Религия, вера
Вопрос к атеистам. После физической смерти организм распадается на молекулы.
А пока он жив, какая сила его удерживает от распада? Почему после смерти молекулы перестают ,,самоорганизовываться" ?
Молекулы образуют ещё клеточные структуры и клетки, про них не забывай
Галина Лучко
Сложная система перестает "самоорганизовываться" , почему?
В живом организме все живое!
А после смерти, при отсутствии питания клетки умирают. После поедании тела червями, клетки тела человека становятся клетками тела червей! Всё просто!
Галина Лучко
Мой вопрос был поставлен иначе. Какая сила удерживает сложную систему от распада?
Организм да, а душа и сознание остаются.
Мозг командует органам и клеткам, работать и не распадаться, а если нет команды, они и распадаются....
Это я за атеистов.;))))
Галина Лучко
Ну и командовал бы дальше, чего вдруг перехотел?
Есть круговорот элементов в природе. Вы постоянно получаете новые элементы и выбрасываете старые в окружающую среду, а потом ими могут пользоваться другие существа. Называя часть этого процесса распадом, вы придаёте эмоциональную окраску важной части единого процесса жизни. Растения делают из относительно простых молекул сложные для того, чтобы запасти в них энергию. Мы извлекаем энергию из сложных молекул пищи, превращая их в простые. А затем мы сами становимся источником запасённой энергией — и ей пользуются другие организмы. Круговорот элементов просто перераспределяет энергию по трофическим цепочкам. Чуть более примитивный цикл — это небиологический круговорот воды в природе: солнце греет море, часть этой энергии тратится на образование пара, пар движется в атмосфере, отдавая энергию солнца при конденсации в облаках, а затем вода возвращается обратно в море под действием гравитации. Это тоже можно назвать перераспределением запасаемой энергии, как и нашу биосистему. Просто круговорот воды — это сугубо физический цикл, а жизнь — это химический цикл.
Жизненная сила, биоэнергия.
Материя по сути - живая
да, и на атомы
Если тело мертво, и не дышит, и не жует пищу, не пьет воду и тд... то и микроэлементов для питания клеток не будет и они начнут отмирать. Что приведет к разрушения тканей и вплоть до полного распада всего организма.
На удобрееие