Религия, вера

Почему Христос спас человечество?

У него была одна понятная миссия - убедив всех, что он от Бога, предречь приход Царствия Божиего, рассказать как туда пройти и кому не верить (фарисеям).
Откуда взялась муть, что он искупил грехи наши и уже нас спас?
действительно...
Александр Исаев
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?!
Кроме Него, никто не может спасти человечество.
Цвяточек Золотой Может, оно само - свобода воли.
Валерий Иванов От чего? И почему не спас?
Ответ прост:

из-за любви к Отцу Своему и Духу Святому,
а также из-за любви к сотворённым Им же человекам.

====================================

В ЧЕМ СМЫСЛ ЖЕРТВЫ ХРИСТА И ПОКАЯНИЯ?
Начну с того, что исходящее из уст слово Бога не может валяться под ногами тварей, а обязательно должен быть исполненным.
Относится это и слову=Закону, Закон был дан из-за умножения злых дел на земле.
И согласно Закону "Возмездие за грех смерть" (Рим 6:23 ).

Но все грешили, значит, всех ждет Законное возмездие = смерть (не только физическая, но и вечная в озере огненном).
Но если все человеки погибнут, тогда Бог бракодел что ли?)

Нет, конечно.
Потому и Бог (в лице Сына) решил оставить Свое бессмертие, чудом родиться от Марии и стать полноправным потомком Адама, смертным человеком.
Стал человеком и исполнил Свой же Закон как один из нас,
так и Закон возвеличен и все любящие и уповающие на Христа люди спасены от Законного Возмездия.

А кто отвергает Жертву Христа, не любит истину и не уповает на истине (Христе), тот не может воспользоваться таким чудесным спасением от Законного возмездия.

Бог дает, а человек должен взять эту возможность.
А кто не верит и не берет, это его проблемы и не отмахнуться ему от Законного Возмездия за свои злодеяния.

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
=========================

Марк 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Waldemar Bunk
вы заблуждаетесь. приняв к своей Божественной природе Человеческую, Господь Бог Иисус Христос восстановил испорченную грехом Адама и Евы человеческую природу. за свои грехи и похоти вам придется отвечать самому
Виктория Дудина какой бред вы пишете, еще скажите что и жертвоприношения сельскохоз животных не могут понести ответственность за человека
Это у мракобесов была миссия, по одурманиваю людей, и они отлично с этим справились
Библию читайте
Никого он не спасал, он же всего лишь свет от Солнца.
Ремарка Попечителя Земли. Ваш Христос устроил вам великую подлянку. Проповеди лишали бессловесную доброту человеческих сердец жизненной силы.
Поясню. Когда ребёнку говорите "Иди вымой руки", "Начинай делать уроки", - этим вы побуждаете его на протест против жизни по указке. Получите шлейф нежелательных последствий как в семье, так и в более широком социальном плане, распишитесь.
Viktor Krivotulov
Митра - родился 25 декабря, непорочное зачатие. Он бог солнца и Мессия, 12 учеников. Принял грехи. Был убит, затем воскрес, став воплощением Бога. Культ включает причастие, крещение.

Адонис - родился 25 декабря. Греческий бог плодородия, он же вавилонский Таммуз, он же сирийский Спаситель. Был убит и погребен, через три дня воскрес.

Дионис - родился 25 декабря в результате непорочного зачатия. Греческий бог виноделия. Он же Вакх, он же спаситель и освободитель человечества. Естественно, с причащением.

Осирис рождён в конце декабря у девственницы. Он же Судья мертвых, он же один из египетской Троицы. Правил двенадцатью царями. Был предан, убит, погребен. Воскрес через 3 дня. Олицетворял собой воскресение и жизнь вечную на райских полях Иалу.

Гор - родился 25 декабря у Исиды в результате непорочного зачатия (от духа Осириса). Бог солнца и света, один из египетской Троицы. Олицетворял собой воскресение.

Бог = солнце. 25 декабря - день зимнего солнцестояния.
Элен The Best
Irlan Baktybekov А, я то думаю почему фараонов в народе считали богами. А оно вон как. Оказывается все фараона должны умереть, чтобы потом воскреснуть и стать полноценными богами.
Вован Меньших Ну и что ??? А Христос родился осенью Библия не говорит когда . А то что празднуют рождество одинаково , это слияние с язычеством , что по Библии недопустимо.
Вован Меньших Библейская Хронология . Вам просчитать ?
Умер в 33 с половиной года - весной значит родился осенью.
Вован Меньших Нет Библия не лживая книга а очень даже наоборот . Что Доказывает во первых Библейская археология.
Кроме того , Евангелия писались при множестве свидетелей , при том врагов Христианства если бы они написали ложь это вызвало бы резонанс .
Но даже враги Христианства НИКОГДА не отрицали жизнь и деяния Христа.( Плиний Младший , Светоний, Иосиф Флавий (иудей - заклятый враг).
Христианские рукописи сохранились со 2го века и ничем не отличаются от настоящих.
Та что вы зря во лжи обвиняете. Обвинять легко - правда ? Плюнул , чем попало ( что в голову взбредет) - а ты потом оттирайся
Вован Меньших Как это лживая - история лживая, а Библия нет .
Человек создан а не эволюционировал.
Находя останки великанов погибших в Потопе - ученые придумывают , что это были Гигантопитеки.
Только Благодаря Библии ученые находя какие либо находки определяют к какому народу и времени они принадлежат. Библия у Археологов как календарь.
Вы видимо говорите о том о чем понятия не имеете.
Если бы не Библи у нас бы календаря точного не .было .
Да и письменность многих народов в том числе русских - благодаря Библии.
Библия толкнула прогресс благодаря Книгопечатанию . Потому что первый печатный станок был придуман ради Библии.
Начали печатать и пошел прогресс.
Зря Вы так о Библии - это коммунисты загадили мозги ?
Анастасия Федоровских ∑©: (Аферизм–шутки «ласковый УЖАС» - тема «ИИИсус» (знач. 2 ч.сл.: «верх»): «Вудисты пошли ближе или маги останавливаются реже – потому и эффекты массивнее, в эпохоти Цифрового «Мира»???» + «Почему эта Сука-НАУКА («Сука» - см. древн-римск.) не предупредила заранее – о ТАКИХ последствиях ТАКОГО «Прогресса»?» = «Эффект Matrix «прекрасен уже тем, что – с момента его запуска его идеи - понятие «загоризонтные события» уже не имеет смысла, уже ввиду полной предопределённости принципиальной неопределённости понятия «горизонт».»
«С Лемом ещё возможно было говорить о «Эфф. Сол.» - пока он жил и с учётом его мир-го авторитета – теперь уже есть, аналогичные, результаты-последствия развития ИИ-ССетей, но, ввиду эффекта, ЭТО уже не может являться предметом полноценных открытых обсуждений.» (((Автор)
Это была его ошибка!
Сейчас читаю книгу: Иванов, Манипуляция общественным сознанием. Так это один из типовых приёмов: нельзя просто спасти, можно спасти ОТ чего-то. Но если указать, от чего, непример, от дизентерии, то возникнут вопросы: Когда это? Как?
А тут СПАС - и всё.
Та же хрень и со свободой: нет просто свободы, есть свобода ОТ исвобода ДЛЯ, а сколько наврали?! Даже нападение на Ирак американцы назвали: Операция "Свобода для Ирака".
Ро Ма
Scarlett Lee От первородного греха Христос людей спас. От всех страданий.
Вован Меньших Конкретно - От греха Адама . То есть формально этого греха больше нет и воскрешение мертвых стало возможно . Но есть вопросы которые еще необходимо уладить . А думаю что Вам это не надо - вы читаете другие книги...
Анастасия Федоровских Гляньте ещё и книгу «Психотронный террор» (на моих компах гуглить уже бесполезно – всё блокируют, годами раньше было много): всякие ССпециальные технологии развились настолько, что уже нет оснований для полной уверенности в источниках приказов; когда на экране мечутся менее десятка с карточками для голосования, а машина индицуирует «347 – ЗА, воздержавшихся - ..» - впору задуматься кто-кем-чем управлял и управляет (когда запустили первые ИИ-Машины в «Китаях», бают, сами руководители были в шоке – «А, зачем тогда мы?» и это только первые сотни млрд. операций-сек (которые уже трлн./сек. и боле)…)…
Matrix-ы РУЛЯТ?
«Манипуляторов массовым (общественным) сознанием тем больше, чем менее понятны перспективны цели, систем гос-в и международных структур, основной массе об-ва и чел-ва.» (© Автор)
Не доказано,это всё мифы народов мира,нет никакого Бога.
Sara Ashirova
Анастасия Федоровских Для краткости:
«Любой хозяин - царь и бог, для своих животных; они умом попроще и ничего противопоставить не могут…»…
«Никогда не встречал, за последние более 60 лет, даже самого упрощённого справочника по Богам и их возможностях – может просто маскировки очень усовершенствовались, судя по информационным лентам и доходам «избранных» (и это во время ускорения планетарной ЭНЭКатастрофы – о причинах-следствиях которой в И-Сети уже всё подтёрли…)…
«А, почему уже существуют Статьи за анализ информации из открытых источников?»…
Не спас, но может быть был послан для этой цели, хотел подарить людям знания, чему то научить. Но ничего не вышло, люди эти знания извратили, даже религию придумали)).
Вован Меньших А зачем тогда целенаправленно умер на столбе.
Полагаю, Христос дал информацию для спасения и развития своей души, а не тела. Забота не только о теле, но и о душе необходимо людям, об этом говорил Христос.
Не многие смогли понять Христа, потому что душа поняе духовное, невидимое, не ощутимое.
Поэтому душа для атеиста выглядит как миф, сказка, выдумка.
Атеистам недоступно то, о чем говорил Иисус.
Андрей Гроудт
Завязывай с наркотой
для таких баранов, - "по качану" ...
Dmitriy Kl.
За 2000 лет правления христиан люди стали ещё хуже.Или путь слишком трудный или он нереальный(утопия).
Scarlett Lee У стариков всегда "раньше было лучше". Логики в этом нет. Это просто сказывается старение организма.

На деле, уровень насилия в мире резко сократился за последние столетия. На войнах стало намного меньше людей умирать. Геноцид, инфантицид и рабство практически полностью искоренены. Люди стали жить богаче, стали образованней, продолжительность жизни резко выросла.
Бахтияр Сайбулин Да ну..Адам жил 1000 лет,а сейчас 70лет-за счастье.Лапшу вешай себе подобным.
Анастасия Федоровских «Не-е-ет – торописа не нада!» (т.Саахов): хуже-лучше категория-величина следственная (или подследственная?) – всего пару-тройку сотен лет назад и рубить всех подряд считалось физ-зарядкой или развлечением, а теперь только во всяких войнушках привествуют да на экранах рекламируют (вроде просто заверовались до опупения – до уровня возрождения рудиментарных скотских развлечений, типо типов порно-культов разных направлений; так и «Чего с Охлосов возьмёшь – когда Пастухи на всякие ИИ-НАРКО-ЛГБТ-стимуляторы падки…???»…)
Да и не такой уж и трудный Путь – просто очень-уж ТУПИКОВЫЙ, для какого-то абстрактного чел-ва (если через голову посмотреть), очень уж виляет (как в анекдоте): «А для чего-же вы ТАК этим местом виляете? – А-вот, надеюсь, может и почувствую!» + (Утопия = Рай Земной)…
"Почему Христос спас человечество?"

Некультурно вопросом на вопрос, но всё-таки: Кто сказал?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих;с божьей помощью:)
Ainura Mazhitova
Светлана Максимова Пробухался проснулся тяпни пыва. Мужик тебя отпустит
бред собачий
Он просто высокомерный шизофреник был
Первородный грех никто не отменял. Иисус это бог во плоти как доказательство, хотя факты что он был - сомнительны
Сергей С
Viktor Krivotulov На вашей планете доказывают только то, чего нет. Почему именно так - могу подробнее.
Ро Ма Если это грех, то зачем ЭТОТ бог приделал всем животным, включая людей, половые органы?
Он провокатор?
Scarlett Lee Кто, кого и куда позовёт?
Вован Меньших Историки того времени ( даже враги Христианства) писали о Христе и христианах .(Иосиф Флавий , Светоний, Плиний Младший и другие...) Это в то время когда уже были написаны Евангелия - о тех событиях которые произошли при множестве свидетелей того времени .
Если бы они написали не правду ,это вызвало бы исторический резонанс (т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО в трудах особенно врагов Христианства , отразилось бы, а их и тогда было не мало)
Потому что сильно любит людей.
Возникновение веры в искупление грехов через страдания и казнь Иисуса Христа является одной из основных доктрин христианства. Эта вера основывается на учении о том, что Бог любит людей и желает, чтобы они были спасены, но грехи человека отделяют его от Бога и препятствуют ему достичь спасения. Иисус Христос пришел на землю, чтобы искупить грехи людей своей смертью на кресте. Это означает, что он понес наказание за грехи людей и открыл путь к спасению.

Эта идея искупления грехов через казнь Иисуса Христа является основой христианской веры и объясняет, почему Христос спас человечество. Она также отражена в Библии, где говорится, что "Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:16).

На основе выше сказанного можно сделать вывод, что он родился с этими знаниями, это как человек рожден с определенными талантами.
Анастасия Федоровских Пробую краткий перевод – если не возражаете:
1.у прото-евреев был-есть принцип «Жертвенный Баран». Б. любит людей – потому он их пытает (ТАК спрашивает?). Исус (Вечный-Бессмертный – по новой редакции Библии) просто идёт на крест (который был только позорным столбом или т-образным навершием – см. оригинал-копии, а сам крест был введён позже - как Символ МатемАтики, иначе как-же составлять чертежи). Наказание Исуса, по современн., шло по Статье «Злостное хулиганство» и ввиду стремления фарисеев к Бессмертию. Слово грех означало непопадание в цель – у лучников и пращеметателей. Жертва есть Догмат христианства: тогда спорили основные Кланы Рима - за Власть, понятие Чел-во ещё не существовало. Неумирание людей тогда считалось проклятием – «Удел Богов!»... ;
2. Родился – будучи БЕССМЕРТНЫМ???
Меня интересует, как верующего, ОТЧЕГО спас то?
Anna Мурзакаева
Scarlett Lee От первородного греха
Вован Меньших Я знаю почему он написал этот вопрос. До этого я ему писал о том , что Христос искупил человечество своей смертью. И почему он не просто умер, а умер мучительно и смертью проклятого грешника. Ему что то не понравилось (видимо)...
Он же сейчас Выкуп Христа назвал "мутью" и спрашивает кто что думает об этом.
Вован Меньших Тоже самое что о нем заявляют и Апостолы о Нем или по вашему у них разночтения ?
Вован Меньших Читая Библию без контекста - вы теряете очень многое .
Обычно читают Евангелия атеисты , чтобы быть в курсе но "сильно не заморачиваться "
Но - "Все Писание вдохновлено Богом и полезно..." (2 Тим.3:16)
Получается что прочтя только Евангелия Вы прочли от силы только 5ю часть Писаний.
В древности пророки говорили , что Христос должен Умереть (Даниил)
Христос Сам говорил , что он должен умереть :"Потому ...что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего." (Иоанна 10 : 17,18).
Стихом ранее Он говорит зачем он отдает жизнь; "Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец." (ст.15)
" и Сын человеческий пришёл не для того,
Вован Меньших Зачем по разному трактовать значение слов если их значение ТВЕРДО установлено ? Слово изкупить имеет корень купить.
В разных перевода Библии переводится немного по разному , но Всегда несет смысл ВЫКУПА и не иначе . (у Вас интернет под рукой - неужели тяжело найти Библию в электронном виде ?) Изкупить это старое слово - сегодня оно не используется , в новых переводах и не только русских стоит слово - выкупить.
То что вы себе представляете абсолютно не так - сказывается мышление атеиста суть его сводится к вопросу - "Почему Бог не мог просто простить Адама, зачем понадобилась такая сложная операция с чьей-то смертью?" Сторонники этого аргумента (как я сказал выше обычно атеисты) делают акцент на прощении и любви Бога и забывают о других ...
Вован Меньших (продолжение)... забывают о других, не менее важных нравственных аспектах и последствиях. Если бы Бог сначала сказал Адаму: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17), а затем пренебрег собственным законом, это сразу бы дало всем творениям (уже существующим ангелам , а ткже будущим потомкам Адама) карт-бланш на вседозволенность. Если Бог может передумать и отменить любой свой закон, то зачем их тогда соблюдать? Значит они, видимо, недостаточно хороши и нуждаются в доработке. Сам же Бог, стало быть, не обладает абсолютной мудростью и не является эталоном справедливости, а раз так, то зачем ему поклоняться? Закон это юридический аспект, а следовательно нужно было юридическое основание для прощения грехов и будущего воскрешения. Таким юридическим
Вован Меньших Таким юридическим основанием является Выкуп.
Потому что любит.
Виктор Юдин
Дал надежду нищебродам надеяться что и в их жизни будет праздник, на тот момент ваще беспредел был
Вован Меньших Что ты несешь чушь придуманную Атеистами . Почитай первоисточник - Среди Христиан было достаточно и Богатых .
Христианство практически это тот же Иудаизм , только для всех народов .
Вован Меньших Рыбаки это богатеи ?
А что значит чукча ?
- А да я вспомнил у вас русских так шовинизм проявляется только вы умные - остальные чукчи , чурки , молдоване - все тупые...(только на самом деле наоборот)
Ну ничего шовинисты - вас сейчас поставят на место другие народы...
Бог не захотел устраивать еще один потоп.
Сергей Цеховой
Ро Ма Перешёл на серу, голод, войны, наркоту?
Дремучее невежество.

Какая разница простому человеку каким именем называть бога и в каком царстве жить: в небесном, земном, астральном или чёрт-знает-еще-каком? Человек живёт своей жизнью наполненной страданиями. Он ищет способ избавиться от них.

Ещё древние еврейские мудрецы пришли к тому, что корень всех страданий - первородный грех, который лежит проклятием на всём человечестве. Почему они к этому пришли? Это долгий и сложный разговор.

Однако, ещё до рождения Христа, евреи верили, что должен прийти Миссия, который возмёт на себя этот первородный грех и избавит всё человечество от страданий. У евреев с древних времён существовал обряд "козла отпущения". https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%91%D0%BB_%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Миссия должен был стать таким козлом отпущения для всего человечества.

Собственно, Христос и стал им. И теперь, чтобы освободится от первородного греха и всех страданий, достаточно просто поверить в Христа. Ну а такие понятия как: "бог", "царствие небесное" и др. - они лишь помогают утвердится в вере в Христа.
Тахир Найманов
Анастасия Федоровских Действительно – «дремучее невежество»:
1.людям, особенно поколениями прозябающим в нищете, пофиг ЛЮБЫЕ Боги – если они не помогут поменяться местами с их рабовладельцами;
2.для поколений прото-евреев, которые веками были гнобимы развитыми племенами и живущими на хороших землях, «первородный грех» был проклятием отсутствия сильного лидера – которого не могли родить истощённые еврейки;
3.мистический обряд «козла отпущения» (позже и ныне: «Приношение Богу» и проч. – см. цит. из Книг и д-ра Гебельса) позволяла выкупить Чудо в свои интересы (отсюда гешефты и «Истреблю все народы кроме твоего.»);
4. «Хрисос» (по гречески) и стал «Спасителем» евр. («Мировой Кассы» - у них «Святыни в Залоге») – это из Магии: «Уверуешь в Силу, Духа и Воздастся!», т.е. Сила приходит за Выкуп - КРОВЬЮ, см.х/ф;;;
Он открыл имя Божие людям, этим и спас, потому что, всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся.
Вован Меньших Нет не правильно - он умер за Адама. А Имя он открыл потому что Сатана всегда пытается запретить (через своих проводников на земле) Имя Бога в то время Имя Бога употреблять перестали считая его слишком святым и кто его употребит как то не так - будет наказан (суеверия). Это делал Сатана Дьявол, отместку за то что Бог стер его имя (его настоящего имени сейчас НИКТО не знает).
А вот имя Бога - Иегова , звучит по всей земле ... как бы сатанисты не противились.
Вован Меньших Вернее не за Адама а за грех Адама.
Вован Меньших " Все согрешили и лишены славы Божьей " , то есть грех Адама Как отпечаток передается всем его потомкам.
Формально анулировав грех Адама , для Бога стало возможно воскрешать мертвых и дать им то что они в виду греха Адама не смогли получить - совершенство и как следствие вечную жизнь.
Иоанна 8:44 - я открыл имя Твое ( прочти если не слышал).
Из за суеверия Иудеев имя Бога Было утеряно есть всего 2а варианта Яхве и Иегова. Кстати Имя Иисуса тоже утеряно никто толком не знает Иешуа или Иегошуа ( но никак не Иисус) . А в виду того что это имя теофорное (содержащее имя Бога) можно видеть, что раз имя начинается на И... значт Иегова. Об этом говорят МНОЖЕСТВО других теофорных имен Иегозавад , Иеремия ,Иехония и т.д...Ведь мы не говорим Ягозавад, Яремия , Яехония , Ясус...
Вован Меньших Правильно Вы сказали, что Алилуйя - это восхваляйте - Йаг, Иаг, Ягве или Иегова.
Даже если правильна , краткая форма имени Творца, - Яхве , пусть будет так... Но вы и краткую форму имени не употребляете. Почему ?
Имя Иисус однозначно так не произносилось так (Иисус), но сегодня мы его произносим так как это у нас принято . Имя Бога в мировой литературе было принято произносить именно как Иегова.
Загуглите - "имя бога в мировой литературе" или в русской литературе.
Почему же оно никак не произносится ? А заменено словами господь (господин), бог (могущественный ,- Сатана тоже назван богом) ?
Ведь все великие дела Всевышнего обязательно связаны с его именем .
Вован Меньших Нет - все абсолютно не так - Вы просто начитались какой то около библейской белиберды. Иегова означает - дающий быть или же дающий становится - об этом Он сказа Сам - «Я стану тем, кем пожелаю стать» имеется в виду для исполнения своих обещаний и замыслов. Также это указывает , что он Творец (Он дал стать этому миру)в этом ИМЕНИ кроется огромный смысл- . Его имя залог его обещаний (Он обязательно даст им стать) , а то , что Вы выше написали совершенно не соответствует истине.
Яхве как справедливо Вы заметили -признающееся гебраистами имя , это краткая форма имени Бога и смысла Его имени сокращение абсолютно не меняет.
Вообще-то, пока ещё, не спас, а дал надежду на спасение. Спасение затронет не всех, а только тех, кто проявляет в него веру, и исполняет волю Его Отца (Иоанна 3:16, Матфея 7:21-23). Спасение подразумевает воскресение из мёртвых, а для некоторых возможность пережить Армагеддон. Но ни то, ни другое, пока, не произошло. Это будет в будущем. Сейчас у каждого из нас есть возможность показать Богу, что мы ценим жертву Его сына, начать изучать Его Слово Библию и жить в согласии с ней. Тогда у нас будет шанс увидеть и то, и другое.
Стас Иванов
Из-за искажения сюжета мифа. Если его восстановить, все сразу встанет на свои места.
Лизун Оксана
Вован Меньших Восстанови .. евангелия за 2000 лет не претерпели никакого искажения (есть копии 2го века). Это же не устные предания.
Все люди страдают из-за греха одного человека – Адама, так как являются его потомками и наследниками («Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» – Рим. 5:12).
Нужен кто-то, кто умрет за нас или вместо нас, и тогда мы сможем снова жить («Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» – Рим. 5:8).
Если этот «кто-то» будет обычным грешным человеком, он будет виновным перед Богом и не сможет умереть за другого человека. Он сможет умереть только за себя. Поэтому обычный человек для этого не подходит («Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него… чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы» – Пс. 48:8–10).
Некоторые спрашивают - "Как один человек мог искупить миллиарды других?" - Христос искупил всех, формально он сделал это через Адама, искупив как бы его одного. На всех остальных выкуп распространяется автоматически в силу того, что они его потомки (1 Кор. 15:22). Поскольку мы «умираем в Адаме», мы и выкуплены можем быть тоже «в Адаме» – грех и искупление передаются по одному и тому же принципу, от Адама на его потомков.
Конечно, это не значит, что Бог обязательно воскресит всех людей вплоть до Адама .
Выкуп не гарантирует воскресение, но лишь делает его возможным.
(Обычно атеисты) - делают акцент на прощении и любви Бога и забывают о других, не менее важных нравственных аспектах и последствиях. Если бы Бог сначала сказал Адаму:
«В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17)
, а затем пренебрег собственным законом, это сразу бы дало всем творениям карт-бланш на вседозволенность.
  • Если Бог может передумать и отменить любой свой закон, то зачем их тогда соблюдать? Значит они, видимо, недостаточно хороши и нуждаются в доработке.
  • Сам же Бог, стало быть, не обладает абсолютной мудростью и не является эталоном справедливости, а раз так, то зачем ему поклоняться? Мы должны быть рады тому, что Бог не отменяет свои законы произвольно, как это делает человек, потому что тогда он не будет эталоном совершенной справедливости.
  • Мне кажется, если в религии нет эталона справедливости, то в такой религии мало смысла.
Информация о том, что Христос спас человечество и искупил грехи наши, основывается на учении и вере, которая развилась в христианстве. Для христиан основой этого учения является Библия, а особенно Новый Завет. В Новом Завете описывается, как Иисус Христос, Сын Божий, пришел на землю, исполнил миссию спасения и искупления грехов.

Согласно христианскому учению, Христос предложил себя в жертву за грехи человечества, чтобы все, кто вверит в Него и примет Его благодать, получили спасение и прощение грехов. Уверение в этом основано на вере христиан в жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа, а также на обещаниях и учении, которые Он оставил своим ученикам.

Это учение и вера служат основой для того, чтобы христиане считали, что Христос спас человечество и искупил грехи наши. Конкретные толкования этой истины могут различаться в зависимости от конкретной христианской традиции или конфессии.
Чумак спас больше народа, чем Христос.
Руслан Алиев
Почему это вопрос-лидер?
Ainur K.
Елена Егорова Покупается за деньги.
Сказочки для умственно недоразвитых и для хитрожопых делков от религии
Нуркен Миров
∑©:
Если имелось в виду «Почему ВЕРЯТ, что Исус спас чел-во?» (- т.к. остальные варианты бессмысленны) – «Потому что ВЕРЯТ!», рассмотрим кратко (если достоверны источники):
1.уже у Гермеса Трисмегиста (гугли) были заметки по применению магических сил для регуляции процессов - по времени, на тыс-и лет ранее Исуса (хотя применяются и ныне);
2.в древних трактатах, в сборных цитатах Исуса и Библии – постепенно, Бог обобщается в единую сущность (что не мешает религиозным войнам);
3.с учётом уровня интеллекта основной массы – политеизм порождал слишком много вражды – единобожие упрощает решение общих задач (кстати – рацио может зависеть от структуры Веры) ; ;;; и т.д.-т.п.
«Вера надёжный инструмент регуляции, но необратимо даёт побочные эффекты – лучше знать качественно и гармонично.» (Автор)
Tansholpan Akzhankyzy
по фану
Юлия Юнусова
меня создал (:
Он спустился на землю, сказать что есть Бог. И дал нам царство небесное. Раньше не было рая. Доказательство в Библии.Его миссия была спасти человество от ада. Показал что есть грех. И за них предется отвечать.
Тахир Найманов Грехи люди и раньше знали. Но вот избавиться от них не могли.
Елена Егорова А до него не знали что есть Бог ? Как небыло Рая ? Прочти 2ю главу Битие.
Tansholpan Akzhankyzy ∑©:
1.Конкретнее, пожалуйста – иначе опять «троится»: «ЧТО есть Бог», «что ЕСТЬ Бог» или «что есть БОГ» - от перемены ТАКИХ слагаемых уже сотни млн.-млрд. трупов «образовались» (христианских – более 1,5 млрд. трупов, по историко-научн.данн.) …
2. и не «ДАЛ», а ПООБЕЩАЛ Дать – поскольку никаких координат и НИ В ОДНОЙ ИЗ ДИСЦИПЛИН-ВЕР-«БИБЛИЙ», НЕ УКАЗАНО;
3. «Разговорчики в Раю!» - Док-во в окружающей «жизни», ужо ГРЯДЕТ «Цифро-«МИР»…;
4.Спасти чел-во от жизни, переводом в бессмертие (изъяв ядро планеты?) – амёбы и др. «бессмертны» уже млрд. лет, но «не все» захотят ТАКОЙ «жизни»…;
5. «грех» (древн.греч.) = непопадание в цель – ВЫ-верующие ВСЕГДА НАСТОЛЬКО Точны; ;;; ???
«Многими из лучших инструментов возможно проломить любую голову.»… (((Автор)
Его слова не долетели до нужного места
Настя Беер
Елена Егорова Твоя голова , что ли ?
я атесит
О как, а я-то думал, что американские герои спасают человечество. Причём всегда.
Нуркен Миров А по твоему человечество спасают рашисты?
Это не муть
Муть эту додумывают те, кто не хочет и пальцем пошевелить для своего спасения. Христос убедил всех, что он от Бога, предрёк приход Царствия Божиего, рассказал как туда пройти и кому не верить. Объяснил, что люди не могут сами искупить свои грехи, чтобы дойдя до Бога предстать безгрешными. Поэтому те, кто желает жить вечно под чутким руководством Бога в райских условиях должны идти путём Христа, исполняя написанное в Библии. Для них то Мессия искупил грехи заранее. А не для всех поголовно. Ещё не хватало, чтобы безбожники и хулители отвергающие Бога пришли к Нему безгрешными.
*A
* Ahambaeva*
Виктория Дудина что такое райские условия, в которые все так хотят, перед христианами ставятся условия, свод правил, которые нужно строго выполнять, но все что они знают о рае это то что возможно там красивая природа
Деньги нужны большие мне. При чем тут Христос ? Я вообще монголоидной расы
Елена Егорова Деньги не всегда спасают , но часто приносят проблемы.
Но а то что ты монголоид ,это еще не значит что ты инопланетянин .
Законы всевышнего распространяются на всех - хотят они этого или нет.
Мама сказала
Иусус Христос пророк он никого не спас
Тахир Найманов Это мусульмане так считают. Только они его Христом не называют
Елена Егорова Христос не пророк последний пророк по Библии это Иоанн Креститель( Мухамед - лже пророк )
Иисус это долгожданный Мошиах (евр.) Мессия (греч.) т.е. помазанник - имеется в виду помазанник на Царство которое устранит с земли все сатанинское зло и наведет порядок (Пакибытие).