое это имеет значение ? Естественно, что в атеистическом государстве в церковвь РПЦ не озираясь ходили только бабушки и людей было мало , всех верующих всячески старались позорить притом публично.
А в любые другие церкви ходили под неусыпным оком КГБ, где все пресвитеры(стучали) и были внештатными сотрудниками КГБ (а в РПЦ - штатными,- нося под рясой КГБшный погон)
Беларусь. Борисов, Старый город.
Воскресенский собор действовал. Католич.костёл был разрушен наполовину, в нём был кинотеатр. Восстановили в начале 90-х. Еврейские синагоги и ешивы использовались под библиотеку, клуб, школу, спортзал. Мечетей небыло но азиатоэсэсэрцы снимали несколько домов на моей улице.
Тува. Кызыл. Были и есть Церковь и Будийсский Храм. Ну и шаманы как камлали так и камлают. Прихожан всегда хватало, у нас в регионе всегда к подобным вопросам относились легко.
Ольга Бурлаченко
И церковь, и пагода действовали?
я немного застал.и воспоминания только положительные.но вероятно это детский взгляд и не всё так было хорошо реально
Да в конце 80-х годов в Волгограде помню первый раз сознательно подростком был в Православной Казанской Церкви в Воскресный день с утра и народу было полно что еле бочком можно было пройти по храму.
Не жил