«Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;» (Мф.22:37-38)
Т.к. человек трех составлен сердце, душа, разум (есть детали по этому вопросу), всем своим составом человек может (должен) возлюбить Бога.
Религия, вера
Что значит возлюбить Бога всем сердцем и разумением?
Бог "абсолютно самодостаточен", Ему "ничего от нас не нужно", и в то же время Он требует к себе любви…
В Евангелии от Иоанна звучат слова, которые сообщают о Боге нечто в высшей степени важное: Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин 3:16). Когда в глубокой древности человек усомнился в Боге и спровоцировал всемирную катастрофу, которую богословы назвали грехопадением, Бог не стал безучастно смотреть на случившееся. Ему оказалось совсем не безразлично то, что люди начали грешить, страдать, болеть и умирать, что весь мир оказался ими изуродован и искалечен. Господь принял на Себя личную ответственность за судьбу тех, кого Он сотворил и возлюбил. И принял самое что ни на есть личное участие в их спасении: Сын Божий Иисус Христос¸ Второе Лицо Святой Троицы, Сам стал человеком, прожил тяжелую человеческую жизнь и в конце концов был распят на кресте. И этой страшной смертью спас нас из того ненормального, болезненного состояния, в котором мы находимся многие тысячи лет с момента грехопадения. Дал нам возможность вернуться к Богу и жить вечно.
Любить Бога в евангельском смысле — это и значит доверять Ему.
Святые отцы, жившие вдали от мира и много упражнявшиеся в молитве, иногда описывали любовь к Богу как чувство теплоты в сердце, слезы на глазах, ощущение, что твои кости "плавятся". "В ощутившем любовь сию к Богу, усматривается необычайное изменение: лице его делается огненным и радостным, и тело его согревается… страшную смерть почитает радостью… хотя и делает что, но совершенно того не чувствует, так как ум его парит в созерцании, и мысль его всегда как бы беседует с кем-то", — пишет, например, Исаак Сирин (VII век). Мы не можем подвергать подобные свидетельства сомнению. Наверное, на каком-то этапе духовной жизни человека любовь к Богу находит себе выражение и в слезах, и в сердечной теплоте. Но это точно не то, с чего она начинается. И это не то, о чем говорит Господь в Евангелии, когда, например, заповедует: любúте врагов ваших (Мф 5:44). Он не призывает нас бежать навстречу врагам с распростертыми объятиями и слезами умиления. Он вообще говорит не о чувствах.
Чувство — это нечто такое, что испытываю только я сам и никто другой. Если мне хорошо, приятно, радостно с человеком — это мне хорошо. И совсем не факт, что хорошо и ему. Когда молодой человек говорит девушке: "Я тебя люблю", он выражает ей симпатию, признается, что испытывает к ней физическое влечение и душевное расположение (ощущает какую-то общность интересов, взглядов на жизнь и т. п.). Но это признание — гораздо ближе к тому "люблю", которое говорят про хороший фильм или музыку, чем к любви в ее евангельском смысле. Нас обманывает использование во всех случаях одного и того же слова — "любовь". А вот в греческом языке, "родном" для Евангелия, это русское слово имеет по меньшей мере шесть (!) вариантов перевода — в зависимости от смысловых оттенков. Чувственная любовь, физическое притяжение обозначаются словом ἔρως ("эрос"); любовь как душевная близость, дружеская привязанность — φιλία ("филиа"); любовь как преданность, глубокое доверие и уважение — ἀγάπη ("агáпэ") и т.д. Когда Христос заповедует: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим (Мф 22:37), — Он использует именно это третье понятие: "агáпэ". И когда прибавляет к сказанному: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф 22:39), — употребляет тот же самый глагол. В обоих случаях речь не о чувствах, а о доказательствах преданности.
Вопрос к профессионалам Канатчиковой дачи. Они точно знают.
Полностью Ему довериться и доверять.
какого еще "бога"?
что это за фигня такая?
Ибо от всей души, говорит Великий Василий, значит отнюдь не любить чего-либо, вместе с Богом; если же кто свою душу любит, то Бога уже не любит всею душою, но половиною ее. А когда мы и себя самих, и другое бесчисленно (многое) любим, то как можем любить Бога или сказать это?
Исполнять заповеди,
Шалом!)
Лариса Фиёшкина
Привет)
это когда ты отпишешь церкви
всю свою движимость недвижимость и все свои счета
вот тогда и будет считаться что ты
возлюбил бога всем сердцем и разумением
ибо блаженны нищие придурки
вот тогда и будет считаться что ты
возлюбил бога всем сердцем и разумением
ибо блаженны нищие придурки
А у тебя не было такое,
Что чувства говорят одно,
А мозги другое?
Что чувства говорят одно,
А мозги другое?
Этг значит, что Любимый человек, отношения с ним , инстинкт продолжения рода, способности и другое счастье это средство и повод для Любви. И даются нам на время.
Христианские глупости. В Торе этого нет
Это значит, как можно плотнее руководствоваться в жизни Его наставлениями.
Истинное христианство взывает как к сердцу, так и к разуму человека, стремящегося развивать веру, которую одобряет Бог. Основатель христианства Иисус Христос учил нас любить Бога не только " всем сердцем" и " всей душой", но и " всем разумом"( Матфея 22:37). Поэтому наша способность мыслить должна играть ключевую роль в служении Богу.