Женился на родной сестре.
Дважды обманул двух царей, продав им свою жену за большие выкупы, от которых "ему было хорошо".
Оплодотворил рабыню при жене, затем выгнал ее вместе с родным сыном.
Пытался принести другого сына в жертву.
Имел наложниц, чьих детей отослал подальше.
Женился на старости лет второй раз.
Религия, вера
Насколько праведным был авраам?
И праведность - вещь относительная.
В то время, был единственным праведником на земле, не смотря на свои недостатки.
Авраам стал праведным, и имел бесконечное доверие к Слову Бога.
А Вы чем занимаетесь тут?)
Хотели выставить Библию в плохом свете, а сами показали свое непонимание.
А Вы чем занимаетесь тут?)
Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи. Бг. 4.11
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им Ис6:3
Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
¹⁹ И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею. ²⁰ И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. ²¹ И сказал Господь: вот, место у Меня, стань на этой скале; ²² когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; ²³ и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лицо Мое не будет видимо Ис 33:18-23
Моисей сказал: покажи мне славу Твою.
именно таким и должен был быть праотец всех евреев
праведность проверяете не вы, а Всевышний
вам до Авраама- как до Китая ползком.
. И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
(Послание Иакова 2:23)
вам до Авраама- как до Китая ползком.
(Послание Иакова 2:23)
Юра Искусков
Упаси боже от такой "праведности".
"Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность". Все остальное мелочи.
Для земледельцев -- намного... особенно в неурожайные годы,
когда со стадами своими рядом проходил.
Авраам отличался выдающейся верности Богу и занимает важное место в Писании и " ....и он был назван другом Бога". Бог заключил с ним соглашение , что его потомство будет многочисленным и от него произойдёт великий народ. Но Авраам и Сарра были преклонного возраста и у них не было детей. Со временем начался сильный голод, и Авраам был вынужден временно поселиться в Египте. Чтобы защитить свою жизнь, он выдал свою красивую жену Сарру за свою сестру, которая на самом деле и была его сестрой по отцу. Он положился на помощь Бога и Бог не позволил фараону осквернить Сарру и вернул её мужу. Поскольку Сарра была ещё бесплодной, но знала о соглашении, то она предложила мужу взять в жёны служанку и она ему родила сына, думая, что от него произойдёт великий народ. Но в 99-летнем возрасте Авраама и 100-летнем Сарры у них родился сын - Иссак. От него произойдёт великий народ. Далее напишу позже.
Авраам был настолько праведным, что Бог его назвал своим другом:
8. А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего…
(Исаия 41:8)
23. И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
(Послание Иакова 2:23)
Авраам женился на сестре по отцу - на то время не было запрета женится на родственниках, как бы потомки Адама все женились и выходили замуж за родственников
Авраам не обманывал Царей, а сказал правду о том, что Сарра его сестра, вы сами об этом засвидетельствовали, а что либо кто давал Аврааму, добровольно и не как выкуп, до того как узнали, что Авраам муж ее или после
Авраам защитил своего сына от Сары, через которого Бог пообещал дать потомка и благословение всем народам, рабыня сама виновна, что была дерзка к Сарре, что передалось ее сыну, который не уважал Исаака, она это заслужила
Бог проверял верность Авраама и Авраам веря, что Бог может воскресить Исаака принес его в жертву, ведь Бог пообещал, что от потомков Иисаака произойдет потомство:
17. Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18. о котором было сказано: «в Исааке наречется тебе семя».
19. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
(Послание к Евреям 11:17-19)
Авраам защищал наследие своего сына Исаака, которому было обещано все
Когда вдовцам запрещалось женится?
Видите у вас не получилось опорочить друга Бога, только вопрос, а зачем вы это сделали?
(Исаия 41:8)
(Послание Иакова 2:23)
(Послание к Евреям 11:17-19)
Когда вдовцам запрещалось женится?
Юра Искусков
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты"...
"Библия" написана питарасами о питарасах для питарасов