Религия, вера

Разве Наука и Религия стоят порознь или их специально разъединили и развели, что бы потом стравить?

Что знают учёные, в чем их достижение сегодня, а ведь они представители Атеизма, многое что мы должны уже знать и владеть, как беспроводной энергией для всего в нуждах дома и работы, в настоящее время учёные, либо не знают, либо им запрещено, вводить бесплатное электричество, так же как и холодный ядерный термосинтез, и так далее.
Что касается Богословия, здесь обстоит все так же, людям никто не скажет открыто и прямо, что смерти нет, что хоронить людей в деревянных ящиках это преступление против самой жизни людей, и они я думаю, всё это знают, но обставляют так, что они правыми остаются при любом раскладе, и так далее, я лишь затронул малую часть для ученых, лже-ученых, как и для лже-богословов, видимо у них у тех и у других хозяин явно один.
Юля ............
сами разошлись: разные методы, цели, результаты
Роман Ханипов
Лучший ответ
Заглянув в исторические работы, мы убедимся, что многое было сказано о той гармонии между наукой и верой, что была в Средние века. В эту эпоху произошел настоящий синтез между наукой и верой: были основаны первые университеты, оформила себя христианская философия, которая развилась в стройную систему, сформулирован научный метод. Неразрывность этих двух областей, религиозной и научной, веры и разума в Средние века была очевидна почти для всех мыслителей.
Уже в XVII веке в научной среде появляются люди, открыто заявляющие о своем атеистическом мировоззрении. Когда мыслящий человек так или иначе должен был сделать выбор между мировоззрением позитивистским, светским или религиозным. То есть религиозное мировоззрение перестало быть чем-то само собой разумеющимся. Могут возразить, что в то время было сильно влияние Церкви и ученые вынуждены были хотя бы формально заявлять себя верующими, чтобы не подвергнуться санкциям и не потерять свои должности. Но уже британский ученый Роберт Бойль (1627–1691) учреждает лекции, призванные защитить христианскую веру от "печально известных неверных, а именно атеистов, деистов, язычников, иудеев и мусульман". Из этого заключаем, что в то время были люди, известные своим нерелигиозным мировоззрением, а значит, перед любым ученым был выбор. Или если рассмотреть общество кардинала Ришельё, Блеза Паскаля и Рене Декарта — Францию того же XVII века, про эту страну также известно, что среди дворянства были распространены атеистические взгляды. Известно, что Паскаль пытался оспорить эти взгляды, написав свои знаменитые "Мысли о религии и других предметах".
Не можем не отметить, что почти все названные нами ученые активно отстаивали религиозный взгляд на жизнь, и если бы они были скрытыми атеистами, то, формально признавая веру, они бы не совершали никаких активных действий. Более того, атеистические взгляды не просто существовали, они зафиксированы даже в средневековых рукописях, в том числе и в древнерусских. А если эти взгляды существовали и могли быть выражены в условиях почти абсолютного авторитета Церкви, то тем легче их было выразить и отстоять, когда авторитет этот ослабел, в эпоху секуляризации, начавшуюся как раз примерно с XVI–XVII веков.
Павел Басов
Атеизм их развел, но относительно скоро он исчезнет, тогда и соединятся снова.
да.
совершенно различный стиль мышления.
наука ничему не верит и все проверяет.
вера ничего не проверяет и просто верит
Рома Андрияс
Большинство учёных верующие.

Ньютон, Ломоносов яркие примеры. Энштейн...и так далее.
Крутой Сэм
Наука и религия не стоят порознь. Просто в научных кругах, последнее столетие, стало модным быть атеистом, поэтому верующие учёные в тени. Но их предостаточно
Бред полный. Наука и религии вообще никак друг другу не противоречат. Такое заблуждение только у людей, которые не смыслят ничего ни в науке, ни в религиях.
По вашей логике, если человек занимается наукой, он автоматически становится атеистом?)
Gulash Kaldibay
Поэт Но В Душе Музыкант! ну значит физик и нобелевский лауреат Сергей Петрович Капица ничего не смыслит в науке....
Если честно я вообще не вижу, почему эти вещи должны быть по разные стороны баррикад. Я верю в Создателя и это никоем образом мне не мешает интересоваться научными открытиями и самой, насколько это возможно, исследовать окружающий мир. Это же безумно интересно получать ответы на множество вопросов: как, почему, зачем, для чего и т.д. Но при этом немного понимаю, откуда разногласие взращивается - глупость и гордыня присущая обеим сторонам конфликта. Религиозного мракобесия достаточно, чтобы появилось атеистическое направление. Но и последние не всегда благоразумны. К примеру, многие когда слышат слово вера, то подразумевают исключительно слепое принятие чего либо. Я пишу, что та же Библия дает совсем другое определение (можно зачитать Евреям 11:1), но отказываться от своей установки, желания нет, если веришь, то значит по определению болван. Хотя при этом пишут, что наука все проверяет, а сами действуют вопреки утверждению. Но, к счастью есть умные люди и с одной и с другой стороны.
Арай Даулетова
Юля ............ У вас такой взгляд, у меня другой, я вижу другое чего не видите вы, вот она вся проблема, и даже упомянули то, что верите в создателя, я не хочу эту тему обсуждать, религиозной тематики избегаю вообще, хотя немного ей и пользуюсь, но сами знаете где я нахожусь, как говорится среди волков слыть, по волчий выть. А слова Бог, Создатель, Иисус, Грех, и так далее, это слова паразиты которые я избегаю и ненавижу даже произносить, за малым исключением здесь только, а в Создателя я не верю, Вселенная и есть наш Создатель если так.
наука оперирует ФАКТАМИ
религиям нужна лишь слепая вера
если доказать наличие бога не возможно а наличие частиц возможно то соглашусь что что то есть что нас создало и это планета земля.. наш господь бог частично или полностью планета земля так как в нас есть золото и иные драг металлы.. научно понять что такое бог возможно и это наша планета земля.. однозначно..
Sergiu Mihailescu
Юля ............ твой ответ подойдет как раз к тебе самому: смысловая галлюцинация
вам в голову вбили бред чтоб вы разгадывали то чего нет.. для дебилов придумано ..
НАУКА и религия в идеале стремятся к одному — постичь истину. Научные исследования открывают перед человеком удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А истинная религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель.
Юля ............ Я бы тоже хотел видеть разумного создателя.
Оксана Шевченко Никогда религия не стремилась постичь истину. Людей поработить, это да.