Религия, вера
Почему религиозные не интересуются своей религией в свете сравнительной мифологии?
потому что это означает НАПРЯГАТЬ МОЗГ... а они потому и верующие, что напрягать мозг не умеют или не хотят... вот так и получается
Интересовался в детстве мифами древней Греции.
Игорь Ахонькин
Наверное, какой-нибудь Кун? Но детские адаптации мифов далеки от реальной древней мифологии, а для сравнительной мифологии важны такие и археологические детали, множество упоминаний о богах и мифах у десятков разных античных авторов. Это большой комплекс данных, а не просто алаптированная сказка.
Библия противоречива (врёт демон или нет)
и вы будете, как боги, знающие добро и зло Быт 3:5
&
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Быт 3:22
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, ...²⁷ И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Бытие 1:26-27
Библия противоречива (бог один или много)
Элохим (ивр. אֱלֹהִים элохим, элогим, елогим) — еврейское нарицательное имя Бога, Божества; !МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО! от «Элоах» или «Эл» — общего названия для божества у семитских народов. Упоминается на протяжении всего еврейского Священного Писания (Ветхого Завета Библии), начиная с Бытия 1:1. Упоминается попеременно, а иногда и вместе с другими именованиями Божества — Яхве (Иегова), Адонай.
взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему Ис 14:13-14
ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, Вт 10:17
Бог стал в сонме богов; среди богов Пс 81:1
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — 1 Кор 8:5
Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе Пс 137:1 Кто, как Ты, Господи, между богами? Ис 15:11
Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу Нав 24:14,15
&
Бог наш, един есть Вт 6:4
Бог один Гал 3:20
&
Бог наш, един есть Вт 6:4
Бог один Гал 3:20
Игорь Ахонькин
Вы вроде бы кришнаит, а почему-то вас волнует только библия.
Сравнивать можно подобное с подобным. Для верующего сама мысль об этом может показаться греховной и безрассудной. Это примерно также, как для нас сравнивать алгебру с различными направлениями нумерологии))
Игорь Ахонькин
горькая правда греховна?
Если они начнут это делать, они станут атеистами. И ещё для этого нужен хотя бы зачаток мыслительной активности
Потому, что для них это - далеко не мифология
А какая в православии мифология? Бедолага дьявол чтоли? Затасканный и неинтересный?
Игорь Ахонькин
такая же как в любом язычестве. Те же сюжеты, те же боги.