Очень по-разному можно жить. Можно – жизнью полной, насыщенной, яркой, богатой событиями и делами, причем такими, за которые не приходится стыдиться. Можно, наоборот, такой, о множестве эпизодов которой и вспоминать не хочется, хочется забыть и похоронить, словно и не было их. Кто-то скажет о себе или о ком-то: это вообще не жизнь, а существование. Кто-то вообще то ли живет, то ли спит…
Причем далеко не всегда человек действительно в состоянии оценить, как именно он живет и живет ли. Не каждый находит такое самоисследование нужным, не каждому охота им заниматься, принуждать себя к нему, тревожить, мучить себя.
Но всё то, что относится к "жизни вообще", относится точно так же и к жизни христианской, жизни духовной. И мы точно так же рискуем не жить, а существовать, прозябать, спать, если… Если не решимся-таки – и тревожить, и мучить, и понуждать.
"Чувствую какое-то расслабление, не могу собраться, прийти в нормальное состояние… У меня ни на что нет сил… Не могу противостоять искушениям, не могу бороться с ними… Ничего не чувствую, душа словно мертвая… Точно в прострации нахожусь: что делать, куда двигаться?.." Так или примерно так характеризуют свое состояние многие христиане, и не верить им трудно – как не поверишь, если сам многократно переживал то же? И будешь еще переживать…
Но точно ли состояния эти так тупиковы, так безысходны, что вывести, а точнее – вынести из них может лишь благодать Божия – как выносят из одного помещения в другое крошечного, беспомощного щенка или котенка, за шкирку, а он только удивляется и пищит при этом?
Всё доброе от благодати, и без Господа мы не можем ничего. Но равно ли это утверждение другому: не можем вообще ничего? Или же все-таки есть какие-то средства, способные менять – ситуацию, состояние, в том числе и духовное?
Есть законы, установленные Господом, есть опытное знание этих законов, которое стало нашим достоянием или же может быть почерпнуто у кого-то опытней и мудрей нас, и есть действия, основанные на этом знании.
При трении повышается температура; опыт свидетельствует: сделав нехитрое приспособление, крутя палочку между ладонями, можно при определенном упорстве развести костер. Остается лишь проявить упорство…
Есть ли у нас опытное знание, подобное этому знанию, как оживать в вере, как будить уснувшую душу, как заставлять чувствовать умершее, кажется, сердце? Есть ли к кому обратиться с вопросом, если опыта нет?
Есть, конечно… Все святые отцы, томами творений которых уставлены наши книжные полки, так или иначе об этом говорят. И авва Дорофей, и Лествичник, и преподобные Исаак и Ефрем Сирины, и святители Игнатий и Феофан… Есть священник, к которому приходим раз за разом на исповедь – потому, скорее всего, что не однажды уже в чем-то просили его совета и совет получали. И, безусловно, есть наш собственный опыт – может быть, не аскетический, не подвижнический, а просто христианский. И он способен дать нам подсказку, напомнить, что выводило нас из этого состояния духовного усыпления прежде, что может помочь сейчас, что скорее всего способно заставить нас встрепенуться.
Религия, вера
От чего чистят душу? Что в ней такого накапливается? Внешнее ли это воздействие или внутреннее надуманное?
От негативных эмоций и чувств.
Доброго утра! Мира и любви!
Анаргуль Капезова
Да !!! тролю спамеру герхарту стаму троекратрое мира и любви за мат и проклятья
Душа спит до Крещения Св Духом, а когда просыпается , то кроме Бога ей никто не нужен ." Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царствие Божие."( Луки 6.20.)
ТЕКСТ 1:
Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.
ТЕКСТ 2:
Находящееся во власти иллюзии живое существо появляется во множестве форм, которые предоставляет ему внешняя энергия Господа. Наслаждаясь гунами материальной природы, живое существо, заточенное в темницу тела, пребывает в заблуждении и мыслит категориями «я» и «мое».
ТЕКСТ 3:
Как только живое существо возвращается в свое изначальное, исполненное величия состояние и начинает наслаждаться трансцендентной реальностью, на которую не распространяется власть времени и материальной энергии, оно отбрасывает оба типа ложных представлений о жизни [«я» и «мое»] и таким образом полностью проявляет свою природу чистой души.
ТЕКСТ 2:
ТЕКСТ 3:
Мозг человека так устроен, что если какое-то событие повторяется несколько раз, но он начинает считать его за норму. Вот от этого и чистят
От чего чистят душу? Что в ней такого накапливается? Внешнее ли это воздействие или внутреннее надуманное?: Раз и на всегда давай примем единое понимание души только тогда будем плясать по твоему вопросу: Душа это все отражения окружающего мира в мозгах с момента рождения и до самой смерти, твои размышления после обучения языку и это тоже пишется в твою думалку, а значит всё что записано в твою думалку есть твоя душа. Что там чистят кому это надо?: Что записано в думалку уже не удаляется, а только закладывается новыми отражениями и принципами поступков, действий которыми надо руководствоваться ты посчитал. Учитывая принципы права общества где живёшь и законы государства. Если их не будешь соблюдать, может что то прилететь по башке если забудешься, что во круг тебя крутятся всякие антиресы присвоить твой труд.. Ну как?

От вожделения, зависти, гнева.
Люди сами не могут очистить душу от того греха, и той греховной природы , которую они имеют от прародителя Адама...Для этого и пришел Иисус , чтобы спасти людей Своих от грехов своих - покаянием и верой в Спасителя.
Вообще ничего , никто не знает что тут 10 лет делал стамчик линочка , а раз так то ничего и не было , ты просто как святая всех проклинала
Элька Зонова
Ну и да как святой бомжиху лизал в кустах
Душа со временем тускнеет из за разных скверн накопленных грехами...
Чтобы душу воспламенеть,- нужно просить Бога ее осветить Божественной благодатью!