Религия, вера
Был ли сам Иисус предателем в отношении своих учеников-апостолов?++
Не было никакого "иисуса". Сказки все это. Самые ранние из них были написаны минимум через сорок лет после предполагаемой смерти "иисуса".
Нет, не был.
В чем то каждый из них, беря и Христа, поступил по предательски к друг другу, никто из них не исключение, а вот не понятно зачем было выбирать козла отпущения Иуду, он то что сделал, просто всему этому поставил точку.
Духовный учитель всегда рядом со своим учеником .
Он разжигал ту войну, которую Иудея получила 36 лет спустя. ТОгда не нашлось прокуратора, равного умом Каифе и Пилату.
Плохо быть бестолковым?
Или это прикол такой... типа прочитал, но ничего не понял, да? :)
Нет.
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Не только ученики, но и многие жители Израиля хотели сделать Иисуса царём своими силами. Не понимая сути. Иисус говоря ученикам про покупку мечей не только под контроль взял их неуемную повстанческую активность. Ограничив самовооружение двумя мечами. Но и погасил в зачатке неуместное насилие.
9 о грехе, что не веруют в Меня;
Вячеслав Вакарев
Заставить купить мечи(то есть вооружить бандитов) это у вас "взять под контроль их неуемную повстанческую активность и погасил насилие"?
А само признание Иисуса "Не мир но меч" для вас уже ничего не значит,вы его игнорируете?
Вячеслав Вакарев
"Он сказал им: довольно"-двух мечей для небольшой банды по мнению Христа достаточно.
"продай одежду свою и купи меч"-прямое распоряжение Христа приобрести мечи.
Сначала этот лицемер приказывает мечи приобрести,а потом вдруг заявляет,что у кого мечи,те погибнут.
Не с кольями,а с оружием,и не 12 человек-а охранка,воины.
Ну а апостолы-то из одного теста,как и их главарь,все сразу разбежались и отреклись.Какие колья?Какое восстание?
Один лишь Петр взялся за меч(ну а потом все равно отрекся)))))
И разумеется,если бы Петр меч бы тогда не убрал,то их бы всех банально убили бы на месте.
Был. Трендел одно, а Иуду на коленях умолял "предать" его, зная что только так попидолом станет. Всех предал.
Нет, не был, исполнилось пророчество. Иисус знал что его ждёт. Он подготавливал апостолов.