Религия, вера
Где в Библии написано, что бог хочет, чтобы у людей была свобода выбора?
Библия все-таки не панацея от всех бед. И не может быть в ней ВСЕ написано
Да, Бог знает, кто и как поступит, но не Он это решает. И, зная то или иное действие и мысли, Он составляет обстоятельства таким образом, чтобы привести человека к покаянию. Именно к покаянию, потому как только через него спасение.
Святая Церковь учит о том, что Бог по Своему Естеству, то есть по Своей Сущности, или Природе, абсолютно трансцендентен миру: Он творит мир Своим Божественным действием, которое является имманентной первопричиной бытия мира. Божественное действие, энергия, благодать ни в коем случае не упраздняет тварной свободы человека в ее индивидуальном проявлении. Даровав человеку свободу, Бог воздействует на человека Своей любовью, а не принуждением. Свобода Божественной любви предполагает со стороны человека ответную любовь в свободе. Нет любви без свободы, так же, как нет и свободы без любви. Свобода личности как одно из основных проявлений в человеке образа Божьего остается неприкосновенной и неуничтожимой. Бог не нарушает Своим всемогуществом нравственной свободы человека. Он говорит: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3:20).
Эта дверь есть личная свобода человека, источник его самобытности и нравственного состояния, его открытости или замкнутости по отношению к Богу. Создав человека, Бог дал ему в собственность этот источник, владение которым означает свободное принятие или отвержение Божией милости и любви.
Отношение Церкви к вопросу о предопределении с наибольшей ясностью и полнотой выражается в ее учении о Промысле Божием, включающем в качестве своего самого фундаментального принципа положение о нравственной свободе человека.
Промысл Божий в судьбе каждого человека — это некий диалог премудрости, благости и всемогущества Божьего с личной свободой человека. Инициатива в этом диалоге принадлежит Богу, но с неизменным соблюдением свободы человека и вообще всей разумной твари. Господь не уничтожает Своим всемогуществом силы зла, Он щадит даже падших ангелов, оставляя вместе пшеницу и плевелы до жатвы, Он попускает зло, чтобы блюсти свободу твари, и в этом заключаются долготерпение и любовь Божия к сотворенному миру.
Без свободы не бывает любви.
Боходир Алимов
Вопрос был: где в Библии написано...?
Что избирает в жизни человек (Адам), кому поклоняется, то и владеет им.
Секрет свободы – Дух Святой. Без Него, в жизни ЗАСТОЙ!
«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.» (2Кор.3,17)
«Дух животворит.» (Ин 6,63) Без Духа Святого, человек злой, добра творить, не может.
«Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.» (Рим.8,9) Аминь!
Боходир Алимов
Так уж и быть, повторю вопрос.
Ну, от фараона-то евреи бежали добровольно, и Бог их надоумил и благословил)
если пребудете в слове Моем, то вы
истинно Мои ученики,
8:32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
истинно Мои ученики,
Боходир Алимов
Свобода выбора и свобода - одно и то же?
Божественный принцип невмешательства. Он ждет твой выбор, какой сам сделаешь.
В пользу добра или зла! Куда тебя чаще тянет к священным писаниям или развлечениям и лени.
Это ежесекундная проверка и ежесекундный экзамен.
Боходир Алимов
Невмешательство, говорите? Почему тогда сердце фараона бог ожесточал?
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле," Втор. 30:19-20.