Религия, вера

Можно ли делать добрые дела явно, если Господь заповедал тайно помогать? Значит ли, если явно… то не считается?

Hideo Kojima
Можно как угодно. Главное с какими целями. Что-бы помочь? Или что-бы гордыню потешить, сделать вид благой, создать репутацию... И.т.д и.т.п
Жанна Кзылова
Лучший ответ
Главное делай их, без пиара, все дела.
Tatiana Sergeevna
считается конечно
но ты ими можешь возгордится а вот гордыня это уже грех
Добрый дела.... а кто вам сказал что вы делаете добрые дела?...
Как их делать в том и вопрос ничего не понятно делаете вы добро или зло и потом и то и другое не есть Истина факт! :)
Света Бунчук
Hideo Kojima Добрый денечек)) Я ж не про себя спрашиваю))
Тут главное - незаметно подкрасться! :)))
Олег Еремин
Света Бунчук побьют.....
не можешь тайно можешь явно
если незасчитается то уже и не поможешь?
Важна мотивация. Напоказ нельзя. Для Бога можно. Он видит в любом случае и дела и мотив.
Андрей Жолудев
Hideo Kojima Все знаете…)
Андрей Жолудев Давайте на ты)

А чтоткасается спецслужб, то представьте себе уровень подготовки Христиан, которые приезжают в чужие города и за несколько месяцев создают там общины))

ЦРУ, Моссад и Ми6 нервно курят в сторонке)

Это когда от твоих знаний зависит твоё выживание..и не только от знаний, но и от умения их применять в повседневной жизни)
Знания надмевают, когда накапливаются "мёртвым грузом") а когда пользуешься знаниями, они дают простор)
Тут дело в намерении. Если есть примесь коммерции, то неважно, явно или тайно.
Без разницы как делать, главное что бы не зазнаваться.
Hideo Kojima Тоже правильно!)
Тайно-значит не хвастаться, не рассказывать о своих добрых делах всем. рассказывая о своих делах мы гордимся, хотим, чтобы люди думали о нас хорошо, хвалили....
Диана Ржевская
Конечно можно, все считается.
Библия штука зашифрованная. Расшифрую. Сделали, не рассказывайте и не хвастайтесь. Чтобы не поставить свое Я выше Бога.
А если вы старушку ЯВНО переведете через дорогу?
Лилия Лысенко
Не надо требовать славы и знаменитости за свои добрые дела. В этом смысл.
Речь не идёт о тайне. Просто не трубить всем об этом, не хвастать.
Марина Волкова
Речь идет не о скрытности, а о мотивах. Если мотивом делать добро является желание прославиться, то это гордыня. Иисус побуждал анализировать свой внутренний мир, размышлять о том, какие мотивы нами движут. Добрые дела Иисуса и апостолов всем известны, они не делали секрета из своих дел, другой вопрос в том, что они и к славе не стремились, прославил их Бог. При этом Павел даже "хвастался" своими делами, но мотивом было не желание прославиться и возвыситься над другими, а желание исправит мышление своих духовных братьев и сестер.

Библия 2 Коринфянам 11:21–27 Говорю это к нашему стыду, поскольку может показаться, что нам не хватает твёрдости.
 Однако если другие смеют хвалиться, то смею хвалиться и я, даже если меня сочтут неразумным. ⁠Они евреи? Я тоже⁠. Израильтяне? Я тоже. Потомки Авраама? Я тоже⁠. ⁠Служители Христа? Отвечаю как безумец: я тем более. Я потрудился больше, чем они⁠, чаще был в тюрьмах⁠, много раз меня избивали, часто я был на грани смерти⁠. ⁠От иудеев я пять раз получил по 40 ударов без одного⁠, ⁠трижды меня секли розгами⁠, однажды побили камнями⁠, трижды я попадал в кораблекрушение⁠, сутки провёл в море. ⁠Я часто находился в дороге, был в опасности из-за разбойников, соплеменников⁠ и людей из других народов⁠, в опасности на реках, в городе⁠, в пустыне, на море, а также среди лжебратьев. ⁠Я тяжело трудился, часто не спал ночами⁠, испытывал голод и жажду⁠, много раз оставался без пищи⁠, страдал от холода и был без одежды.

Таким образом, в определённых случаях, если это кому-то принесет пользу можно говорить о своих достижениях. В любом случае всегда важно помнить о том, что для Бога важны наши мотивы.
Anastasis Gavidis
Иной раз не остается выбора, как сделать доброе дело явно. Господь учил тому, чтобы добрые дела не делались на показ - для зарисовки перед другими, а не обязательно чтоб их делать тайно и никак не по другому.